Мафия бессмертна!

Итальянская полиция задержала одного из крупнейших в истории страны мафиози – Паоло ди Лауро, который считается главарем неаполитанской каморры. В прошлом году ди Лауро начал войну против отделившихся от него членов банды, в результате которой погибли почти полторы сотни людей, а его сын Козимо и главный противник Рафаэле Амато – были арестованы. Как ни странно, но перманентная борьба с мафией в Италии чем-то напоминает нынешний антикоррупционный скандал в Украине. Возможно, тем, что дестабилизирует политическое равновесие на Олимпе власти…

История ареста

Неаполь – особое место для итальянской мафии. Именно здесь, неподалеку от набережной Санта-Лючия, родился всемирно известный мафиози Аль Капоне и появилось самое старое мафиозное сообщество каморра. В Италии существуют три разновидности мафии: на Сицилии – собственно мафия, в Калабрии – индрангета, а в Неаполе — каморра. Каморра – более древняя организация, чем сицилийская мафия, она появилась еще в XVII веке как защитница бедняков. Сейчас романтический налет с деятельность каморры снят: известно, что организация занимается преимущественно торговлей наркотиками и сигаретной контрабандой.

Именно вокруг монополии на торговлю наркотиками в некоторых беднейших кварталах Неаполя и развернулась война под руководством 52-летнего Паоло ди Лауро. Ему противостоял Рафаэле Амато, арестованный 28 февраля 2005 года в Барселоне и экстрадированный позднее в Италию. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Писану тогда заявил, что арест Амато означает «обезглавливание» одной двух группировок неаполитанской мафии – каморры, считающихся виновными в целой череде убийств. При этом глава внутриполитического ведомства призвал свидетелей нарушить мафиозный кодекс молчания и обратиться к властям со своими показаниями, поскольку многие из убитых в разборках мафиозных гангстеров были просто прохожими. Однако неаполитанцы молчали еще как минимум месяц, пока не была убита 14-летняя Анализа Дуранте, принявшая на себя пулю одного из крупных местных мафиози Сальваторе Джулиано. Девочку задела не шальная пуля. По словам очевидцев, Аннализа просто оказалась рядом, и Джулиано, увидев нападавших на него мотоциклистов, закрылся школьницей. Виновника происшествия удалось арестовать буквально через несколько часов. После этого город, привыкший к клановой войне и стоическому молчанию, разговорился.

Впрочем, по мнению следствия, ключевыми стали показания не горожан, а одного из членов преступной группировки – Пьетро Эспозито, принявшего решение сотрудничать с властями. Благодаря его сведениям, полиция сумела провести масштабную операцию против кланов, причастных к организации убийств, вендетте и совершению поджогов в отношении людей босса Паоло ди Лауро и «раскольников», взбунтовавшихся против него. 1500 карабинеров, полицейских, сотрудников финансовой гвардии арестовали 53 подозреваемых, в числе которых оказался сын ди Лауро – Чиро. Второй сын мафиози – Козимо был арестован раньше и подозревается в самом жестоком преступлении за год межклановой войны – зверском убийстве 22-летней девушки Джельсомины Верде, которая не захотела рассказать о том, где скрывается ее друг, перешедший на сторону «раскольников». Все арестованные обвиняются в причастности к деятельности мафиозных группировок, однако многим из задержанных, прежде всего, членам «группы стрелков», которую ныне пойманный глава клана Паоло ди Лауро использовал для наказания недовольных, придется ответить и за многочисленные убийства.

Парадоксальный результат

Борьба с мафией в Италии идет уже много лет, а знаменитая операция «Чистые руки» привела к крушению всей политической системы. Интересно, что скандал начался в 1992 году с банального дела о взятке в размере 14 млн. лир (около $5 тыс.), что в Италии и за взятку-то никогда не считалось. Но когда следователь Ди Пьетро начал раскручивать нить уголовного дела, на свет появились чудовищные вещи: уличенный в вымогательстве взятки Марио Кьеза – директор дома для престарелых «Тривульцио» в Милане, покусившийся на ничтожное подношение, оказывается, ворочал миллиардами. И эти деньги на его счетах были средствами боссов Соцпартии, незаконно полученных из различных источников.

В результате десятки и сотни политических деятелей из всех правящих партий, но прежде всего христианские демократы и социалисты, угодили в тюрьму; буря всколыхнула устои итальянской политической системы и смела со сцены обе партии. Операция имела катастрофические последствия для традиционной политической системы Италии: под следствием оказались 20 тысяч человек; арестовано 2600 человек, в том числе два бывших премьера – социалист Бенито Кракси и христианский демократ Джулио Андреотти, множество депутатов парламента, который под давлением общественного мнения отменил депутатскую неприкосновенность. В конце концов, обвинения были предъявлены 4 тысячам человек; из 3300 начатых судебных процессов 700 удалось довести до конца, но число людей, попавших за решетку, оказалось ничтожно малым. При этом покончил жизнь самоубийством или умер в тюрьме 21 подследственный. Апелляционный суд города Перуджи приговорил бывшего премьера Андреотти к 24 годам лишения свободы, а другой премьер – Кракси сбежал в Тунис, где и скончался в 2000 году. Таким образом, Первая республика (1946-1993 гг.) рухнула.

По примеру советского правосудия, правосудие итальянское, начиная с 1996 года, вовсю прибегало к конфискациям, чем-то напоминающим украинские реприватизационные страсти. У мафиози отбирались дома, плантации, фабрики; в изъятых зданиях располагались казармы военных и карабинеров, центры реабилитации, школы, библиотеки, общественные организации. Они передавались под управление государственных менеджеров. Из конфискованного у мафиози винограда делали вино. Надпись на его этикетке напоминала: сделано на виноградниках, изъятых у мафии. Такая же надпись – на этикетке оливкового масла «Либера». Думаю, многим отечественным политикам радикального толка такая идея понравилась бы…

Однако далеко не все имущество мафии национализировалось. Кое-что подвергалось банальному уничтожению. 25 июня 1999 года вблизи Неаполя взорвана вилла, принадлежащая одному из главарей каморры Кателло Кумо. Правда, причиной уничтожения виллы стало прежде всего то, что она была построена на высокой точке горы без разрешения сейсмологов и представляла собой опасность в случае схода с гор грязевых потоков. По этой же причине была взорвана и огромная гостиница, расположение которой признали опасным. Как выяснилось, владелец уничтоженной собственности получил разрешения у местных властей на постройку виллы и гостиницы незаконно. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая его статус.

Примечательно, что антикоррупционная кампания привела к конституционной реформе в Италии. Суть изменений политической системы Италии состоит в следующем: парламент – в соответствии с итогами референдума – внес в августе 1993-го существенные изменения в действовавшую на протяжении всего послевоенного периода пропорциональную избирательную систему. Если раньше каждая партия получала парламентские мандаты соответственно количеству голосов, которые отдавали избиратели ее партийным спискам по стране в целом, то новый закон предполагает борьбу кандидатов за личную победу в каждом отдельно взятом избирательном округе. Новые условия вывели на политическую сцену политиков нового типа. Прежде всего, Романо Проди и Сильвио Берлускони. Парадокс заключается в том, что «рожденный конституционной революцией» Берлускони подозревается в связях с мафией. Круг замкнулся?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам