Несостоявшийся отпуск

Премьер-министру некогда идти в отпуск. На пресс-конференции 4 августа Юлия Тимошенко посетовала: «Многое сегодня нужно сделать. Я думаю, что та ситуация в хозяйстве, которую мы получили, не предусматривает отпуска премьер-министра». Юлию Владимировну чисто по-человечески жаль – с такими «ситуациями в хозяйстве» отпуск она получит, в лучшем случае, только в разгар отопительного сезона. Кроме того, управлять правительством без полноценного отдыха – весьма и весьма непросто.
Американский миллиардер Джон Морган, намекая на необходимость отпуска, говорил: «Можно сделать годовую порцию работы за девять месяцев, но не за двенадцать». То есть отдых необходим. В противном случае будет страдать сама работа. И то, что Юлия Владимировна занимает весьма ответственную должность, – не оправдание, чтобы не идти в отпуск. Наоборот. Как известно, лучшие работники больше других работают и больше других отдыхают.

Напряженная работа, к счастью, внешне никак не отразилась на госпоже премьер-министре – Юлия Владимировна все так же хороша. Однако первые симптомы переутомления начали уже проявляться в повышенной раздражительности. 28 июля Тимошенко резко и агрессивно «наехала» на первого заместителя главы Высшего хозяйственного суда Николая Хандурина. Премьер-министр публично обещала посадить (!) судью за то, что Высший хозяйственный суд временно приостановил исполнение постановления о возврате Никопольского завода ферросплавов в государственную собственность. Как впоследствии выяснилось, суд просто решил более тщательно разобраться в этом вопросе и взял материалы дела на изучение. На что имел полное право, подтвержденное гражданско-процессуальным кодексом Украины. А на следующее утро Юлия Тимошенко сказала, что «хандуриных в нашей судебной системе не будет». Не сдержалась…

Знаковое совпадение: на той же пресс-конференции, на которой была оглашена печальная новость, что Юлия Тимошенко в отпуск не идет, премьер-министр, говоря о Никопольском южнотрубном заводе, совершила ошибку. Она сообщила, что в Министерстве юстиции есть заключение о незаконном характере реструктуризации Южнотрубного завода в 1999 году. Соответственно, ЮТЗ можно смело забирать у нынешних собственников. Что, по словам Юлии Тимошенко, и будет сделано. Вышеупомянутого заключения Минюста журналистам обнаружить не удалось, зато всплыло недавнее заключение этого учреждения по поводу Южнотрубного, имеющее совершенно противоположное содержание. Как оказалось, Кабмин в июне этого года судился с некой фирмой «Галилей», требовавшей признать реструктуризацию ЮТЗ незаконной. Кабинет министров доказывал обратное и за справкой обратился в Минюст. И замминистра, госпожа Лутковская 17 июня сделала соответствующее заключение, в котором недвусмысленно называет реструктуризацию предприятия законной.

Благодаря заявлению главы правительства, Минюст очутился в очень неудобном положении. Теперь надо или срочно делать заключение о ЮТЗ в русле высказываний Тимошенко (чем противоречить своим недавним выводам), или опровергать заявление премьер-министра (что чревато), или вообще проигнорировать тему (что сделать будет проблематично, учитывая возросший интерес к ситуации на Никопольском южнотрубном).

Поскольку подобные ошибки премьер-министра, вызванные усталостью, могут дорого обойтись стране, Юлии Владимировне просто-таки необходимо хоть немного отдохнуть. Банально выспаться. А если некоторые говорят, что отпуск – это такое свободное время, которое дается служащим, чтобы напомнить им, что учреждение может прекрасно обойтись без них и в остальное время года, так к Юлии Владимировне это не относится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам