Процесс идет

В Нальчике продолжается операция по ликвидации напавших на город боевиков. Данные о ходе боев достаточно противоречивы, однако понятно, что столкновения еще не закончились. По официальной информации, уничтожен 61 боевик, погибли 13 мирных граждан и 12 милиционеров, 116 человек ранены. Впрочем, цифры явно не окончательные. Вчера вечером появилась неподтвержденная информация о том, в числе убитых – Шамиль Басаев…

Утром информагентства сообщили, что боевики, забаррикадировавшиеся в магазине «Сувенир» в Нальчике, уничтожены. Об этом РИА «Новости» сообщили в МВД Кабардино-Балкарии. В здании находились два боевика, заложников там не было, сказали в пресс-службе МВД. В то же время, как передает «Эхо Москвы», штурм продолжается, в здании находятся трое заложников: две женщины и мужчина.

По последним данным, также уничтожены восемь боевиков, которые удерживали пятерых милиционеров в здании 3-го ОВД города. Заложники освобождены. Захватчики покинули здание отделения милиции в микроавтобусе «Газель». Неясно, где боевики взяли микроавтобус, но уйти далеко им не удалось. По данным ИТАР-ТАСС, водитель не справился с управлением, автомобиль врезался в дерево, и боевики были уничтожены. По некоторым данным, в микроавтобусе с боевиками находились несколько заложников. Официальные власти это опровергают. Итоги операции подвел замгенпрокурора Владимир Колесников. По его словам, все 8 боевиков, занимавшие здание 3-го ОВД Нальчика, убиты, а все 5 заложников – освобождены.

Ночь в Нальчике прошла спокойно, перестрелки, происходившие в разных районах города в течение четверга, стихли к позднему вечеру. Накануне в ходе спецоперации был уничтожен 61 боевик, 17 задержаны и восемь были блокированы в двух зданиях.
«Благодаря грамотным и профессиональным действиям спецподразделений удалось взять живыми 17 боевиков, сейчас с ними работают следователи», – сказал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании в МВД. «Задержанные уже начали давать показания, которые должны помочь в расследовании событий в Кабардино-Балкарии», – сообщил он.

Глава МВД подтвердил, что в результате боестолкновений уничтожен 61 боевик. Нургалиев потребовал от подчиненных «принять все меры для скорейшего установления личностей убитых, а также выяснения их криминальных связей и связей с террористами».

Он также сообщил, что в Нальчик по его распоряжению сегодня дополнительно переброшены полторы тысячи военнослужащих внутренних войск и 500 омоновцев. «Сейчас в городе проводятся заградительные мероприятия, успешно работают аэромобильные группы спецназа из Ханкалы, которые патрулируют на вертолетах территорию с воздуха», – сказал министр. Он отметил, что жители Нальчика оказывают содействие правоохранительным органам. «Поведение населения города адекватно в сложившейся ситуации. Люди понимают необходимость принимаемых силовыми структурами усиленных мер безопасности, относятся к ним с пониманием и оказывают всяческое содействие правоохранительным органам», – сказал Нургалиев.

По словам первого замглавы МВД Александра Чекалина, «нападение было осуществлено без тщательной подготовки». Акция была направлена на то, чтобы отвлечь правоохранительные органы от группы из десяти боевиков, блокированной в районе Белой речки, отметил Чекалин. «Ряд допрошенных бандитов показали, что данная акция была спланирована по указанию Астимирова Анзора – ярого ваххабита, разыскиваемого правоохранительной системой, в частности, Кабардино-Балкарии, за совершение ряда террористических актов и убийств, и Горчханова Ильяса – тоже ярого ваххабита, разыскиваемого правоохранительными органами, активного сторонника бандита Басаева», – сообщил замгенпрокурора России Владимир Колесников. По его словам, целью нападения была дестабилизация обстановки.

Накануне появились сообщения, что за нападением на Нальчик стоит Шамиль Басаев, однако в Генштабе ВС РФ не располагают такими данными. «Я не располагаю такими данными, что действительно находится там Шамиль Басаев», – сказал журналистам начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.
Напомним, что вчера информагентства сообщили, что по предварительным данным, полученным газетой «Чеченское общество» от источника в управлении ФСБ, в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев. По данным газеты, информация остается сейчас закрытой, так как еще не проведено опознание. В ЦОС ФСБ России «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В ФСБ отметили, что к ним никакой официальной информации пока не поступало. В газете «Чеченское общество» говорится, что группа боевиков во главе с Басаевым, возможно, планировали захватить в Нальчике аэропорт с целью угона военного самолета. Однако, по словам источника газеты в ФСБ, попытка захвата оказалась неудачной, и группа боевиков была блокирована. С целью отвлечения внимания другая большая группа боевиков инициировала в самом Нальчике нападение на ряд зданий силовых структур республики.

Между тем, как сообщил оперативный дежурный Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», в больницы поступили 116 человек, пострадавших в ходе событий в Нальчике, 13 человек погибли. Потери правоохранительных органов составили 12 человек. В трех основных больницах Нальчика находятся 13 тяжелораненых в результате нападения на город. Как сообщили в пятницу в республиканской больнице, за ночь новых поступлений пострадавших не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам