Ключ от спальни

Ладно, в спальню нас не пустили. Но заглянуть на кухню и в баню Виктора Ющенко удалось… Вообще, проникнуть за забор президентского частного жилища – мечта любого папарацци. Тем более что «разведданные» всегда хорошо оплачиваются. За сенсационные снимки яхт, вилл, самолетов, авто, в общем, всего, что входит в понятие «частная жизнь» первых людей страны, можно получить по голове, а можно и снять приличную сумму. Правила журналистского сыска требуют определенной сноровки, а тут без всяких усилий предложили своими глазами увидеть дачу Виктора Ющенко…

В голове мелькнула не подобающая случаю мысль: «А может, вам еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат?». Тем более что «фазенда» Виктора Андреевича куда пресс-служба президента организовала выездную экскурсию, относится еще к тем временам, когда Ющенко был главой Нацбанка, а значит, имел самое прямое отношение к денежным знакам и вкладам. Тем интересней было сравнить отличия президентского дома от дома банкирского. Сразу скажу: ни дизайнерских, ни риэлторских навыков у меня нет, поэтому описание загородного дома Виктора Андреевича вряд ли можно вывесить на каком-то «квартирном» сайте. Зато на пособие «В помощь начинающему вуайеристу» оно вполне потянет. Итак…

Дача президента Виктора Ющенко, на которой бывали Владимир Путин и Хавьер Солана, Александр Квасьневский и Михаил Саакашвили, находится минутах в 40 езды от Киева. Если быть точным: 33 километра по новой обуховской трассе, и вот вам Безрадичи – место загородного жительства президента Украины. Это совсем рядом с Пидгирцами и Голубым озером – любимым местом отдыха многих киевлян; тут же на трассе целая сеть симпатичных загородных ресторанчиков: «София», «Дикий запад», «Три мушкетера», «Чумацький шлях»… В общем, место показательно неэлитное, доступное всем, в отличие от той же Конча-Заспы с ее пафосными строениями, соперничающими по цене и дизайну. Зато и скандальной атмосферы, которая сейчас окутывает «загородные ранчо» представителей бывшей власти и госчиновников в Конче, на Обуховском направлении не наблюдается. Но всему свое время: говорят, что многие теперь стремятся жить поближе к Виктору Андреевичу, пока же соседи у Ющенко не поменялись. Недалеко от его дачи дом Ивана Плюща и хатка Михайла Дорошенко: как и в Хоруживке, так и в Безрадичах он соседствует с Виктором Ющенко. А вот Иван Степанович вроде бы подарил семье Ющенко несколько гусей, правда, на даче мы их не видели – там были павлины, свободно разгуливающие по территории и легко «впархивающие» на крышу зеленой черепицы. Сама территория тоже размахом не отличается: одни «приписывают» ей 40 соток, другие – около 60. Места здесь болотистые, поэтому землю для построек и сада пришлось отвоевывать у топей. Честно говоря, дизайн дачи первого лица напоминает мини-Пирогово, впечатление это усиливают млын, запруда и домики под соломенными «стрихами», а также кусты калины и верба. Одна из них, по словам президента, «видела» Тараса Шевченко – Виктор Андреевич привез ее из имения помещика Энгельгардта.

Кстати, по словам Ирины Геращенко, президент сильно сэкономил на дизайне (все вокруг – его разработка), а также на стройматериалах. Почти все они бэушные: веранда, например, сложена из кирпичей, которые датированы еще 1880-м годом. Виктор Андреевич говорит, что «это придает романтичности». Его брат считает, что это сильно сказалось на цене. На территории дачи пять скромных домиков: баня, хата-музей, дом-кабинет хозяина, двухэтажный дом, где принимают и угощают гостей, «пчелиный дом» – тут хранятся заготовки для сот, бочки для меда и прочие приспособления для хранения сладкого продукта. Ухоженный фруктовый сад: так Ющенко реализовал свою мечту, в нем растут яблоки, вишня, ягодные кусты. На подворье мирно соседствуют: старый отцовский мотоцикл К-750, старинная сенокосилка с огромными колесами, детские качели и чумацкая телега, украшенная цветочными горшками.

Гордость Ющенко – пасека, во дворе около 20 ульев. Но есть и декоративная мини-выставка пчелиных домиков, старинных (им по 150 лет) – в виде хатки или женской фигуры, и современных, привезенных из России и Франции. Везде иконы святого Зосимы – покровителя пчеловодства и пасечников. Прямо за воротами дачи президента строится «фабрика» по переработке и упаковке меда – этим будет заниматься некое «Пчеловодческое братство»: мед с пасеки президента будет направляться в детские дома, интернаты и школы. Вообще, мечта Виктора Ющенко – вывести Украину в лидеры медового производства и опередить Японию по потреблению меда: там каждый житель съедает в год не менее 4 кг меда. У нас – всего 250 гр.

Еще одно хобби президента – коллекция старинной украинской женской одежды: сорочки, плахты, пояса. Ими увешана большая столовая комната, дочки президента и его супруга запросто накидывают на себя что-то из домотканых вещей. Самое интересное – дом-музей, его Ющенко «нашел» в одном из сел на Ивано-Франковщине и перевез к себе в загородную резиденцию. Ему более 120 лет, и там максимально сохранена атмосфера старины: прялка, глиняные кувшины, вышитые рушники и коврики, деревянные подсвечники, пучки ароматных трав под потолком. Простенькие, «домашние» иконы – Святой Николай, Богородица…

Предметов старины вокруг не просто много – очень много, они заполонили все: туески, лошадиная упряжь, стиральные доски, ступки для мака, утюги, чугунки… Зная эту «слабость» Виктора Ющенко, похоже ему дарят эти штуки «пачками». Кстати, даже Михаил Саакашвили проникся и преподнес «другу Вите» огромное резное кресло. На президентском подворье также есть две мельницы – одна у воды, другая в центре, она побольше и на ней красуется символ «оранжевой» революции, подкова с надписью «Так!» – брэнд семьи Ющенко. Эта мельница, к слову, сильно нравится супруге грузинского лидера Сандре, так как напоминает о родной Голландии, где мельниц пруд пруди. Помимо президентов других государств, в Безрадичах бывают и свои: в книге почетных гостей расписались спикер Литвин и премьер Тимошенко, певица Руслана и боксер Кличко. Журналистам тоже предложили «оставить свой след» в истории, но руки не дошли – нас пригласили отведать «чем бог послал».

А Бог послал в этот день Виктору Андреевичу картошку со шкварками, мясные зразы, пирожки с капустой, сельдь и маринованные овощи, домашнюю колбасу, сало, блины с вишнями и арбуз. Детально описывать трапезу не буду (я на диете). Сразу перехожу к главному – к цели и задачам спецоперации «Загородная дача президента». Ну ладно, пиар еще никто не отменял. Но все сводить только к примитивной пропаганде в духе «Ющенко – тоже человек» тут не стоит. Есть более глубокие мотивы:

А) демонстрация прозрачности и открытости новой власти. Четко прослеживается курс на публичность: пускают везде – в баню, в сад, на пасеку. Лейтмотив: президенту нечего скрывать от посторонних глаз. Он весь на виду;

Б) подчеркнутая скромность главы государства в быту. Будь проще – и к тебе потянутся люди. Действительно, загородный дом Ющенко не пафосный, все сделано из отечественных материалов, показная роскошь не бьет в глаза. Подъездная дорога, мягко скажем, не асфальтирована, песок и щебенка. Рядом, за забором, мирно пасутся соседские овцы и коровы. Подобный дом может быть (и есть) у среднего украинца на какой-то Одесской или Житомирской трассе. Дачи олигархов средней руки на несколько порядков выше «фазенды» Виктора Андреевича. То есть, он такой, как люди его избравшие;

В) дан публичный ответ на жесткую критику по поводу масштабных расходов на строительство нескольких резиденций главы государства – в Батурине, в Гуте, в Крыму, в Киеве. Ответ простой, в цифрах и деталях. Сам Ющенко рассказал, что участок он купил у соседа, начавшего стройку чего-то большого, но так и не завершившего. За треть цены сторговал землю (13 соток), шлакоблоки и перекрытия, которые неудачливый строитель завез из России. Все документы на землю и недвижимость в порядке, подтвердил глава государства. Вывод? Ющенко не сторонник роскоши и дорогих интерьеров: на даче нет витражей, вертолетной площадки, бассейна, спа-салона, теннисного корта и прочих атрибутов, отличающих нерядового украинца от рядового. Нет всего того, что обнаруживали пронырливые журналисты на дачах министров и генералов, премьеров и прокуроров. Короче: Ющенко довольствуется малым. Восстановление резиденции гетьмана в Батурине, Ливадийский дворец и прочее – желание сохранить культурное наследие, а не попытка «прописаться» в исторических особняках.

Но самое смешное, что Виктор Андреевич вынужден соответствовать «моде на скромность», которую ввела премьер Юлия Тимошенко: декларация о доходах в 60 тысяч, раскладушка в кабинете, одежда отечественных швей. Президент не отстает: обычный загородный дом с садом, простая посуда, незатейливая еда, бу стройматериалы, купленные задешево предметы интерьера. И еще: Виктор Андреевич след в след идет за Тимошенко по «дорожке люмпенизации», повторяя все ее приемы по завоеванию голосов избирателей, стремясь понравиться популистскими решениями и популистским поведением «простому народу». Тому, который придет на выборы в 2006-м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам