Второе пришествие

Казалось бы, после разоблачений Александра Зинченко, отставки Кабинета Юлии Тимошенко, подписания договора между президентом Ющенко и лидером ПР Виктором Януковичем нас нельзя ничем удивить. Оказалось, можно – приходом в новое правительство Еханурова такого неоднозначного политика, как Сергей Головатый. После долгих раздумий глава государства заполнил еще одну клеточку кабминовского «кроссворда» – Минюстовскую. Сменщиком Романа Зварыча совершенно неожиданно стал… Сергей Головатый: сегодня вечером президент подписал указ о его назначении, и честно говоря, расписался в собственном кадровом бессилии…

Откровенно говоря, это уже не первое назначение в Кабмине, которое происходит без всякой логической связи, у которого не прослеживаются никакие «политические корни» или весомые причины: профессиональные, политические, предвыборные. Нет, была одна ниточка, но совсем-совсем тоненькая: 21 сентября президент Ющенко специально под Головатого создал Национальную комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права, и назначил Сергея Петровича ее руководителем. Правда, тогда никому и в голову не пришло, что это только первая ступень перед назначением на министерский пост. Ничто не предвещало такой «беды»…

Нечто похожее, к слову, было и с возвращением в правительство Станислава Сташевского, которого там тоже никто не ждал. Кстати, Сергей Головатый – тоже «не первый год замужем». Он уже работал в правительстве и занимал то же самое кресло, которое услужливо пододвинуто ему и сейчас – в период с 1995-го по 1997-й год. Очевидно, и нынешний его министерский период не будет долгим…

Пересказывать биографию Сергея Петровича мы тут не будем: любой информационный сайт сделает это лучше. Хотя в его политической жизни есть несколько моментов, о которых никто уже и не помнит – прежде чем стать таким, каким мы его знаем сейчас: юристом-международником президентом «Украинской правничей фундации» и активистом расследования «Дела Мельниченко», Головатый прошел интересный политический путь. Он был и коммунистом, и руховцем (один из основателей НРУ, член Центрального провода РУХа в начале 90-х), его помнит партия «Реформы и порядок» и хорошо знает лидер «Вперед, Украина» Виктор Мусияка. Через все эти политические структуры Сергей Петрович в свое время прошел, с их помощью он проходил в парламент: в 1994-м, в 1998-м и в 2002-м. Его последний поход в ВР был связан с блоком Юлии Тимошенко: президент Ассоциации украинских правоведов был 12-м номером в списке БЮТ. Фактически, это место Сергей Головатый себе обеспечил активной бойцовской работой в акциях «Украина без Кучмы», он был одним из инициаторов создания «Форума национального спасения», который в 2001 году пытался добиться досрочной смены президента, однако слабохарактерность тогдашнего премьера Ющенко помешала проведению «февральской революции». Тем не менее, Сергей Головатый остался главным экспертом по делу Гонгадзе и пленкам Мельниченко, которые вот уже несколько лет подряд «компрометируют» украинский политикум – каких только имен не звучало при расследовании этих скандальных «гейтов».

Головатый был в составе специальной следственной комиссии парламента, которая в декабре 2000 года встречалась с Николаем Мельниченко на конспиративной заграничной квартире и получила от президентского бодигарда исчерпывающие подробности записей в кабинете Кучмы. Именно из любительского видеофильма, сделанного Головатым сотоварищи, весь мир узнал о диктофоне под диваном и мотивах, побудивших офицера президентской охраны документировать все встречи и разговоры тогдашнего главы государства.

Кстати, именно юрист Головатый отстаивал право майора Коли на участие в избирательной кампании-2002. Кроме того, Сергей Петрович является «главным следователем» по делу Гонгадзе, причем, единственным, удержавшимся на плаву: из компании Жир – Шишкин – Головатый только глава подкомитета комитета ВР по вопросам правовой политики мог официально требовать продолжения расследования, рассылать депутатские запросы, выступать с европейских трибун (он – член делегации Украины в ПАСЕ), короче, вести публичную деятельность, вызывающую резонанс. Он активно оппонировал Генеральному прокурору Святославу Пискуну, обвиняя главу ГПУ в стремлении «спустить на тормозах» расследование дела Гонгадзе… Он выглядел «стопроцентным оппозиционером» и казался верным сторонником Юлии Тимошенко – по крайней мере, до 20 сентября, когда замглавы парламентского правового Комитета единственный из фракции БЮТ проголосовал за утверждение Юрия Еханурова новым премьером. Головатый был исключен из фракции, а уже на следующий день получил компенсацию от Виктора Ющенко в виде новой должности шефа Национальной комиссии по укреплению верховенства права.

Совпадение? Мы в них не верим. И не беремся утверждать, что именно тогда у президента созрело решение ввести Головатого в Кабмин. Есть и другая версия появления бывшего сторонника леди Ю в новом правительстве. Не секрет, что вакансия министра юстиции пустовала дольше всех остальных: слишком уж «горячее» это кресло, а, кроме того, не у многих есть желание побыть «калифом на час». Занять этот пост президент, по слухам, предлагал и Николаю Катеринчуку (правовому «обеспечителю» » Нашей Украины»), и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу. И Катеринчук, уже поработавший в исполнительной власти (зам главы Налоговой администрации) и снова вернувшийся в ВР, и Лавринович, занимавший должность главы Минюста в непростое время президентских выборов, отказались от предложения Виктора Ющенко. У каждого нашлись веские причины такого шага…

Ситуация если не зашла в тупик, то становилась просто неприличной, поскольку Министерство юстиции – одно из ключевых звеньев в системе исполнительной власти, оно отвечает за правовую «чистоту» высших государственных чиновников. О выборах в ВР тоже не надо забывать: в предвыборный период Минюст традиционно становится активным игроком. Теперь в игру введен Сергей Головатый – указом президента от 6 октября 2006 года. Что стоит за этим назначением?

Первое: Назначение президента «УПФ» министром юстиции показало огромный кадровый дефицит команды Еханурова, или вернее, лично Виктора Ющенко, который назначает министров, формально «советуясь» с Юрием Ивановичем. Который сейчас в Брюсселе. Скамейка запасных после ухода Юлии Тимошенко оказалась не просто короткой, она оказалась совершенно пустой. Пришлось буквально переворошить старую кадровую колоду, сформированную предшественником Ющенко.

Второе: Налицо недоверие правительству Юрия Еханурова, неуверенность в эффективности работы «посттимошенковского» Кабмина, нежелание отвечать за его будущие просчеты, а таковые скорей всего, будут, несмотря на уверения президента, что нынешнему непопулистскому правительству очень быстро удастся поставить на ноги экономику. Недаром же от предложения занять пост главы Минюста отказались даже соратники Виктора Андреевича.

Третье: Кабмин медленно, но уверенно превращается в двухпартийную структуру. Поговаривают, что назначение Сергея Головатого пролоббировал ни кто иной, как лидер СПУ Александр Мороз. Он же и вел переговоры с Сергеем Петровичем, убеждая его взять на себя «минюстовскую ношу» и апеллируя к его опыту правоведа. Если это правда, то социалисты получают еще одного своего представителя в КМ, пусть даже и тайного. Но очень важного – учитывая позицию Мороза в расследовании «кассетного скандала». Правда, теперь социалисты могут бороться с оппонентами не своими руками, а с помощью нового министра юстиции. Это уже будет не популизм, не голословные обвинения, не самопиар, а официальная выверенная точка зрения. Красивая комбинация: борется Головатый – побеждают социалисты.

Четвертое: Предугадать алгоритм действий Сергея Петровича на новом посту несложно: прежде всего, он устроит «вырванные годы» Генеральному прокурору Святославу Пискунцу, с которым у него принципиальный конфликт. Не исключено, что приход Головатого означает скорый уход Пискуна. Кроме того, Сергей Петрович реанимирует расследование «кассетного скандала» по полной программе. У него есть архив Мельниченко, он является чуть ли не личным адвокатом президентского охранника, он последовательно доводит свою позицию по этому вопросу в украинских и международных кругах. Западным наблюдателям это должно очень понравится, поскольку неплохо вписывается в сценарий «Виктор Ющенко действительно хочет очистить власть от коррупции и честно расследовать кассетный скандал, не останавливаясь ни перед чем». Для пошатнувшегося реноме Виктора Андреевича, теряющего очки не только в глазах соотечественников, но и в глазах международной общественности, назначение Головатого на пост «Министра правды» – выигрышный ход. Он сможет укрепить свои позиции как принципиального и честного политика, и заодно «держать на крючке» гейтов многих из потенциальных перебежчиков блока власти. Нет более прочного «клея», чем страх разоблачений: все-таки с приходом Головатого в правительство у власти появится свой «чемодан компромата».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам