Эхо

В одном из последних номеров газеты The Wall Street Journal было опубликовано обращение акционера Никопольского завода ферросплавов — Wisewood Holdings Limited к нынешним и потенциальным кредиторам Evraz Holdings SA. Мы приводим перевод появившейся статьи с некоторыми сокращениями. Недавно было сообщено, что компании, подконтрольные Evraz Group, совместно с Renova Inc., подконтрольной российскому олигарху Виктору Вексельбергу, находятся в процессе покупки или уже купили 74-процентную долю в Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ) в Украине.

Сообщалось, что стоимость сделки оценивалась в $380 миллионов. Эта транзакция вызывает некоторое беспокойство.

Во-первых, г-н Вексельберг, собственник нового партнера Evraz Group — Renova Inc, в настоящее время является ответчиком по иску на $1,5 миллиарда, поданном в США в окружной суд Соединенных Штатов в Южном округе Нью-Йорка, который включает обвинения во взяточничестве, коррумпированности официальных лиц российского правительства, а также в использовании физической силы при захвате «Югранефти» — российской нефтяной компании, которая ранее контролировалась канадской компанией Norex Petroleum Limited. Г-н Вексельберг также был причастен к чрезвычайно противоречивому спору с BP за контроль над нефтяной компанией «Сиданко» в России.

Во-вторых, вместо покупки акций НЗФ, на которые наложен арест украинским судом, вышеупомянутые компании, подконтрольные Evraz Group и г-ну Вексельбергу, приобрели доли в Промышленно-финансовом консорциуме «Приднепровье», контролируемом Виктором Пинчуком. «Приднепровье» приобрело свои акции в НЗФ в ходе приватизационного аукциона в 2003 году за часть от реальной стоимости благодаря специальным условиям, выдвинутым тогдашним правительством. В результате консорциум «Приднепровье» стал единственным претендентом, допущенным к аукциону.

В-третьих, после президентских выборов новое украинское правительство подало иск о признании недействительным аукциона по приватизации НЗФ. Хотя иск первоначально был отклонен, апелляционный суд 25 июля 2005 года на открытом заседании отменил отказ. Однако мистическим образом письменное решение так и не появилось. Слушания в Высшем хозяйственном суде Украины, первоначально назначенные на 16 августа 2005 г., были перенесены на 25 августа 2005 г. по просьбе «Приднепровья», в связи с необходимостью в дополнительном времени для подготовки их позиции.

В-четвертых, по сообщению «Газеты по-киевски», если аукцион будет признан недействительным, убытки Украины могут составить $740 миллионов, в чем может быть виновен концерн «Приднепровье». Кроме того, «Приднепровье» и Evraz Group могут столкнуться с потенциальными исками от других акционеров НЗФ за вымывание прибыли в течение многих лет через швейцарскую компанию Steelex, которая поставляла сырье и забирала ферросплавы с НЗФ. Это также может привести к искам по уплате налогов со стороны украинского правительства. Нет необходимости говорить, что эта транзакция подвергает Evraz Group существенным финансовым рискам.

В 2004 г. бывшие акционеры Качканарского ГОК — предприятия по добыче ванадиевой руды, подали иск в Делавэре на основании Закона о коррумпированных организациях, подверженных влиянию рэкетиров («РИКО») и других законов против различных ответчиков, включая Evraz Holdings SA, дочернюю структуру Evraz Group. Они обвиняют их в краже акций путем различных уголовных действий, включая мошенничество, подкуп российских судов, вымогательство, а также использование физической силы. В деле заявляется, что Evraz Holdings SA принимал участие в схеме, разработанной ответчиками, с помощью которой они незаконно перевели акции ГОК на Evraz Holdings SA. В результате определенных процессуальных шагов дело об иске на основании «РИКО» ожидает слушания в федеральном суде Делавэра, а дело по иску, не связанному с «РИКО», ожидает слушания в канцлерском суде Делавэра. В иске требуется возмещение убытков в размере более $500 миллионов, которые в соответствии с «РИКО» могут быть утроены, что приведет к суммарной возможной ответственности Evraz Holdings SA в размере около $1,5 миллиарда.

Вслед за подачей иска Evraz Group выпустила проспект эмиссии 9 700 000 своих обычных акций в форме глобальных депозитарных расписок. Проспект указывал, что акции ГОК принадлежат Evraz Group, хотя приведенная там схема указывала, что акции ГОК принадлежали Mastercroft Limited — дочерней компании, полностью принадлежащей Evraz Group. В результате истцы подали иск в окружной суд в Люксембурге об аресте акций. В своем ответе Evraz Group опровергла факт владения акциями ГОК и подала документы, которые свидетельствовали о том, что они принадлежали Нижнетагильскому металлургическому комбинату и Западно-Сибирскому меткомбинату. Основываясь на том, что акции не принадлежат Evraz Group, суд отказал в удовлетворении иска.
В свете позиции, занятой Evraz Group в Люксембурге, она не владеет акциями ГОК, что напрямую противоречит заявлениям, указанным в проспекте эмиссии — истцы в Делавэрском разбирательстве направили письма в Комиссию США по ценным бумагам и фондовой бирже (СЭК), Лондонскую фондовую биржу, Департамент по надзору за рынком финансовых услуг Соединенного Королевства и Генеральному прокурору Нью-Йорка Элиоту Спитзеру. В письмах указывается на вышеперечисленные несоответствия в заявлениях в отношении прав собственности на ГОК. Там также содержатся требования провести расследование, с целью выяснить, какие из этих заявлений являются ложными, до получения разрешения на продолжение ведения торгов этими ценными бумагами. Истцы в Делавэрских разбирательствах очень тесно сотрудничают с СЭК, которая запросила и получила многочисленные документы, имеющие отношение к даче ложных показаний.

В свете вышеизложенного становится ясно, что существуют серьезные вопросы в отношении уже поданных и возможных исков к Evraz Holdings, включая иски со стороны инвесторов, а также прекращение торгов этими акциями, что будет иметь негативное значение для финансового состояния компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам