Бюджет под "снос"

То, что главной экономической жертвой политических распрей может стать бюджет, понятно и так. По всем правилам «номенклатурного домино» новое правительство не может подавать документ, подготовленный прежним Кабинетом. Потому, что выполнять его придется им. Однако, чтобы не выбиваться из графика, исполняющее свои обязанности правительство утвердило проект бюджета на 2006 год. Об этом журналистам сообщил главный финансист Виктор Пинзеник. Впрочем, заканчивать бюджетный процесс будет, скорее всего, не он…

Хорошо, что известны основные макроэкономические показатели на 2006 год в трактовке Минфина: доходы на уровне 118,4 млрд. гривен, расходы – 127,1 млрд. гривен. Дефицит бюджета планируется на уровне 2% ВВП, показатель инфляции – 8,7% (в бюджетной резолюции этот показатель прогнозировался на уровне 9,3%). Согласно проекту рост реального ВВП составит 7%, тогда как в резолюции было записано 9,5%. Фонд оплаты труда в 2006 году – 159,3 млрд. грн. (до этого – 164 млрд. грн.). Экспорт в следующем году, как прогнозируется, вырастет на 8,5% – до $46,5 млрд., импорт, как ожидается, на 13% – до $46,3 млрд. К тому же Кабинет министров планирует с 2006 года вдвое снизить сбор в Пенсионный фонд, взимаемый с операций покупки-продажи валюты, с 1,5% до 0,75%. К тому же правительство собирается немного заработать на поступлениях от дивидендов (736 млн. грн.), а также от платы за аренду целостных имущественных комплексов и другого имущества – 188 млн. грн.

Первый и очевидный вывод, который можно сделать при прочтении документа, – это его несоответствие с бюджетной резолюцией. В принципе, практически все украинские бюджеты времен независимости не соответствовали резолюциям. И всегда разница между идеалом и реальностью становилась площадкой для политических торгов депутатов с правительством. Чем больше отличий находили депутаты, сравнивая бюджет и резолюцию, тем нахальнее становились в своих пожеланиях увеличить финансирование «родных» объектов.

В данном случае расхождения между бюджетом и резолюцией могут быть причиной для отзыва проекта главного финансового документа из парламента. Формальной причиной, конечно. Поскольку на самом деле речь идет о политической ответственности за содержимое бюджета. В любом случае, дивиденды достанутся Юлии Тимошенко. Удастся выполнить бюджет – БЮТ может сказать: какой чудесный документ мы составили. Его легко и удобно выполнять. Не удастся – будет повод покритиковать сменщиков. Не случайно, в прежние времена смена правительства происходила либо весной – в начале лета, когда к разработке проекта только приступали, либо зимой – после парламентского голосования. Нынешний кризис власти пришелся на неудобное с точки зрения бюджетного процесса время, и и. о. премьер-министра Юрию Еханурову придется забраковать то, что изготовили люди Виктора Пинзеника. В любом случае.

Своих намерений радикально пересмотреть документ, разработанный правительством Юлии Тимошенко, Юрий Иванович не скрывает. Новое правительство, скорее всего, будет исходить из пожеланий президента сделать «бюджет развития» и переформатировать его с точки зрения идеологии финансирования регионов (под админреформу). Впрочем, с одной стороны, пока еще неизвестно, какая судьба ждет административную реформу в свете сложившихся на властном Олимпе обстоятельств. С другой – на радикальные перемены Юрию Еханурову может не хватить времени: проект бюджета должен быть в парламенте уже в этот четверг.

Ходят слухи, что на данной почве между и.о. премьера и и.о. министра финансов возникли определенные разногласия. Виктор Пинзеник публично не возражает против изменения параметров бюджета, но лишь «косметических», в рамках заявленных прежним правительством показателей. Юрий Ехануров вроде бы согласен с депутатами, которые требуют перераспределения финансовых потоков в пользу местных органов самоуправления.

По итогам заседания правительства был принят компромиссный вариант: проект утвердили, но с условием, что он еще будет доработан и откорректирован в течение нескольких дней с учетом предложений губернаторов и министров. Правда, есть вариант, что при голосовании в парламенте этот проект не примут за основу. И это развяжет руки новому правительству, чтобы переделывать его «от» и «до». Не исключено, что новый бюджет сверстает и новый министр. Осведомленные источники полагают, что у Виктора Пинзеника есть как шансы остаться, так и – уйти в отставку. На его место «сватают» трех людей: бывшего посла Украины в Лондоне Игоря Митюкова, уже занимавшего данную должность в предыдущих правительствах; заместителя госсекретаря Украины Бориса Соболева (ученик Вадима Гетьмана, в недавнем прошлом – генеральный директор «Первой инвестиционной группы»; вице-президент ассоциации «Киевский банковский союз»; заместитель председателя объединения «Нова Україна») и Игоря Юшко (в прошлом – президента ПУМБа). Он тоже работал министром финансов, был депутатом, сейчас занимается «Укрсоцбанком» и одной олигархической корпорацией. Как бы там ни было, судьба бюджетного проекта правительства Юлии Тимошенко предрешена – он будет изменен. Техническая сторона вопроса решится в ближайшие дни…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам