Cherchez la femme

Юлия Тимошенко не против возглавить избирательный список объединенной коалиции провластных политических сил на парламентских выборах 2006 года. Не только не против, что само по себе является не более чем секретом Полишинеля, но и в определенной степени уверена. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из интервью премьер-министра газете «Коммерсантъ-Украина», опубликованном сегодня. С присущей женщинам мудростью она смогла в одном емком высказывании соединить легкое кокетство, сопряженное с осторожным напоминанием о собственном превосходстве, и, как результат, тонкий намек на совсем противоположные обстоятельства…

В общем, в очередной раз добавила Юлия Владимировна кое-кому головной боли. Так что у нас есть очередная возможность убедиться в правоте французов, предлагающих во всем искать женщину. Cобственно, вот и само высказывание: «Я считаю, что президент не станет возглавлять избирательный список. Это будет политик, который имеет наивысший рейтинг в обществе после президента. Рискну предположить, что это будет премьер-министр». Все. Конец цитаты. Правда, красиво? Большинству политиков, чтобы намекнуть на мысль о том, что с таким рейтингом, как у меня, двух хозяев положения быть не может, но так, чтобы это ни в коем случае не выглядело как ультиматум или попытка поставить себя выше президента, понадобился бы не один абзац. Здесь же в трех предложениях сказано все и не сказано ничего.

Наглядное подтверждение этому – то, какое развитие получило данное высказывание. Первым на испуг попался лидер парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко. Именно его пресс-служба оперативно разослала сообщение о том, что решение относительно первого номера избирательного блока «Народного Союза «Наша Украина» еще не принималось. Спокойное и уравновешенное, на первый взгляд, заявление. Правда, Юлия Владимировна и не говорила о том, что такое решение уже существует. Так, высказала мысли вслух.

Отметим, что это признал и сам Мартыненко и даже согласился с ее правом на такое мнение. «Каждый имеет право на личное мнение: Юлия Владимировна выразила свое мнение относительно фигуры во главе избирательного списка блока провластных партий», – утверждается в заявлении его пресс-службы. Вместе с тем он также выразил мнение, что кандидатура лидера блока не является вопросом принципиальным, в отличие от факта понимания партиями необходимости создания избирательного блока и создания в парламенте эффективного большинства. Конечно же, именно этим и объясняется столь скорая реакция лидера фракции на высказывания премьер-министра.

Впрочем, не преминул он указать и на факт общей транспарентизации политического пространства: «В отличие от старых времен, когда ключевые решения принимались кулуарно, сейчас во власти принципиально другая ситуация. Идет открытое обсуждение, дискуссии проходят даже на самом высшем уровне». Не совсем понятно употребление в данном случае частицы «даже», но это можно списать на чрезмерную быстроту реакции.

Что же касается премьер-министра, то она продолжила свою игру в тонкие намеки (надо сказать, что это искусство ей дается очень хорошо) в ходе сегодняшней пресс-конференции. В частности, она также поспешила успокоить журналистов, подтвердив, что в настоящее время не решено, кто возглавит на парламентских выборах избирательный список коалиции от власти. Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, она подчеркнула, что «просто сделала определенное прогнозирование». Относительно того, что избирательный список коалиции должен возглавить премьер. Не знаю, как у кого, а у меня понятие «прогнозирование» больше ассоциируется все же со словом «может». Впрочем, для таких буквоедов, как я, она тотчас конкретизировала: «Пока переговоры с президентом не пройдут, и пока не будет четко это определено, пока что никакой конкретики абсолютно в этом направлении не существует». Так что пока можно расслабиться. Не всем.

Попробуем взвесить все «за» и «против», которые встают на пути у прогнозов Юлии Владимировны.

Начнем с того, что наличие ее во главе списка НСНУ или объединенной коалиции все же мало вероятно. Во-первых, ей этого не даст сделать окружение Виктора Андреевича, да и самому ему это вряд ли выгодно. Все же, что бы кто ни говорил, включая саму Тимошенко, они с президентом конкуренты. Сам по себе этот тезис уже обосновывался не один раз, поэтому не будем на нем останавливаться. Конкурентами по отношению к ней также являются большинство представителей ближайшего окружения Ющенко и их представителей в тех или иных органах власти. Все же кадровый запас организации позволяет брать в расчет не две и не три кандидатуры желающих. Кроме того, вряд ли кто-то сомневается, что, заняв эту почетную позицию, Юлия Владимировна начнет обустраивать всю остальную структуру, согласно со своими целями и видением.

Из этого вытекает вторая причина невозможности воцарения премьер-министра у руля блока. Если это случится, то ему грозят очень неприятные внутренние дрязги, вплоть до раскола. Благо заботами Виктора Пинзеника есть куда уходить.

С другой же стороны, ни для кого не секрет, что рейтинговый потенциал самого премьер-министра и ее политической силы сегодня на порядок превышает «народно-союзовский». Таких «ходовых» людей в НСНУ больше нет, включая, чего греха таить, самого президента. В этой связи наличие Тимошенко в единой провластной коалиции, как бы это парадоксально ни звучало, учитывая вышесказанное, просто необходимо. Не случайно же она недвусмысленно намекнула на то, что возглавить ее должен «политик, который имеет наивысший рейтинг в обществе», кокетливо добавив при этом «после президента». Что там с президентом, мы все знаем. Услужливые социологи помогают.

Кроме того, она, как премьер-министр, имеет непосредственное влияние на Кабинет министров. В любой момент Юлия Владимировна может поднять вопрос о нецелесообразности нахождения того или иного бойца в нестройных правительственных рядах, подсобить в создании единой пропрезидентской фракции в Кабмине, стать символом объединенной власти и сделать еще много других мелочей, которые необходимы при острой политической борьбе. Вместе с тем, при необходимости она и только она может сделать так, что Кабмин не будет нести никакой ответственности за общую ситуацию в стране. Под рукой всегда есть непокорный антинародный парламент, воевать с которым под силу не каждому.

Таким образом, у нас получились, как минимум, по две расширенные причины с одной и с другой стороны. И хотя их число гораздо больше, общая тенденция на лицо – Тимошенко и нужна, и в то же время смертельно опасна для президентского окружения. Диалектика да и только.

Но в этой связи нельзя не упомянуть и о другом вопросе – нужно ли все это самой Юлии Владимировне? В принципе, да, если учесть, что в случае вступления в силу конституционных изменений вся полнота исполнительной власти перейдет в руки премьер-министра, и дело лишь в том, чтобы им остаться. С другой же стороны, леди Ю уже не раз доказывала, что способна успешно существовать и в неблагоприятных для себя условиях, сохраняя при этом полную независимость действий. Наверное, не случайно поэтому все в том же интервью «Коммерсанту» она выразила уверенность, что Блок Юлии Тимошенко продолжит свое существование, как бы намекая на то, что она без президента с его НСНУ не пропадет и всегда может устроить ему веселые дни, чего нельзя сказать о его политической силе. При этом она, правда, подчеркнула, что БЮТ «абсолютно точно будет объединять усилия с президентом страны». «Я еще раз хочу подтвердить, что я не отделяю себя от президента и буду рядом с ним в любых политических проектах», – заключила Юлия Владимировна.

Хорошие, уверенные слова. Кто-то может им верить, кто-то нет. В политике же обман не считается грехом. А потому предстоит еще поломать голову, как быть в сложившейся ситуации и какую аргументацию признать более актуальной: «за» или «против». И слава Богу, что делать это придется не нам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам