Прямая и явная угроза

Когда рядовой СА Джармоков отошел во время несения караульной службы в ближайшие заросли дикорастущей малины по малой нужде (он не имел права покидать границы поста), то был поражен. Не морально, а физически. Электрическим током. Состоялся интимный, но крайне болезненный (по воспоминаниям самого Джармокова) контакт. Прошла сильная гроза. Оборвало провод. Он мирно себе искрился в кустах. Пока не подошел подходящий «полупроводник» в девственно чистых погонах…

К слову, в одном из выпусков сериала Mythbusters («Разрушители легенд») два веселых парня пытались развенчать миф о возможности получить сильный электрический удар, если облегчить давление на почки в районе высоковольтной линии передач. У них ничего не получилось. Наверное, из-за того, что в качестве объекта для опытов использовался пластиковый манекен, а не личные навыки рядового Советской Армии. Так всегда бывает: в теории одно, а в жизни получается совсем другое.

Описанный выше случай призван на бытовом уровне проиллюстрировать проблему реформирования правоохранительных (МВД), военных (МО) и спецорганов (СБУ, а также другие группы товарищей) в контексте заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

В начале августа произошел быстрый, но крайне болезненный контакт секретаря Совбеза с руководителями силового блока. Петр Алексеевич высказался в том смысле, что упомянутые выше уважаемые органы остаются в нереформированном состоянии и не способны противостоять новым угрозам. Но, наверное, не это затронуло честь мундира силовиков. Порошенко достаточно оригинально закончил свою мысль о «недореформировании». По его словам, «они (органы) порой сами создают угрозу национальной безопасности». В результате получилось короткое замыкание. Каждый из затронутых секретарем СНБО силовиков (за исключением Юрия Луценко) счел делом чести выдвинуть четкий и неопровержимый контраргумент: «А за козла недореформированного ты ответишь!». Петр Алексеевич из полученных ответов мог узнать о себе много нового. Если использовать понятия, принятые в цивилизованных странах европейской демократии, о которой так интересно рассказывает вице-премьер Олег Рыбачук, то состоявшийся инцидент можно охарактеризовать как политический кризис силовых структур. Они открыто послали по ленинским местам своего куратора. Естественно, мы не собираемся защищать секретаря СНБО, которого пытаются представить в роли «злого демона» Президента.

Но вот тезис об «угрозе национальной безопасности» со стороны силовиков, безусловно, нуждается в более подробном анализе. Безотносительно к персоналиям и конкретным политическим раскладам.

В первые постреволюционные месяцы новая команда обещала реформировать все, сразу и быстро. Очень быстро. Сократим количество министерств в два раза! Выпускники Оксфорда и Кембриджа будут работать на процветание Украины! Секретариат Президента — это мозг нации! В Евросоюз вступим за 24 часа (72 часа, шесть месяцев, год, в обозримом будущем — ненужное зачеркнуть). У нас будет профессиональная армия! Министерство внутренних дел станет гражданской организацией! Выкорчуем коррупцию на корню! Создадим Национальную разведку! СБУ должно слушать народ, а не прослушивать политиков! Слезы умиления выступали на глазах. Хотелось отнести пирожков членам Кабмина, которые заседали по десять часов подряд. В крайнем случае, налить чего-нибудь горячего министру экономики Сергею Терехину. Совсем замучился, бедняга.

Однако желание реформировать все, что подвернется под руку, быстро угасало по мере осознания властью сложности стоящих перед ней задач. Это все равно, что собрать кубик Рубика во рту языком. Выпускников Гарварда и Принстона, а также всей сети университетов «Лиги Плюща», горящих желанием сломать бюрократический аппарат за мизерную зарплату, что-то не наблюдается. Сработал принцип «ленивого яблока». Оно (яблоко) всегда катится по наименьшему расстоянию между двумя точками. Зачем менять систему, если можно приспособить ее для своих нужд? И аргументация «железная»: коварные олигархи задумали взять реванш на парламентских и местных выборах 2006 года. Если мы начнем сейчас реформировать структуры власти, то хана. Нас возьмут голыми руками проклятые реваншисты. А система, ювелирно настроенная Леонидом Даниловичем для работы в административном режиме сдержек и противовесов, идеально подходит для решения тактических задач. Но есть одна проблема: она (система) не может работать прозрачно. Это как раз тот самый византийский тип политики, о котором так много и страстно говорил Виктор Ющенко. Подход по принципу «хочу, чтобы всем было хорошо немедленно» не срабатывает, поскольку нуждается в соответствующем институциональном оформлении. Однако реформировать систему нельзя, поскольку олигархи… и дальше по тексту.

Быстрее всех «окаменели» силовые структуры. Кроме ряда кадровых перестановок, никаких серьезных изменений не произошло. А планы были грандиозными. В середине февраля текущего года премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о планах реформирования Службы безопасности. По ее словам, эта реформа пойдет по двум направлениям: создание «Национальной разведки, которая объединит все системы разведки, имеющиеся в Украине», а также «Национального бюро расследований — то есть собрать следствие и контрразведку». Прошли месяцы. Разведку выделили в самостоятельную структуру. Приблизились к европейскому образцу спецслужбы. А толку? Соответствующий закон так и не был принят. В результате разведчики могут показывать свои новые «ксивы» только друг другу. Для прикола. Они же находятся на «нелегитимном положении». О создании Национального бюро расследований в последнее время считается неприличным даже говорить. Дескать, создается еще одна структура, которая будет дублировать функции СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Никто не хотел терять права на ведение оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и следствия. По самым скромным подсчетам, в Украине 15 структур имеют право заниматься ОРД. Даже Рыбнадзор, который ловит браконьеров. А оперативно-розыскная деятельность, господа хорошие, — это урегулированное вмешательство в частную жизнь нас с вами. Выражаясь суконным юридическим языком — «ограничение прав граждан, подозреваемых в совершении преступных действий». Какой контроль гражданского общества за деятельностью спецслужб?

В очередной раз приходится убеждаться в справедливости банальной военной мудрости: «Конвой от охраны отличается только поставленной утром задачей». Когда надо было «прессовать» оппозицию, то правоохранительные и судебные органы, а также спецслужбы довольно неплохо справлялись с этим делом. Не так эффективно, как хотелось бы некоторым, но все же. Теперь вводная поменялась: надо давить бывших прислужников преступного режима. Не вопрос. Среднее звено и методы работы остались все теми же.

Силовики подсознательно (или сознательно) плавно съехали с темы быстрого реформирования. Пусть Роман Безсмертный развлекается со своей административно-территориальной реформой, а мы пока будем вдумчиво разрабатывать планы и решать поставленные задачи. СБУ будет развиваться эволюционным путем. Старожилы Службы пафосно констатируют, что их шеф «как бы родился с духом здоровой корпоративности». «Обновленный механизм СБУ должен заработать по типу компьютерного продукта: запрос — четкий путь прохождения информации, а на выходе — правильный ответ». Это стратегический план такой чекисты нарисовали. Эволюция эволюцией, однако одной «компьютеризацией СБУ» дело не должно закончиться. И хорошо, что сам Александр Турчинов это понимает. Видимо, поэтому и начал свою деятельность с приведения в порядок нормативной базы.

Понятное дело, что в угаре перестройки ведомств, в которых не работают, а служат со всеми вытекающими отсюда последствиями, можно легко наломать дров. Да и реформирование ради реформы — занятие бесперспективное. Но когда правоохранительные органы начинают работать в автономном режиме, то рано или поздно они превращаются в кантовскую «вещь в себе». И, естественно, начинают обслуживать свои интересы, а не работать на национальную безопасность страны. Никакой законопослушный и правильный руководитель ничего, увы, не в состоянии сделать. Действуют законы, характерные для любой бюрократической организации. Тем более что речь идет об органах, в которых понятия «иерархия» и «субординация» являются определяющими. Возникает соблазн использовать силовые структуры для выполнения, скажем так, специфических задач. Чтобы проиллюстрировать данный тезис, можно привести массу примеров из нашего относительно недавнего прошлого. Но мы не будем этого делать, поскольку они общеизвестны. А что изменилось сегодня?

Поставили задачу: давайте бороться с коррупцией. Давайте. Навалится МВД, СБУ и Генпрокуратура. Загонят олигархов в глухой угол под лозунгом, сформулированным мудрым флорентийцем Никколо Макиавелли: «Цель оправдывает средства.» Они, родимые, по ночам будут просыпаться с криком: «Уберите от меня эту «Криворожсталь»!». Однако где гарантия, что победители коррупции сами не займут освободившееся место? Вот был при «совке» рэкет. Гоблины в спортивных штанах держали за одно место вылупившихся из кооперативов коммерсантов. Потом милиция и доблестные спецслужбы придавили рэкетирское движение. И в конечном счете стали «крышевать» тех же бизнесменов. Представляет ли такая модель псевдоэволюционного развития силовых структур угрозу национальной безопасности и обороне? Наверное, представляет. Ведь при таком подходе к делу настоящее соцсоревнование начнется: кто посадит больше всех, тот получит большую… благодарность. Это развращает уже упомянутых нами управленцев среднего звена. Белые пришли — садят, красные пришли — тоже садят. А ведь именно они через некоторое время возглавят процесс.

Теперь вспомним о нашей многострадальной (в буквальном смысле слова) армии. Представляет ли она сегодня угрозу национальной безопасности? Как показывает практика, бычок в сочетании с тротилом может привести к интересному эффекту. Конечно, можно съездить в Израиль, посмотреть на передовые образцы военной робототехники. Но почему украинские ракеты поражают гражданские объекты? Вы думаете, что-то изменилось? Наверное, просто хватает ума не проводить помпезных авиационных шоу. А шоу на складах боеприпасов продолжаются.

Много говорят о сокращении численности армии. А кто-то задумывается над тем, куда пойдет работать простой украинский снайпер? Или минер? Кассиром в супермаркет? При «совке» такие специалисты находились под контролем. Теперь же не до этого. Да что говорить: можно спокойно закончить академию СБУ или МВД и сразу уволиться. А потом применить полученные знания, но уже в гражданской сфере. Кстати, тема качества спецобразования — тоже не последняя в списке потенциальных угроз национальной безопасности. Кто и чему учит? Вот в чем вопрос. Нет даже приблизительного плана развития органов, отвечающих за вопросы нацбезопасности на ближайшие пять лет. Попали в интересное положение. На носу хаотичная имплементация конституционной реформы (отменить нельзя имплементировать). Административно-территориальная модернизация находится в подвешенном состоянии. Для полноты картины не хватало только конфликтного формата реорганизации правоохранительных органов. Так он уже есть. Шоу продолжается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам