Новый удар

В Пакистане произошло новое землетрясение. На этот раз сила подземных толчков достигла 5,6 баллов по шкале Рихтера. Особенно сильно удар стихии ощущался в двух районах штата Джамму и Кашмир, однако из-за их труднодоступности правительство пока не располагает сведениями о масштабах нового бедствия. Эпицентр последних подземных толчков, по данным сейсмологов, находился примерно в 140 км к северо-востоку от столицы Пакистана Исламабада. Между тем, общее число жертв землетрясения достигло уже 50 тыс. человек…
В ранее разрушенных городах и деревнях Пакистана продолжаются поисково-спасательные работы. Активное участие в них принимают международные группы спасателей. Кое-как расчищенные от завалов пакистанские дороги забиты грузовиками, сообщает «Газета.Ru»: на них везут международную гуманитарную помощь в пострадавшие районы, и, прежде всего – в провинцию Кашмир, где без еды, питьевой воды, медикаментов и теплых вещей по-прежнему остаются десятки тысяч людей. Во многие отдаленные места спасатели не могут добраться до сих пор. И таких точек, как признает руководство страны, немало.

В ночь со среды на четверг, пробившиеся в одну из отделанных деревень провинции Кашмир британские спасатели откопали из-под развалин сразу 16 живых людей. По словам спасателей, срочно нужна помощь и остальным жителям малодоступных населенных пунктов.

По оценке экспертов ООН, ситуация в Пакистане близка к критической. В результате первого, субботнего толчка силой 7,6 баллов пострадали более четырех миллионов человек, не менее двух миллионов лишились жилищ. Погибли, по разным данным, от 35 до 50 тыс. человек. Десятки тысяч людей получили ранения различной степени тяжести. Спасатели и медики оказывают им первую помощь, но госпитализировать удается немногих: многие пакистанские больницы превратились в руины. Из-за этого врачи, работающие в одном из наиболее пострадавших от землетрясения городов – столице Кашмира Музаффарабаде, – эвакуируют оттуда лишь самых тяжелых раненых. По словам представителя участвующего в спасательных работах в Пакистане армейского подразделения США Джеймса Йонца, «главная проблема сегодня в том, что раненых так много, что мы не можем их вывезти. Их просто некуда деть». Во многих оторванных от внешнего мира селениях среди уцелевших начался голод. Кроме того, как опасаются врачи, в разрушенных районах вот-вот вспыхнут сразу несколько эпидемий, и первая из них – холера.

Дело в том, что до сих пор тысячи тел погибших остаются непогребенными. Большинство из них до сих пор не извлечены из-под завалов, и продолжают там разлагаться. Сохраняется и серьезная проблема с захоронением тел, обнаруженных спасателями. Похоронные команды не успевают справляться со своей работой, и тела умерших в ожидании своей очереди десятками продолжают лежать вдоль дорог, сообщает «Ассошиэйтед Пресс».

О сложностях в проведении спасательных работ накануне рассказал в телевизионном интервью и президент Пакистана Первез Мушарраф. Он признал, что спасатели не успевают оказать помощь всем нуждающимся – несмотря на то, что им помогают более 50 тыс. солдат пакистанской армии. Не хватает техники, медикаментов, питьевой воды и запасов продовольствия, одеял и палаток для лишившихся своих жилищ. «Эта трагедия намного превышает способности и возможности правительства в целом», – признал он и вновь обратился к мировому сообществу с просьбой о дополнительной помощи Пакистану.

Тем временем индийские солдаты пересекли контрольную линию, разделяющую Кашмир на индийскую и пакистанскую части, чтобы оказать гуманитарную помощь жителям районов, пострадавших от землетрясения, а также помочь своим пакистанским коллегам. Этот шаг стал символом разрядки напряженности в отношениях между двумя странами на фоне стихийного бедствия, передает Би-Би-Си. Ранее Дели и Исламабад облегчили переход через границу для членов семей, которые живут в разных частях Кашмира.

Президент Мушарраф поблагодарил Индию за поставки гуманитарной помощи. Он также высоко отозвался об усилиях своего правительства по борьбе с последствиями землетрясения и выразил восхищение народом Пакистана, который проявил силу, уверенность и единство перед лицом стихийного бедствия.

В среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что британское правительство направит Исламабаду еще 10 млн. фунтов (около 17 млн. долларов). Перед этим Лондон уже выделил 2 млн. фунтов.

Президент США Джордж Буш заявил, что его страна дополнительно предоставит Пакистану 50 млн. долларов, а американский государственный секретарь Кондолизза Райс прибыла в страну, чтобы лично оценить последствия землетрясения и выразить солидарность с его народом.

«Народ США, как и многие другие народы мира, испытал на себе последствия стихийных бедствий, – сказала Райс журналистам в Исламабаде. – Мы будем помогать не только сегодня, но и в будущем». Ранее Пакистан не был в числе стран, которые глава американского внешнеполитического ведомства намеревалась посетить в ходе турне по Центральной Азии. Ожидается, что госсекретарь встретится с Мушаррафом. Райс пообещала обеспечить долгосрочную международную помощь Пакистану, который является важнейшим союзником США в борьбе с террором.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам