Претенденты

Хотя до президентских выборов в США еще три года, социологи уже сейчас пытаются выяснить электоральные предпочтения граждан. По последним данным, республиканцы отдали предпочтение бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани, который набрал 26% голосов. Среди демократов наиболее популярна сенатор и бывшая первая леди Хиллари Клинтон, которой отдали предпочтение 42% опрошенных. В принципе, шансы Хиллари снова поселиться в Белом доме неплохи: опрос службы Gallup показал: 46% американцев считают, что женщина станет президентом в течение ближайшего десятилетия. Впрочем, в числе кандидатов кого только не называли…

В числе наиболее вероятных кандидатов-республиканцев также сенатор Джон Маккейн – 23% голосов. В 2000 году он безуспешно пытался стать кандидатом в президенты от республиканцев. Кроме того, в «призеры» попала и госсекретарь США Кондолиза Райс – 18%, сообщает «Washington ProFile».

В первую тройку демократов также вошли неудачники выборов 2004 года – сенаторы Джон Керри и Джон Эвардс, которые набрали по 14% голосов. Остальные кандидаты в президенты набрали намного меньше голосов. Исключением может считаться лишь Эл Гор, бывший вице-президент США, проигравший в 2000 году нынешнему хозяину Белого Дома Джорджу Бушу – за его кандидатуру высказались 11% сторонников Демократической партии. Примечательно, что, по данным опроса, 17% республиканцев и 8% демократов не определились со своими пристрастиями.
Кстати, американцы совсем не против того, чтобы их страной руководила женщина. Опрос службы Gallup показал, что около 46% американцев считают, что женщина станет президентом США в течение ближайшего десятилетия. А 41% жителей США считают, что подобное произойдет в течение 25 лет. Лишь 7% американцев убеждены, что женщина никогда не станет главой страны. Ранее женщины неоднократно пытались баллотироваться на пост президента США (впервые на это пошла известная феминистка Виктория Вудхалл в 1872 году), но у них так ничего и не вышло.

Впрочем, прогнозов о том, кто поборется за место в Белом доме в 2008 году, было сделано немало. Скажем, легендарный американский журналист Боб Вудвард утверждает, что вице-президент США Ричард Чейни выставит свою кандидатуру от республиканской партии на президентских выборах в 2008 году. При этом, по его мнению, соперником Чейни от демократической партии будет как раз Хиллари Клинтон, передает «Newsru».

«Если он (Чейни) выставит свою кандидатуру и будет избран, ему будет 67 лет. Рейгану было 69. Республиканцам всегда нравятся старые лошади. Никсону было 68», – подчеркивает Вудвард, получивший известность благодаря публикациям в газете «The Washington Post», вызвавшим Уотергейтский скандал и отставку Ричарда Никсона в 1974 году.

Вот еще одна история на тему грядущих выборов. Мать нынешнего главы Белого дома, бывшая первая леди США Барбара Буш пришла в ужас, когда услышала о полушутливом предложении для своей невестки Лоры Буш принять участие в предстоящей президентской гонке в качестве соперницы Хиллари Клинтон. «Это безумие», – заявила Барбара в эфире телеканала CNN в интервью с известным телеведущим Ларри Кингом, который сообщил ей о прозвучавшем накануне предложении о гонке за Белый дом между Лорой Буш и Хиллари Клинтон.
С предложением выступила супруга вице-президента США Линн Чейни. «Если мы хотим, чтобы у нас была династия Бушей, давайте выдвинем Лору Буш. В эти последние пять лет она просто великолепна», – заявила в полушутливой форме Чейни.

«Нам уже хватит президентов в семье», – ответила на это Барбара Буш, но ее супруг и отец нынешнего главы Белого дома, экс-президент США Джордж Буш-старший заявил, что придерживается иного мнения и полагает, что его второй сын и нынешний губернатор штата Флорида Джеб Буш тоже мог бы стать президентом. Буш-старший подтвердил, что хотел бы, чтобы Джеб выставил свою кандидатуру. «Да, я хотел бы, чтобы однажды это произошло», – заявил экс-президент. «Он был бы очень хорошим (президентом). Это парень умный, большой, сильный и принимает решения», – скромно сказал Буш-старший.

Говоря о перспективах Хиллари Клинтон в качестве участницы в гонке за Белый дом, Буш-старший сообщил, что она действительно может стать кандидатом от демократов, «если она этого захочет». «Конечно же, республиканцы нанесут ей поражение», – уверенно сообщил отец президента и сам бывший глава Белого дома.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам