Конец регистрат(О)ра

На судьбе «Интер-Сервис-Реестра» поставила жирный крест Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вместе с Печерским районным судом Киева. У компании аннулирована лицензия на право ведения реестров владельцев ценных бумаг. За что же понесла наказание эта компания, и при чем здесь СДПУ(о) и энергетика?

Дело в том, что «Интер-Сервис-Реестр» – это компания, обслуживающая интересы лидеров объединенных эсдеков в энергетическом бизнесе, точнее – в семи украинских облэнерго. Последние несколько месяцев, когда государство и часть акционеров пытались перевести деятельность облэнерго в законное поле, «Интер-Сервис-Реестр», ведущий реестры акционеров этих энергокомпаний, всеми силами пытался этому помешать.

Но симпатии «ИСР» к бизнес-группе СДПУ(о) – это не преступление, в конце-концов, не проступок, и не повод аннулировать лицензию. Чем же тогда руководствовалась Госкомиссия по ценным бумагам и суд?

Оказывается, поводов для пристального изучения деятельности «ИСР» немало. Прежде всего, выяснилось, что «ИСР» ведет реестры акционеров облэнерго незаконно: решение о том, какая компания будет вести реестр, принимается исключительно на общем собрании акционеров. У облэнерго, которые фигурируют в деле, до 2002 года регистратором была компания «Объединенный фондовый регистратор». Но когда контроль над энергокомпаниями захватывали близкие к эсдекам структуры, менеджмент облэнерго самостоятельно сменил регистратора. Ни наблюдательные советы, ни собрания акционеров не давали согласия менеджерам Суркиса передавать реестры акционеров другому регистратору.

На данный момент в прокуратуре Львовской области, правоохранители рассматривают дело о смене регистратора на одной из энергокомпаний – «Львовоблэнерго». «Решение о передаче реестра ОАО «Львовоблэнерго» руководством облэнерго компании ООО «Интер-Сервис-Реестр» (Днепропетровск) противоречит законодательству Украины», – говорится в письменном ответе начальника управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Львовской области Тараса Дунаса на обращение главы наблюдательного совета «Львовоблэнерго» Владимира Куйды.

В письме прокуратуры отмечается, что указанный договор между В. Олейником и «Интер-Сервис-Реестр» был заключен вопреки законам «О хозяйственных обществах», «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине», «поскольку решение о передаче ведения реестра принимается исключительно общим собранием акционеров».

То есть даже сам факт ведения реестров облэнерго компанией «ИСР» уже вызывает сомнения с точки зрения законности. Но, если разобраться, как «ИСР» распоряжался своим правом ведения реестров облэнерго, сомнения могут вполне перерасти в обвинения…

Место действия – Ивано-Франковск, ОАО «Прикарпатьеоблэнерго». Проводится собрание акционеров, на котором утверждается отчет правления (менеджеров Суркиса), принимается решение направить на выплату дивидендов государству и другим акционерам вместо 40% прибыли – 6%. Но многие акционеры удивлены: откуда взялся кворум, если их на собрании не было.

Сразу семь акционеров заявили прокурору Ивано-Франковской области, что они не участвовали в собраниях акционеров «Прикарпатьеоблэнерго» 15 и 22 марта этого года, но их акции каким-то образом были зарегистрированы на собрании и помогли создать «кворум»: «Мы не участвовали ни в одном из этих собраний, не регистрировались для участия в общих собраниях акционеров и не выдавали никаких доверенностей другим лицам для участия в собраниях акционеров от нашего имени, – пишут акционеры. – Но, как нам стало известно, принадлежащие нам пакеты акций без нашего ведома были использованы для участия в собрании акционеров ОАО «Прикарпатьеоблэнерго»… Нам не известно, каким образом это произошло. Более того, насколько нам известно, такой случай был не единственным, и на собраниях были зарегистрированы другие акционеры – физические лица, которые не принимали участия в собрании… По нашему мнению, очевидным является злоупотребление служебным положением лиц, которые проводили регистрацию участников собрания акционеров, и подлог документов».

Акционеры просили прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении работников компании «Интер-Сервис-Реестр» (регистратора акций облэнерго), поскольку только они имели возможность сфальсифицировать результаты собрания акционеров.

Вот такая печальная картина. Понятно, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не могла не обратить внимания на регистратора, которым интересуется и Львовская прокуратура, и Ивано-Франковская прокуратура, а СМИ по несколько раз в месяц рассказывают о слаженных действиях этого регистратора и его «кураторов» от СДПУ(о).

Наконец, главное, почему стали возможны манипуляции с реестрами облэнерго, – у «ИСР» этих реестров попросту нет. Проводящие расследование сотрудники Киевского управления МВД делали обыск в офисе «Интер-Сервис-Реестра», и никаких документов по системам реестров найдено не было. Неудивительно, что терпения у суда и ГКЦБФР не хватило.

Похоже, что назревает цепная реакция. Теперь у эсдеков больше нет подконтрольного регистратора и больше некому подтасовывать результаты собраний акционеров, без чего вряд ли менеджмент Суркиса надолго удержится в энергокомпаниях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам