Замерзли не все

По новым данным, которые сообщил главный патологоанатом Афин Филипос Куцафтис, по меньшей мере часть пассажиров авиалайнера «Boeing-737» частной кипрской компании «Helios Airways», разбившегося 14 августа в Греции, были в момент катастрофы живы. Ранее предполагалось, что все они замерзли еще в воздухе. Между тем родственники погибших пассажиров и членов экипажа лайнера к вечеру понедельника опознали останки 24 человек из 45, находящихся в афинском морге, а кипрская полиция провела обыск в офисах авиакомпании «Helios Airways» в Никосии…
Выводы Куцафтиса базируются на данных, полученных в результате судебно-медицинской экспертизы, которой были подвергнуты останки шести пассажиров потерпевшего крушение самолета. «К настоящему времени мы провели аутопсию шести тел. Из нашего заключения следует, что до самого момента смерти у этих людей продолжали работать сердце и легкие», – заявил в греческой столице Филиппос Куцафтис, передает «Newsru». Правда, по его словам, остается неясным, находились ли эти люди в сознании в момент катастрофы. «Однако они дышали, у них сохранялось кровообращение, то есть они были живы», – отметил Куцафтис. По словам Куцафтиса, будет проведена экспертиза и других останков, некоторые из которых обуглены, чтобы убедиться, жил ли кто-либо еще после удара самолета о землю, и если да, то сколько.

Ранее сообщалось, что извлеченные из разбившегося самолета тела были обморожены. Представители минобороны Греции высказывают в связи с этим предположение, что на самолете отказали системы подачи кислорода или кондиционирования, произошла разгерметизация кабины и салона, а также резко упало давление, что привело к гибели пилотов и пассажиров в считанные секунды.
Высказывалось предположение, что «Boeing» летел почти час с пилотами, которые уже были без сознания или мертвы, и лайнер приближался к Афинскому международному аэропорту на автопилоте.

Родственники погибших пассажиров и членов экипажа кипрского лайнера опознали в понедельник останки 24 человек из 45, находящихся в афинском морге «Гуди». Среди опознанных – один из погибших пилотов. Останки этих 45 человек из 115 пассажиров и шести членов экипажа «Boeing-737» были отнесены ранее судмедэкспертами к категории опознаваемых. Останки еще 73 человек, которые с самого начала считались неопознаваемыми (они фактически обуглились в бушевавшем в течение четырех часов на месте крушения пожаре), остаются в морге нового пирейского кладбища «Схисто». Процедура их опознания будет проводиться при помощи анализа ДНК, которая может занять 10-12 дней. Сегодня будут продолжены поиски на месте катастрофы самолета с целью обнаружить фрагменты тел еще трех человек, которые до сих пор не найдены.

Тем временем кипрская полиция провела обыск в офисах авиакомпании «Helios Airways» – владельца злополучного самолета «Boeing-737». «После появления подозрений, озвученных министром связи и шефом полиции, генеральный прокурор выписал ордера на обыск центральных офисов «Helios» для сбора документов и прочих вещественных доказательств, которые могут быть полезными в случае уголовного расследования», – сообщил пресс-секретарь правительства Мариос Кароян.

Кроме того, в понедельник стало известно, что «Helios Airways» выплатит по 20 тысяч евро родственникам всех пассажиров, погибших в результате катастрофы. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ларнаке исполнительный директор компании Андреас Дракос. Он отметил, что разбившийся «Boeing-737» прошел необходимые проверки перед взлетом и был готов к полету. «Для всех нас сегодня трагический день. Мы опустошены, шокированы, глубоко опечалены и выражаем искренние соболезнования родственникам жертв катастрофы», – подчеркнул Дракос. При этом авиакомпания опровергла информацию о запрете полетов ее лайнеров. Как сообщают кипрские СМИ, об этом заявил представитель авиакомпании в Никосии. «Наши самолеты продолжают нормально летать по всем маршрутам», – заявил представитель «Helios Airways».

А греческая полиция арестовала в понедельник человека, утверждавшего, что он якобы получил SMS-сообщение от пассажира разбившегося «Boeing-737». Как сообщает афинский телеканал «Alfa», 33-летний Сотирис Вутас признался, что его слова об обмене SMS-сообщениями с двоюродным братом, находившимся на борту гибнувшего самолета, были вызваны желанием привлечь к себе внимание СМИ. Против Вутаса могут быть выдвинуты обвинения в лжесвидетельстве, сообщает РИА «Новости». Как отмечают греческие эксперты, обмен SMS-сообщениями с мобильного телефона невозможен при высоте полета авиалайнера в несколько километров.

Сегодня будут продолжены поиски на месте катастрофы самолета с целью обнаружить фрагменты тел еще трех человек, которые до сих пор не найдены.
Параллельно идет расследование причин трагедии. Обнаруженные на месте катастрофы «черные ящики» будут отправлены в специальный центр во Франции. Ожидается, что результаты расшифровки показаний бортовых самописцев станут известны ориентировочно через 10 дней. По сообщениям греческих СМИ, министр транспорта и коммуникаций Греции Михалис Лиапис получил от своего кипрского коллеги составленное властями Республики Кипр 17-страничное послание, касающееся рейса разбившегося кипрского авиалайнера. Послание имеет гриф «Совершенно секретно».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам