Подставили…

Вы еще думаете о проходном барьере на парламентских выборах для политических партий и блоков? Тогда мы идем к вам. С новой, улучшенной и дополненной формулой. В роли Верки Сердючки – лидер фракции БЮТ Олег Билорус, который 29 августа предположил, что в первые недели восьмой сессии Верховной Рады четвертого созыва будет объявлено о создании парламентского большинства. Так Олег Григорьевич, хоть и с опозданием, отреагировал на соответствующие призывы президента, четко озвученные в начале лета.

Точнее, ему помогло агентство «УНИАН», спросившее о его видении данных инициатив. На что он ответил, что соответствующая работа ведется, и «сентябрь будет решающим». И добавил: переговоры проходят нелегко, поскольку каждая политическая сила ведет их, ориентируясь на будущие парламентские выборы. Тем не менее, по его прогнозам, в составе большинства будет свыше 250 народных депутатов. «Такие возможности есть», – сказал он по этому поводу. Говоря о том, что за политические силы могут его образовать, г-н Билорус назвал «Нашу Украину», БЮТ, фракцию Народной партии «и даже фракцию Мороза», то бишь СПУ.

А чтобы мало не показалось, он рассказал о первых инициативах потенциального большинства. По словам лидера фракции БЮТ, это будет вопрос необходимости повышения проходного барьера с 3% до 5%, тем более что соответствующий законопроект был зарегистрирован им в этот же день. По его словам, сегодня всем понятна необходимость повышения барьера.

При этом сложилось впечатление, что либо Олег Григорьевич знает что-то, чего не знает никто другой, либо слабо следит за информационным пространством. Ведь в ходе обсуждения «барьерной» инициативы президента НПУ и СПУ, среди прочих, мягко, но твердо заявили о нецелесообразности поднятия такого вопроса в ближайшее время. Соответственно, и в большинство, которое, если ему верить, создается как бы под эту идею, они вряд ли бы пошли. Или, может, за их согласием стоит что-то другое?

Словно предчувствуя этот вопрос, уже на следующий день пошли комментарии. Причем именно от тех, кого Билорус легкой рукой зачислил в состав будущего объединения. Так, председатель Верховной Рады и лидер НПУ Владимир Литвин 30 августа, комментируя это заявление, выразил убеждение, что для создания большинства необходимо сначала выработать совместные подходы и найти консолидированную позицию. И вспомнил анекдот: «Я мог бы дать ответ на ваш вопрос известным анекдотом, когда вас спрашивают: что вам нужно – такси или шашечки? Очевидно, нужна машина».

Он также напомнил, что «нужно работать, а не повторять те меры той политики, которая предлагались вчера, и которую все дружно прокляли». И подчеркнул, что «если для этого необходимы организационные моменты, давайте это сделаем. А если исходить из того, что механически собрать людей, а потом сказать: «Вот вам документ, все под ним подпишитесь», я думаю, что сразу все распадется». В завершение же Владимир Михайлович успокаивающе заметил: «Я думаю, что все у нас будет штатно. На все разумные предложения мы примем разумные решения».

Переводя это высказывания с политического языка на нормальный, он выразил категорическое несогласие с такой постановкой вопроса. Просто сделал это, как всегда, дипломатично. На всякий случай.

Ну а то, чего Владимир Михайлович не сказал, за него договорил лидер фракции НПУ Игорь Еремеев. «Сегодня не может идти речь о создании большинства. Это будет необъективно, синтетично», – сказал он в тот же день на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина». При этом он особо подчеркнул, что озвучивает позицию всей фракции. Депутат также напомнил о былых временах и создании парламентского большинства из пропрезидентских фракций с целью принятия определенных законопроектов. И в этой связи выразил мнение, что новое большинство «может быть создано под давлением» и «будет отстаивать интересы, которые невыгодны украинскому народу». В заключение Еремеев отметил, что с фракцией Народной партии переговоры о создании большинства не проводились.

А вчера свое мнение по этому поводу высказал лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. Он прямо сказал, что «сейчас не то время, чтобы этим вопросом заниматься». И подчеркнул, что эффективно работать до следующих выборов может и ситуативное большинство, в частности, «по поводу рассмотрения принципиальных вопросов, таких как бюджет, закон о Кабинете министров, о президенте, о местном самоуправлении, о Фонде государственного имущества и других важных документов».

Вместе с тем Мороз веско заметил, что «большинство, в общем-то, надо создавать на основании выборов, а не на основании договоренностей относительно какой-то конкретной ситуации». Наконец, по его мнению, в формализации большинства сегодня «нет нужды, так как статус большинства определен новым текстом Конституции, но он будет действовать только после Нового года», значит «этот вопрос можно поднимать только после Нового года».

Таким образом, сразу две политические силы из тех, что, по версии Билоруса, могли бы войти в создаваемое большинство, эту идею начисто раскритиковали. Оперативно. Но самое интересное, что еще 30 августа справедливость заявления лидера БЮТ подверг сомнению и глава парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко. В частности, в сообщении пресс-службы Народного Союза «Наша Украина» по этому поводу значилось: «Такой опытный дипломат, как Олег Билорус, хорошо знает, что такие важные политические вопросы могут решаться только путем переговоров с участием всех сторон. Чтобы не загубить идеи президента, слова не должны опережать дела. Делать такие ответственные заявления и вносить в парламент соответствующие законопроекты целесообразно только на финальной стадии переговоров при условии их успешности». Дальше, впрочем, Мартыненко выразил одобрение того факта, что БЮТ так «тщательно выполняет установки президента Виктора Ющенко», и заявил, что «Наша Украина» – обеими руками «за» и приложит все усилия для реализации идеи создания большинства и увеличения барьера». Однако факт отсутствия если не самих переговоров, то конструктивной их части он, по сути, подтвердил. Так что новое большинство парламенту в ближайшее время, видимо, не грозит.

Отметим, что поводов для возможного блокирования работы Верховной Рады в Украине хоть отбавляй. Уже можно коллекционировать. Одни барьеры чего стоят. Теперь вот еще большинство. Ведь если задуматься, то его существование сегодня невыгодно никому. Кроме «Нашей Украины». Это ей, как фракции президента, необходимо прилагать усилия и создавать условия для консолидированной работы исполнительной и законодательной ветвей власти. От этого зависит общая ситуация в стране, рейтинг Виктора Андреевича и, в конечном итоге, успех на неумолимо приближающихся выборах. У нас ведь все неудачи новой власти по привычке связываются прежде всего с деятельностью президента. А в условиях парламентских электоральных баталий – с его партией.

Что касается остальных сил, представленных в Верховной Раде, им сегодня никакие привязки к власти, тем более действующей совсем не так успешно, как хотелось бы, совершенно ни к чему. Все в том же электоральном смысле. Им сейчас нужны, прежде всего, место и возможность для маневра.

Блоку же Юлии Тимошенко, как бы цинично это ни звучало, большинство не нужно и подавно. В последние предвыборные месяцы Верховная Рада должна стать козлом отпущения неудач исполнительной власти, которую возглавляет Юлия Владимировна. Поэтому чем больше здесь будет беспорядка и сумятицы, тем лучше. Николай Мартыненко справедливо заметил, что Олег Билорус – опытный дипломат. На заре независимости ему довелось поработать чрезвычайным и полномочным послом Украины в США. И вопрос о большинстве в связке с проходными барьерами был поднят им тактически грамотно. «Украине нужен новый, качественно структурированный парламент, который мог бы взять на себя ответственность», – это его слова. Впоследствии эта фраза улетучится, останется лишь последнее слово. Ответственность за происходящее в стране на фоне парламентских прений о том, какой процент необходимо сделать проходным, с каждым днем будет увеличиваться.

С другой стороны, он своим преждевременным выступлением вынудил «нашеукраинцев» реагировать на ситуацию не так, как им бы того хотелось. Еще раз повторимся: им единственным нужно большинство. Они готовы были вести долгие переговоры, идти на уступки и находить компромиссы, чтобы создать хотя бы негласное его подобие. Но Олег Григорьевич перевернул все с ног на голову. Во-первых, в авангарде процесса почему-то оказался БЮТ. В результате чего Мартыненко был вынужден чуть ли не прямым текстом ставить его на место. Мол, погодите, это ж наша инициатива, инициатива нашего президента, и именно мы должны ее озвучивать и оформлять. Во-вторых, лидер премьерской фракции сделал это так показательно неуклюже, что впору говорить о провокации. Кто знает, быть может, что-то осознанное и удалось бы создать из хаоса Верховной Рады, но в любом случае делать это нужно осторожно и дипломатично. Билорус же прямолинейно рассказал обо всем чуть ли как не о свершившемся факте, о каких-то переговорах, которых, возможно, и не было, назвал сроки и имена участников. В наших условиях такая постановка вопроса по умолчанию, по самой логике политического процесса приводит к невосприятию и протесту. Чувство противоречия свойственно не только отдельно взятым личностям.

Если же свести все произошедшее воедино, то получится, что вся эта акция ударяет прежде и больше всего именно по президенту и «Нашей Украине». Остальному парламенту, в сущности, по-барабану, что в нем будет происходить осенью. Его стены видали и не такое. В случае чего всегда можно найти оправдание и перевалить вину на высшее руководство. Не впервой. К тому же трансляция из Верховной Рады ведется в прямом эфире телевидения и радио, в отличие от заседаний правительства или приемной президента.

Но и правительству, как таковому, тоже ничего не угрожает. Юлия Владимировна всегда может пожаловаться на беспорядки в сессионном зале. И ей поверят. И именно Виктору Ющенко придется за всех оправдываться. А его партии – отвечать. Вы еще сомневаетесь, что в политике не бывает вечных друзей, а есть лишь вечные интересы? Тогда мы идем к вам…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам