Угроза Сити

Шеф полиции лондонского Сити уверен, что нападение террористов на деловой район британской столицы неизбежно. Джеймс Харт считает, что террористы рассматривают финансовые центры как первоочередные объекты для нападений. Кстати, арестованный в итальянской столице Хамди Иссак рассказал на допросе, что в терактах в Лондоне 21 июля участвовали пять человек, один из которых в последний момент отказался проводить операцию. Между тем, газета «The New York Times» утверждает, что более чем за год до событий 11 сентября 2001 года американская военная разведка идентифицировала Мохаммеда Атту и трех других угонщиков самолетов как вероятных членов отделения «Аль-Кайеды» на территории США. Но в ФБР почему-то не сообщила…

Как заявил Харт в интервью газете «Financial Times», после 11 сентября было неоднократно замечено наблюдение за возможными объектами нападения. «Вражеская разведывательная деятельность», как выразился Харт, пресекалась, однако он добавил, что никаких арестов произведено не было. По словам Джеймса Харта, только половина работающих в Сити компаний имеют планы действий в чрезвычайных ситуациях.

Как передает Би-Би-Си, Харт считает, что террористы рассматривают финансовые центры правительств западных стран как первостепенные объекты для атак. «Если в ваши намерения входит нанесение ущерба правительству, а также простым людям, и если вы хотите, чтобы ваши действия нанесли максимальный ущерб, то что может быть лучшей целью по сравнению с финансовой организацией?» – считаете глава полиции лондонского Сити.

Джеймс Харт также подчеркнул, что за последние 30 лет Сити неоднократно подвергался нападениям со стороны боевиков Ирландской республиканской армии.
«И теперь это скорее вопрос времени, а не просто вероятности», – сказал Харт. По его словам, наибольший интерес для террористов могут представлять известные места и здания, представительства крупных компаний, а также места, где может быть наибольшее количество жертв.

Между тем, арестованный в итальянской столице Хамди Иссак на допросе в римской тюрьме Regina Coeli рассказал, что в терактах 21 июля участвовали пять человек, один из которых в последний момент отказался проводить операцию. Как сообщило итальянское телевидение, Иссак также признался, что в самодельные бомбы были заложены пакеты с гвоздями. Ранее он заявил, что «его акция в Лондоне была демонстративная и не преследовала цель вызвать человеческие жертвы», и что «самодельные бомбы были начинены лишь соломой и мукой и предназначались для того, чтобы вызвать шум и испуг».

Прокуратура Италии уже предъявила задержанному официальные обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта. Иссак – британский подданный эфиопского происхождения – также подтвердил, что перебрался в Рим через Париж, однако, по его словам, ни с какими террористическими организациями на территории Италии он не связан.

Британские органы юстиции передали своим итальянским коллегам все материалы, подтверждающие обвинения в адрес Иссака, и обратились к Риму с просьбой о его экстрадиции. Сам подозреваемый во время допросов высказал пожелание остаться в Италии. В задержании Иссака принимали участие бойцы полицейского спецназа. При обыске в квартире, где находился подозреваемый, ничего противозаконного найдено не было, сообщает РИА «Новости».

Тем временем, согласно статье в «The New York Times» http://www.nytimes.com, более чем за год до событий 11 сентября 2001 года одно из подразделений американской военной разведки идентифицировало Мохаммеда Атту и трех других угонщиков самолетов как вероятных членов отделения «Аль-Кайеды» на территории США. Газета ссылается на Керта Уэлдона, бывшего сотрудника разведывательного управления министерства обороны США (РУМО), ныне члена палаты представителей Конгресса США от штата Пенсильвания.

Уэлдон рассказал, что летом 2000 года специальная группа РУМО под названием «Able Danger» рекомендовала руководству Пентагона передать собранную ею информацию ФБР. Группа подготовила схему «Аль-Кайеды», в которой были использованы фотографии Атты и его соратников, сделанные ими для оформления американской визы. Как утверждает Уэлдон, Пентагон не поделился этими сведениями с ФБР.

Эл Фельценберг, бывший представитель комиссии по расследованию событий 11 сентября, подтвердил, что члены комиссии были проинформированы о деятельности группы «Able Danger». Однако, по словам Фельценберга, в этой информации Мохаммед Атта упомянут не был. В докладе комиссии по 11 сентября об этом эпизоде ничего не говорится.

Конгрессмен Уэлдон – первый, кто утверждает, что египтянин Мохаммед Атта, который руководил угонщиками самолетов, был идентифицирован американскими спецслужбами как человек, представляющий угрозу США, до нападений 11 сентября. По словам источника «The New York Times», пожелавшего остаться неназванным, группа «Able Danger» была образована в 1999 году для сбора информации об «Аль-Кайеде» по всему миру. Как сказал этот источник, доклад, содержавший имя Мохаммеда Атты и других угонщиков, был основан на несекретной информации, в частности, на данных службы иммиграции и натурализации США.

Конгрессмен Курт Уэлдон говорит, что осознал значимость этого эпизода лишь недавно, в ходе сбора информации для своей книги, посвященной несогласованности действий американских спецслужб накануне 11 сентября. Полковник Сэмьюэл Тейлор, представитель управления специальных операций министерства обороны США, сказал, что о программе «Able Danger» никто в управлении не знает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам