Подземка

Нью-Йорк в очередной раз ждет терактов. Правда, на этот раз опасность выглядит достаточно реально. ФБР сразу из двух источников получило «заслуживающую доверия» информацию о 19 террористах, планировавших заложить самодельные бомбы в городском метро. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил, что в городском метро усилены меры безопасности в связи с получением конкретных данных о возможной атаке. Тем не менее, он призвал жителей сохранять спокойствие и даже пообещал, что сам будет ездить на работу в метро…

По данным телекомпании АВС, одним из источников информации о возможных взрывах является участник террористического сопротивления в Ираке, задержанный несколько дней назад совместной группой агентов ФБР и ЦРУ. «ФБР недавно проинформировало нас о конкретной угрозе, касающейся сети метрополитена. Мы усилили присутствие (полиции) в метро. Мы продолжим проведение выборочных обысков пассажиров, входящих в метро», – заявил на пресс-конференции Майкл Блумберг. При этом мэр подчеркнул, что «впервые получена информация такой точности». «Мы сделали и продолжим делать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность нашего города», – утверждает он.

Начальник полиции Нью-Йорка Рэймонд Келли добавил, что существует реальная опасность совершения «в ближайшие дни» терактов в нью-йоркском метро. По его словам, информация о готовящихся взрывах «конкретна, как никогда», вплоть до места, времени и способов нападения. Именно поэтому власти решили усилить полицейское патрулирование в общественном транспорте, сообщает Би-Би-Си. «В связи с усилением мер безопасности особое внимание будет уделяться пассажирам, путешествующим с чемоданами, кейсами, колясками или другими громоздкими предметами», – заявил Келли.

Он обратился к жителям Нью-Йорка с просьбой по возможности воздержаться от поездок с вышеперечисленными вещами в течение нескольких дней, пока метро будет оставаться на особом положении. Полиция предупредила, что будет проводить выборочный досмотр багажа пассажиров, а также осуществлять другие меры, направленные на обеспечение порядка в общественном транспорте. В свою очередь мэр города Майкл Блумберг заверил ньюйоркцев, что власти сделают все возможное, чтобы избежать инцидентов. И выразил надежду, что жители отнесутся к экстренным мерам с пониманием. «Мы не пожалеем ресурсов и средств. Мы усилим полицейские патрули на станциях. Команды быстрого реагирования и специальные службы будут дежурить в местах скопления людей», – пообещал Блумберг.

Он призвал жителей города быть бдительными и незамедлительно сообщать о подозрительном поведении пассажиров и странных предметах на станциях. Тем не менее, он подчеркнул, что повышенные меры безопасности не скажутся на работе транспорта, и город будет продолжать нормальную жизнь. По словам Блумберга, он сам намерен пользоваться метро в эти дни для поездок на работу.

Ежедневно нью-йоркское метро перевозит до 4,5 миллионов пассажиров, а в его транспортной системе более 460 станций. Пока, несмотря на угрозы, общая тревога в метро объявлена не была. В подземке действует второй – оранжевый – уровень безопасности, введенный после нападений 11 сентября.

Кроме того, телекомпания ABC отмечает, что ее источники в министерстве внутренней безопасности США «очень сомневаются» в том, что данная информация заслуживает доверия. Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер тоже сделал заявление, в котором поставил под сомнение достоверность данной информации, передает «Newsru». «Я разговаривал с представителями властей высшего уровня в Вашингтоне. и угроза, хотя и очень конкретная с точки зрения ее местонахождения, не является заслуживающей высшей степени доверия или подтвержденной из других источников», – заявил сенатор.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам