Орлеан устоял

Мощнейший ураган «Катрина» продвигается вглубь США, постепенно теряя силу. Нанесен серьезный ущерб штатам Миссисипи, Алабама и Луизиана, где сосредоточены основные нефтяные и газовые месторождения страны. Из районов бедствия были эвакуированы более 80% населения. Погибли по меньшей мере 55 человек. Худшие опасения синоптиков по поводу стихии в крупнейшем городе Луизианы – Новом Орлеане не подтвердились. Эпицентр урагана обошел этот город стороной и устремился вглубь страны. Но разрушения в городе, тем не менее, есть и, судя по всему, серьезные…
Только в округе Харрисон в Луизиане погибли около 50 человек. По словам руководителя центра спасения округа Джима Полларда, основная часть погибших находились в жилом комплексе в городке Байлокси, передает «Newsru». Не менее трех человек в Миссисипи стали жертвами упавших деревьев, поваленных мощнейшим ветром, скорость которого порой превышала 200 км в час. В соседней Алабаме жизнь еще двух человек унесла автомобильная авария, причиной которой стал ураган.

Кроме того, накануне во время эвакуации дома престарелых в крупнейшем городе Луизианы – Новом Орлеане погибли трое пожилых американцев. Предположительно, они умерли от обезвоживания. А во Флориде, на которую «Катрина» обрушилась в минувший четверг, в результате разгула стихии погибли 11 человек.

Из-за шторма была прекращена подача электричества в Новый Орлеан. Улицы оказались затопленными. «Катрина» сорвала со многих домов крыши, разбила в окнах стекла, поломала деревья и столбы. Пострадала и кровля огромного стадиона «Супердоум», где укрывались до 10 тысяч жителей Нового Орлеана.

Поскольку часть города находится ниже уровня моря, были опасения, что вызванная ураганом волна может перехлестнуть защитные сооружения города. Поэтому мэр Нового Орлеана Рэй Наджин объявил об обязательной эвакуации всех жителей города в воскресенье. Сила урагана в тот день выросла до пяти баллов, то есть максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона. А с тех пор как в США начали вести учет подобных природных явлений, было зафиксировано только три урагана такой силы. «Такие ураганы происходят раз в жизни, – говорил мэр. – Новый Орлеан еще ни разу не подвергался удару стихии такой силы».

Из Мексиканского залива эвакуировали 21 нефтяную платформу, на которых добывается более 600 тыс. баррелей нефти в день. Однако при подходе к Новому Орлеану ураган свернул на восток и уберег город от разрушительного удара стихии. Вопреки прогнозам, ураган начал слабеть, и специалисты понизили его категорию с пятой до второй. Но сильный ветер по-прежнему представляет опасность.

«Катрина» принесла с собой 8,5-метровые волны и до 75 см осадков. Давление в эпицентре урагана составляет 902 миллибар, что ставит его в число четырех мощнейших ураганов, зарегистрированных в этом регионе ранее. Ураган «Дня труда» 1935 года, обрушившийся на Флориду, в результате чего погибли порядка 600 человек, имел минимальное давление в размере 892 миллибара. «Чем ниже давление, тем сильнее ветер, это и происходит с ураганом «Катрина», – приводит «Рейтер» слова представителя центра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам