Партнеры Тимошенко

Зачем Юлии Тимошенко создавать политический блок с партией «Реформы и Порядок»? Сколько «Трудовых Украин» пойдет на выборы? Если министр юстиции ненавидит генерального прокурора, а тот отвечает ему полной взаимностью, то что из этого получится? Станут ли известны подробности первой брачной ночи Тимошенко и гражданина Карра? Будут ли предприняты меры по предотвращению попыток организовать еще один «лесной заговор»? И, наконец, кого еще не финансировал Борис Березовский?
На эти вопросы вы не найдете полных и исчерпывающих ответов в данной статье. Хотя нет. О наметившемся союзе Юлии Владимировны и партии Виктора Пинзеника «Реформы и Порядок» стоит написать. Все, что касается Тимошенко, пользуется в интернете просто каким-то бешеным спросом. На протяжении двух лет сайт «Версии» крутил баннер, на котором была изображена Тимошенко с синяком под глазом. Ну что вам сказать… Свыше миллиона заходов. Женщина – информационный повод. Даже теперь, когда Юлия Владимировна постигает нелегкую науку быть обыкновенной тещей – экс-премьером, она все равно остается в центре внимания. Более того, ее многие желают. В электоральном плане. Попасть в список к Тимошенко – это круто. Юля не стесняется и пользуется своей предвыборной привлекательностью.

На меня большое впечатление произвела история переговоров Тимошенко с фракцией «Единая Украина» Богдана Губского. Дело было перед очередным, вторым по счету утверждением Юрия Еханурова в парламенте. Юлия Владимировна собрала «единоукраинцев» и стала договариваться с ними на тему «как нам всем вместе завалить Еханурова». Довела мужиков до крайней степени возбуждения. Они стали делить места в списке. Губский стал вторым, кто-то – третьим. Увлекательное оказалось дело. Народ так завелся, что всерьез воспринял этот дележ. Кто-то даже успел сообщить жене, что попал в список к Тимошенко. Но Юрия Ивановича все равно утвердили, а депутаты, еще совсем недавно «побывавшие» в списке Юлии Владимировны, стали задумываться: а не использовали ли их особо циничным, но действенным способом? Ответ напрашивается положительный. Тем не менее, бывший социал-демократ Губский по-прежнему числится среди потенциальных кандидатов в блок Тимошенко.

Вторым в очереди на членство, как оказалось, стоит партия «Реформы и Порядок». Тоже забавная история. Возглавляет ее министр финансов Виктор Пинзеник. 8 октября состоялся съезд «пчеловодов» (пчела – символ «ПРП»). Ожидалось, что произойдет смена лидера партии. С таким прогнозом выступил известный футуролог-любитель Николай Томенко. Он же успел выдвинуть Пинзенику ультиматум: если Виктор Михайлович остается в правительстве, то это расценивается как предательство интересов то ли Томенко, то ли Украины. Сейчас точно не помню. А возглавить ПРП должен человек с кристально чистым, я бы даже сказал, девственным разумом. То есть сам Николай Томенко. Но, как это бывает всегда, прогнозы и планы экс-вице-премьера по гуманитарным делам не сбылись. Пинзеник остался в правительстве. Он же остался и во главе партии. Попытка организовать переворот в ПРП не получилась. В качестве компромисса съезд «пчел» принял решение о начале переговоров с «Батькивщиной» Тимошенко о формировании единого блока на выборах. Еще один официальный партнер Юлии Владимировны.

Третьим в списке блокирующихся значится бывший государственный секретарь Александр Зинченко с неназванной им партией, которую он планирует возглавить. Он продолжает искусно держать паузу и хранит в глубокой тайне название структуры, которую собирается возглавить. Народ с ума сходит от любопытства. «Ах, да расскажите, кому же привалит такое счастье? Ни за что! Да хоть намекните! Лучше пытайте меня кипятильником!». Вот такие железные люди значатся среди потенциальных партнеров Тимошенко. Гвозди бы из них делать… Все какая-то польза экономике была бы.

Четвертым на очереди – партия «Собор» Анатолия Матвиенко. Точнее, сам Матвиенко вроде бы стремится в «Нашу Украину». Однако сама партия (без руководства) отдает предпочтение БЮТ. Матвиенко уже был в блоке с ЮВТ и достаточно хорошо представляет, чем все закончится. Однако группа товарищей настойчиво стремится в блок с Тимошенко. Летят как бабочки на харизму. Запутанная и печальная история с неясным до конца концом (извините за тавтологию).

И, наконец, пятый претендент – это Партия свободы Евгения Марчука. Евгений Кириллович недавно послал тайный сигнал украинскому обществу: спокойная сила пробуждается. «Что за бред?!» – подумает искушенный читатель. Полностью согласен. Бред. Причем, законченный. Особенно, если вспомнить, что проделывал секретарь СНБО (Марчук) с вице-премьером по ТЭК (Тимошенко). Но мы исходим из того, что Юлия Владимировна гипнотически влияет на лиц с девиантной психикой. Они тянутся к ней. В общем, испытывают сильный предвыборный гон. Так что не спешите обвинять автора в попытке организовать провокацию в отношении честного генерала армии. Не знаю, как Тимошенко, но Марчук хочет. Факт.

И это мы еще бегло пробежались по списку потенциальных участников будущего блока Юлии Владимировны. Желающие есть. Однако возвратимся к вопросу, который мы задали в начале статьи: на фига Тимошенко блок? Сумма голосов, которые отдадут за союзников ЮВТ, составит два процента от суммы, которые наберет на выборах сама Тимошенко. Она играет роль паровоза, способного вытянуть в будущий состав парламента самых безнадежных клиентов. Ну, вытянет… А что она будет с ними в дальнейшем делать? Проблема заключается в том, что после конституционной реформы в Верховной Раде должны будут формироваться партийные фракции. Не исключен вариант, когда блок Тимошенко после выборов распадется на две-три партийные фракции, каждая из которых начнет свою игру. Да, согласно новым конституционным правилам, если депутат не будет выполнять волю партийного руководства, то его лишат мандата. Однако как поступить в случае, если в Верховную Раду по списку блока прошла группа партийцев, которые захотят создать свою фракцию? Оно Тимошенко надо? Особенно учитывая огромный опыт Александра Зинченко по смене политических партнеров.

Согласен, тема формирования партийных фракций из числа депутатов, которые прошли в парламент по списку блока, имеет ряд правовых нюансов. Но лучше предполагать худшее, чтобы потом не удивляться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам