Казнить 20 раз

Президент Ирака Джалал Талабани заявил, что Саддам Хуссейн признался в преступлениях, в том числе казнях, совершенных во время своего пребывания у власти. Вообще, Талабани настроен по отношению к Саддаму как-то недобро: он считает, что экс-президента Ирака следует казнить по 20 раз в день. При этом президент отметил, что лично подписывать приказ о казни Хуссейна не стал бы. Напомним, что на днях официальный представитель иракских властей заявил, что суд над Саддамом Хуссейном начнется 19 октября…

Как передает Би-Би-Си, Талабани, выступая по государственному телевидению, сказал, что судье «удалось получить признания» от бывшего лидера страны. По словам президента Ирака, бывший диктатор признался в преступлениях, которые находятся сейчас в стадии расследования.

«Существует 100 причин для того, чтобы приговорить Саддама к смерти», – сказал Талабани, бывший лидер курдских боевиков. «Саддам заслуживает, чтобы его казнили 20 раз в день, потому что 20 раз он пытался убить меня», – заявил Талабани в интервью иракскому государственному телевидению, вспоминая себя на посту главы курдского повстанческого движения. При этом Талабани отметил, что отказался бы лично подписать приказ о казни Хуссейна, поскольку, по его словам, будучи президентом Патриотического союза Курдистана, он присоединился к международному соглашению о запрете смертной казни.

«То, что я не буду подписывать этот документ, не означает, что я наложу вето на решение суда», – подчеркнул Талабани, добавив, что политическое давление не должно оказывать влияние на решение судей. Вместе с Cаддамом Хуссейном на скамье подсудимых окажутся также несколько его ближайших помощников, обвиняемых в связи с убийством 143 шиитов в городе Дужаил в 1982 году. Саддама Хуссейна обвиняют в совершении преступлений против человечности. Если его признают виновным, то ему может грозить смертная казнь.

Напомним, что в минувшее воскресенье официальный представитель иракских властей заявил, что суд над бывшим президентом страны Саддамом Хуссейном начнется 19 октября. Кроме того, перед судом предстанут еще семь иракских политиков.

Тем временем дочь бывшего президента Ирака Рагад заявила о назначении новой группы адвокатов на судебном процессе. В письменном заявлении, обнародованном в Аммане, где она проживает, Рагад Хуссейн объявила об увольнении 1500 юристов, первоначально назначенных защищать ее отца, поскольку, по ее мнению, они давали противоречивые советы, сообщает «Newsru». По ее словам, бывшего иракского лидера будет теперь представлять международный комитет адвокатов.
Консультант семьи Хуссейнов Абдель Хак Алани сообщил, что в состав новой группы юристов входят видные американцы, европейцы, азиаты и арабы. Он добавил, что в первую очередь юристам предстоит добиться доступа к обвиняемому. Дочь Хуссейна отметила, что в преддверии суда будет проводиться кампания в средствах массовой информации, чтобы представить общественности дело бывшего иракского лидера. Первая группа юристов, нанятая для защиты Саддама Хуссейна, была освобождена от своих обязанностей в августе. С тех пор его интересы представлял иракский юрист Халил Дулаими.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам