К барьеру!

Подозреваю, что в ближайшие дни большинство материалов в СМИ будут начинаться с многообещающего словосочетания: «стартует осенне-зимний политический сезон». Если удастся преодолеть рефлекторные позывы к скуке и вникнуть в суть предлагаемых текстов, то окажется, что…

· Верховная Рада возобновит свою работу после каникул, и это обострит ситуацию в стране;

· приближающиеся парламентские выборы сделают политиков нервными и неадекватными;

· именно осенью начнется новая волна кадровых изменений в структурах исполнительной власти;

· начнутся активные консультации между лидерами политических партий по поводу создания предвыборных объединений;

· спикер на открытии очередной парламентской сессии произнесет речь, после которой большинство аналитиков в один голос скажут: таки да, Владимир Михайлович собирается самостоятельно покорять электоральные вершины;

· пока космические корабли бороздят просторы Вселенной под чутким руководством государственного секретаря Александра Зинченко, в экономике назревают подлые и очень негативные тенденции. Бензин дорожает, но это никак не отразится на ценах, поскольку: а) уже нынешнее поколение украинцев будет жить в Европейском союзе; б) в обменных пунктах станут давать за доллар шестьдесят пять полноценных копеек;

· конституционная реформа радикально изменит соотношение сил между парламентом, президентом и премьером, но, поскольку никто не знает, чем все закончится, лучше подождать формирования нового состава Верховной Рады;

· заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное реформированию силовых структур, обещает стать поворотным пунктом в деле повышения, а также углубления, расширения и, в конечном счете, приближения к полной транспарентности. «СБУ – зона особого внимания… Наши эсбэушники – славные ребята, которые раньше всех постигли смысл реформ»;

· в ближайшее время отловят еще парочку «федералов» и «приспешников преступного режима». Но все они окажутся гражданами России, как неуловимый Бакай;

· начнется традиционный предвыборный раздел средств массовой информации. Топ-медиа-менеджмент станет напряженно думать: работать честно, демократично и прозрачно, то есть на шару, или же заработать немного денег на оппозиции?

Перечень традиционных для осеннего обострения позиций можно продолжать и дальше. Поскольку парламент по-прежнему остается наиболее публичным органом власти, несмотря на повышение степени говорливости правительственных чиновников, то дуализм ВР–КМ станет главным содержанием очередного политического сезона. Вот перечень наиболее резонансных тем, которые предстоит осветить «шакалам пера».

Бюджетная резолюция на 2006 год. Она должна быть принята уже в сентябре и определить главные макроэкономические параметры года выборов. Словосочетание «предвыборный бюджет» обещает стать устойчивым и наиболее часто повторяемым в различного рода политико-экономических текстах. Бюджет развития или бюджет проедания? Что важнее: сохранить хотя бы минимальную стабильность или же попытаться продолжить реформы? Либералы против администраторов. Кстати, ВВП продолжит расти или продолжит потихоньку падать?

В бюджетной резолюции должен быть заложен такой интересный для граждан страны пункт, как прогнозируемый курс доллара. У нас такая сильная гривна, что становится страшно жить. Можно купить гораздо больше долларов, однако реальная покупательная способность (в смысле, сходить за хлебушком или за курицей) почему-то снижается. Многие просто ох… как удивляются от такого монетаризма (извините за выражение) и начинают некрасиво выражаться. С бюджетными делами связан еще такой интересный сюжет, как назначение ответственного за процесс. Секретарь СНБО Петр Порошенко планирует полностью сосредоточиться на реформировании вверенных ему силовых структур. Скорее всего, парламент удовлетворит его просьбу о сложении депутатских полномочий. Поэтому вопрос – кто возглавит бюджетный комитет? – станет достаточно актуальным. Но надеяться на быстрое заполнение образовавшейся вакансии не стоит. Скорее всего, переизбрание парламентского хозяина бюджета будет увязано с другими кадровыми назначениями. Например, до сих пор не нашли замены вице-спикеру Александру Зинченко. Дело не в том, что он такой незаменимый. Просто опасаются, что сработает «принцип «Домино»: цепочка ротаций, которая может дойти и до спикера.

Впрочем, не будем отвлекаться от бюджетной темы. Есть два варианта принятия основного финансового документа на будущий год: быстрый и по бартеру. Первый сценарий предполагает пафосное проталкивание завышенных финансовых показателей, поскольку новой власти, которая в полном составе идет на выборы, необходимо обозначить сияющие вершины процветания, которые покажутся сразу же после подведения итогов голосования. Это означает, что правительство внесет проект закона о бюджете на будущий год чуть ли не одновременно с бюджетной резолюцией. Дескать, у нас все готово, только консервативный парламент, в котором собрались различного рода аморальные и асоциальные личности, сознательно вставляет палки в колеса молодой, динамично развивающейся власти в лице Юлии Тимошенко. Им, сволочам, лишь бы свою поганую палку всунуть, а там хоть трава не расти.

Не исключено появление заявления Кабмина примерно следующего содержания: спикер Владимир Литвин организовал масштабную провокацию, цель которой – дискредитировать правительство посредством провала бюджетного процесса. Вместе со своими «наймитами» в лице фракций коммунистов и «народников» он сделал все возможное, чтобы бездомные собаки не получили бюджетные ассигнования через ликвидируемое госказначейство на свои собачьи нужды. Короче, собачку жалко. Сюжет бюджетного блицкрига, который может быть реализован, предполагает жесткое лоббирование правительственного варианта главного финансового документа страны без учета экономических реалий.

Если атака задохнется, то придется торговаться. Обещать в обмен на поддержку бюджета-2006 различного рода услуги: начиная от мест в мифическом списке партии власти и заканчивая вполне конкретными бюджетными ассигнованиями в различные предприятия. Кстати, еще неизвестно, как поведут себя социалисты. Если они добьются повышения уровня финансирования сферы образования, то выиграет от этого не Кабмин и новая власть, а Александр Мороз. Ведь Министерство образования возглавляет социалист Николаенко. В один тугой бюджетный клубок сплетутся экономические и предвыборные интересы.

Создание устойчивого парламентского большинства. Такая вот странная задача поставлена перед «Нашей Украиной» Николая Мартыненко. Это не шутка. Так сказал президент. По его словам, все предпосылки для этого есть. Правда, никто не может сказать точно, в чем они (предпосылки) заключаются. Однако цели определены. В качестве прообраза нового парламентского объединения будет предложен союз «Нашей Украины» (77 депутатов), фракции Юлии Тимошенко (39) и «Народной партии» Владимира Литвина (46). Итого 162 парламентария. Есть еще «Единая Украина» Богдана Губского (20 депутатов), которая активно заигрывает с «нашеукраинцами» и «Демократическая Украина» Игоря Шарова, тяготеющая к Литвину (19). Итого – 201. Добавим Партию промышленников и предпринимателей первого вице-премьера Анатолия Кинаха (15 человек). 216. Учтем, что перед выборами около двух десятков депутатов могут войти в одну из фракций «большой тройки». Получим 226-230 депутатов. Вроде бы большинство, но нет механизмов его функционирования. Более того, до последнего момента будет оттягиваться решение вопроса о формате участия трех основных парламентских сил в предвыборных гонках: вместе или отдельно? Поскольку не решены базовые вопросы, то, скорее всего, получится виртуальное большинство.

ВТО. Поскольку Украина обязалась до конца года вступить во Всемирную торговую организацию, то на электронном табло в Верховной Раде может снова появиться слегка отмороженное изображение министра экономики Сергея Терехина со старой песней о главном: как было бы хорошо принять окончательно все законы, необходимые для присоединения к этой международной структуре. Если бы речь опять пошла о пакете, который с драками и шумом был принят перед окончанием сессии, то, возможно, план Терехина имел бы шансы на успех. Однако есть устойчивое предчувствие, что количество необходимых для членства законов увеличится раза в два. И кое-кто (не будем говорить, кто, хотя это Александр Мороз) будет бороться за отечественного товаропроизводителя в лице агрария до последнего патрона. Драки и митинги с участием крупного (и не очень) рогатого скота обязательны.

Доклад комиссии Омельченко. Для того чтобы подготовить почву к отставке генерального прокурора Святослава Пискуна, опять будет запущен на политическую орбиту неутомимый Григорий Омельченко. У него есть такая ручка. Стоит за нее потянуть, и появится масса «подмоченной информации». В общем, никто не занимается делом, кроме самого Омельченко, который обнаружил новые обстоятельства во время своего тайного визита в одну неназванную арабскую страну. Поэтому давайте требовать отчет генпрокурора. И, естественно, делать на основе доклада Пискуна соответствующие выводы. Кадровые.

Доклад комиссии по соблюдению конституционных прав человека (комиссия Виктора Мусияки). Поскольку поводов для обсуждения прав человека в это непростое поствыборное время достаточно, то новая оппозиция, которая старается привыкнуть к этой роли и удержаться от раскрашивания холодильников в оранжевый цвет, попытается реализовать этот вариант.

Барьер. Праздничное обещание главы государства повысить проходной барьер будет с пониманием воспринято широкой парламентской общественностью. В том смысле, что все понимают, куда дует ветер. Чем выше барьер, тем больше партий пролетают, и пропорционально степени их пролета увеличивается представительство власти в Верховной Раде. Проблема только в том, что количество пролетающих в нынешнем составе ВР превышает количество потенциальных победителей.

Административно-территориальная реформа. О ней, конечно же, все забыли. А зря, ведь вице-премьер Роман Безсмертный по-прежнему на боевом посту. У Романа Петровича есть такой законодательный пакет по реформе, который он мечтает реализовать. За этот пакет его очень не любит Александр Мороз. У Сан Саныча есть свои предложения по данному вопросу. Из искры, возможно, разгорится, пламя.

Создание парламентской комиссии по контролю за ходом выборов. Это идея спикера Владимира Литвина, который небезосновательно предполагает, что количество «терок» перед выборами будет увеличиваться пропорционально уменьшению времени, оставшемуся до дня выборов. Количество перерывов в пленарных заседаниях может превысить время, затраченное на продуктивную работу. Комиссия может стать инструментом для «спускания пара». Кроме того, повысится роль согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций. Пока рядовые депутаты тренируются вырывать микрофоны, вмонтированные в стол президиума, их старшие коллеги вынуждены общаться между собой.

Перечень резонансных тем можно продолжить, поскольку перед выборами резонансным становится все. Самый прикол – заблокировать открытие работы сессии. Как говорится, как сессия начнется, так она и закончится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам