Бэтмен

Он родился в селе Мотыжин Макаровского района. Она приехала из Днепропетровска. Он работал в администрации президента Кучмы, она продуктивно потрудилась с двумя премьерами – Павлом Лазаренко и Виктором Ющенко. Он перешел в оппозицию с должности представителя президента в парламенте. Она отсидела в Лукьяновском СИЗО. Он занимался партийной работой и выборами. Она обеспечивала политическим акциям «пассионарный дух». Он предпочитал оставаться серым кардиналом. Она изо всех сил демонстрировала публичность и склонность к качественному политическому пиару. О его семье, предпочтениях в одежде и уровне доходов известно совсем немного. Она сделала свой гардероб и чековую книжку достоянием общественности. Ее обвиняют в формировании собственного политического имиджа. Его – в тайных заговорах и иезуитстве.

Между ними завязался «тайный роман», который при всем желании не тянет на «лав стори». Они никогда не любили друг друга, хотя и вынуждены были терпеть и скрывать свои чувства – ради одного человека. Президента Виктора Ющенко. Речь, конечно же, идет об экс-премьере Юлии Тимошенко и и.о. вице-премьера по административной реформе Романе Безсмертном. На прошлой неделе Юлия Владимировна открыто обвинила Романа Петровича в заговоре против нее. В выступлении Тимошенко на «Интере» фамилия Романа Петровича была упомянута не менее десяти раз. «Когда ситуация начала лавинообразно развиваться, я получила приглашение от президента. Там были Порошенко, Мартыненко, Третьяков и Безсмертный…». «Первое условие: я должна подать руку не президенту, а его команде: Порошенко, Мартыненко, Третьякову, Безсмертному. Но, собственно говоря, как я могу им протянуть руку, когда они у них постоянно заняты, они постоянно что-то тырят у государства. Так как я могу эти руки найти?». «Я хочу сказать, что эта идея – всех уволить одновременно: и правительство, и тех, кто подозревается в коррупции, – принадлежала Роману Безсмертному. И я могу вам сказать, что это уникальная по разрушительности идея». «И просто вспомнилась эта территориальная реформа, которую предложил Безсмертный, и поехал в свое родное село ее презентовать. Так только за намерение такое его чуть не побили. Ну нельзя же такие эксперименты на стране ставить…». «Роман Безсмертный был идеологом этой иезуитской модели – как разрубить узел»…

Это апофеоз их отношений. Они уже никогда не будут работать в одной команде, оказавшись по разные стороны баррикад. Сегодня Роман Петрович будет сидеть на том же месте, которое три дня назад занимала леди Ю, и отбивать ее атаки. Наверняка он расскажет о противостоянии между ним и Юлией Владимировной, о ее кознях, интригах и предательстве. Самое интересное, что Безсмертный знал это давно, раньше многих. Он не раз предупреждал Ющенко об опасности, исходящей от леди Ю, во время избирательной кампании. Посылал сигналы «наверх», когда Виктор Андреевич стал президентом. Они не были восприняты. Результатом стала восьмимесячная работа Тимошенко на посту премьера и политический кризис в стране, связанный с ее отставкой. И тем не менее, полезно вспомнить «тезисы Безсмертного» – чтобы не наступать на грабли тем, кто работал с Тимошенко, и сориентировать тех, кто планирует сотрудничать с Юлией Владимировной.

Вообще, Роман Петрович слишком долго хранил обет «информационного молчания», предпочитая работать в подполье. Его «прорвало» дважды. Первый раз – когда президент провел серию кадровых назначений, в результате которых Юлия Владимировна оказалась обладательницей премьерского кресла. Хитом Безсмертного стало заявление о Тимошенко-шантажистке. Имелось в виду «тайное соглашение», подписанное между Юлией Владимировной и Ющенко за спиной его соратников: о том, что в случае президентского выигрыша он назначает леди Ю главой правительства. После того, как Тимошенко стала премьером, Петрович почувствовал себя оппозиционером и выдал Юлии Владимировне «по первое число». Он дал полную характеристику политической деятельности Юлии Владимировны, начиная с событий 9 марта 2001 года, в которых Тимошенко сыграла яркую, но роковую роль. «Бросать людей на штыки и при этом избегать ответственности, не управлять процессом – вот стиль Юлии Тимошенко».

Причиной таких характеристик стала совместная работа Безсмертного– Тимошенко в предвыборном штабе последние полтора месяца перед выборами-2004. Роман Петрович, будучи руководителем Центрального штаба Ющенко, долго сопротивлялся «внедрению» лидера БЮТ в ряды штабистов, однако избежать этого не удалось. В результате «проникновения» Юлия Владимировна успела сделать очень многое, в частности, развалить ряд региональных штабов в Донецке, Днепропетровске, и «нафаршировать» их своими людьми. В итоге начался полный развал: «ветераны» не хотели подчиняться «неофитам», прошедшим по квоте ЮВТ. Ситуацию исправило лишь то, что созданная Романом Петровичем аппаратная машина работала по инерции, и это спасло кампанию Ющенко от полного провала.

Еще одним «достижением» леди Ю стало лоббирование Александра Зинченко на должность руководителя президентской кампании. Чем это закончилось, все знают: если бы не «деятельность» бывшего эсдека, не исключено, что Ющенко смог бы стать президентом еще в первом туре. Роману Петровичу стоило огромных усилий удержать весь штаб, «пахавший» два года, от демарша после прихода в руководство людей Зинченко–Тимошенко. Но он стерпел обиду и смог сдержать протестную лавину, не дав внутренним конфликтам взять верх над глобальной задачей – «Ющенко-президент». Ради этой задачи, собственно, и пришлось «созвать Майдан», комендантом которого стал Роман Петрович. Он решал все практические вопросы (питание, лекарства, теплая одежда), оставаясь в тени, в то время как Тимошенко, Зинченко и Томенко выступали на главной «оранжевой» сцене.

Причем, Тимошенко использовала фактор Майдана для лоббирования своего премьерского назначения: Беззсмертный пытался «закрыть» Майдан перед инаугурацией, Тимошенко держала там своих людей с лозунгами «Юлю – в премьеры», а потом и обнародовала тайный договор с Ющенко относительно назначения на должность главы Кабмина. Вот тогда Роман Петрович и высказался первый раз. Тем не менее, он очутился в одной лодке с Тимошенко, о чьих организационных и руководящих качествах был не самого высокого мнения. Сразу скажем: Роман Петрович не хотел этого. Те, кто наблюдали в парламенте за назначением правительства, видели, как тяжело далось Безсмертному согласие стать административным вице-премьером. Если бы не «нажим» со стороны лично президента, Роман Петрович вряд ли оказался бы в команде Тимошенко. По замыслу Ющенко, он должен был стать «противовесом» Юлии Владимировне, контролируя ситуацию внутри вверенного ей правительства.

Откровенно говоря, и сама Тимошенко не жаждала такого партнерства, зная опыт и логику действий Петровича. Но ей пришлось смириться и делать вид, что все в порядке. В свою очередь, и вице-премьер по админреформе, оказавшись в Кабмине, приостановил публичную критику действий премьера и занялся рутинной работой: земельные вопросы, сбережения граждан, координация действий с парламентом. Впрочем, за всей этой текучкой он не терял главного: усилиями Безсмертного в Юлином правительстве была создана сильная партийная ячейка НСНУ, одним из лидеров и идеологов которой являлся Безсмертный. Правда, как ни старался Роман Петрович скрывать свои чувства к леди Ю, как ни старался противостоять ее деятельности в Кабмине, соотношение сил между созданным Безсмертным лобби и группой поддержки Тимошенко было практически равным. Чтобы поломать это равновесие, Роману Петровичу пришлось сходить к президенту с заявлением об отставке. Это было показательно: Петрович «всплывал» только в критических случаях.

Второй раз после премьерского назначения терпение Безсмертного лопнуло – его поход в президентский кабинет был связан, в том числе, с попытками Юли «наложить руку» на партию НСНУ. Как раз в это время Тимошенко заявила о намерении возглавить общий президентско-премьерский список во время выборов в ВР. А к осени Юлия Владимировна намеревалась дискредитировать первую пятерку партии «Народный Союз «Наша Украина», (Порошенко – Мартныненко – Третьяков – Безсмертный) и нанести, таким образом, сокрушительный удар и по Роману Петровичу, который курирует деятельность НСНУ и отвечает за ее успех на парламентских выборах. Она приступила к реализации этой технологии, еще будучи премьером («выпустив» на авансцену сначала Михаила Бродского, а за ним Александра Зинченко), а закончила в статусе отставницы (вспомните, чьи имена чаще всего звучали в ее последнем выступлении).

Что-то ей, бесспорно, удалось – судя по тому, что все названные Юлией Тимошенко товарищи так или иначе вынуждены оправдываться, опровергать ее слова и представлять собственное видение ситуации. Что-то нет: учитывая отставку всего правящего кабинета. Такой выход из ситуации посоветовал Ющенко как раз идеолог НСНУ и административный «вицик» Роман Безсмертный, одним махом уничтожив не только Юлю, но и своих товарищей по партии: Порошенко, Третьяков и еще половина КМ владеют партбилетами партии власти. Не факт, что и сам Роман Безсмертный сохранится в новом правительстве. Скорей всего, его снова перебросят на партийный фронт: чтобы он занимался только выборами-2006, не отвлекаясь на административную реформу. Петровичу это на руку, все-таки он добился главного – ликвидировал Тимошенко. Он добился ее отставки и, значит, лишил ЮВТ административных и финансовых рычагов предвыборного укрепления. Петрович также предотвратил угрозу создания совместного блока с Тимошенко во главе: теперь партию власти, похоже, возглавит Ющенко – чего так долго добивался партактив НСНУ. Но Безсмертный получил в обмен на монопольное право координировать партийную работу и смертельного врага в лице Юлии Владимировны. Как он будет с ней бороться? Сегодня вечером мы кое-что об этом узнаем…

Роман Петрович не случайно выбран на роль спарринг-партнера экс-премьера: он всегда был последовательным критиком действий Юлии Владимировны. Опять же, достойно ответить Юле, кроме Петровича, вряд ли кто сможет: в НСНУ много бизнесменов, администраторов, хозяйственников, но мало людей, способных завести зрителей одними словами, как это делает Тимошенко. Идеолог партии власти – приятное исключение. И еще: никто не сомневается, что Роман Безсмертный будет говорить от имени и по поручению главы государства, поскольку самому Ющенко не к лицу полемизировать со своим недавним премьером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам