Противостояние

Парламент на каникулах, президент в командировке – что еще нужно для проявления политической воли и властной решимости? Да, в общем-то, ничего. Поэтому, поскандалив между собой, особенно плотно последние несколько дней, правительственные мужи решили творчески переделать призыв Жириновского к Дорджу Бушу: зачем «стрелять» друг по другу!? Лучше вместе… эээ… по парламенту. Сразу выяснилось, что в повышении цен на сахар виноват не министр аграрной политики, как это было еще вчера, а коварные сахарные бароны. И вообще – не Баранивский же бойкотировал голосование по ряду важных для правительства законопроектов.

Складывается ощущение, что министры ознакомились со вчерашней реакцией сайта «Версии» на конфликт, сложившийся в Кабинете между министром экономики и главным аграрием и сделали соответствующие выводы. Однако спишем это на происки больного самолюбия. Тем более, что выводы эти оказались весьма неожиданными. В результате правительство обвинило руководство Верховной Рады в спланированной провокации. Такой тезис заложен в министерском заявлении, оглашенном сегодня Юлией Тимошенко. «На последней сессионной неделе украинская и мировая общественность стала свидетелем спланированной провокации в зале Верховной Рады. Жаль признавать, что к этому непосредственно причастно руководство законодательного органа, сделавшее предпочтение сохранению социального и экономического напряжения в обществе и на этой основе дискредитации работы правительства и президента», – утверждается в документе.

По мнению Кабмина, ситуация в парламенте ухудшалась «неделя за неделей, после принятия прогрессивных изменений к закону о госбюджете 2005». При этом «росло сопротивление организованное руководством парламента и отдельными деструктивными политическими силами в парламенте по принципу: чем хуже ситуация в обществе, тем больше шансов у старого режима остаться в новом парламенте после выборов».

В этой связи правительство не нашло ничего лучшего, как предложить парламентариям соорудить новое большинство. «Кабинет министров Украины обращается ко всем государственническим политическим силам в парламенте с предложением объединиться для воплощения в жизнь программы президента Украины и сформировать для этого эффективное парламентское большинство», – говорится в заявлении КМУ. При этом выражается надежда, что такую работу удастся наладить до начала новой сессии, что позволит провести фискальную реформу, реформу жилья и регуляторных актов.

Иными словами, концепция изменилась. С сегодняшнего дня ответственным за все украинские беды назначено «руководство парламента». В связи с тем, что оно на данный момент представлено аж двумя человеками, один из которых коммунист, то несложно догадаться, в чей огород этот камень (нужно заметить, увесистый, под такой и огород не всегда найдешь).

В принципе за время последней сессии Владимира Литвина в пристрастности не обвинял только ленивый. Но в данном случае все уже куда серьезнее. Ведь, по сути, Юлия Владимировна стала инициатором оформления официального развода между Владимиром Михайловичем и силами победившей революции. Полгода разговоров о вероятном триумвирате на парламентских выборах 2006 года сегодня идут прахом. Это ведь его она обвинила в саботаже последних дней сессии. Лично. Его имела ввиду, говоря о старом режиме, цепляющемся за возможность остаться в законодательных стенах.

Нет. Конечно, в украинской политике и после такого можно элементарно увидеть лица премьера и спикера на одном предвыборном плакате. Но ведь она ударила и еще по одному больному месту – призвала все сознательные силы к созданию большинства, против которого неоднократно и категорически выступал Литвин. То есть в таких случаях сжигание мостов, окапывание и фортификация позиций, просто неизбежны. А на перемирие можно рассчитывать только, если 6 сентября парламент примет сразу все необходимые правительству законопроекты по вступлению в ВТО (а таких сейчас насчитывается больше двух десятков), показав свое большевистское единство. Что в принципе не реально.

О серьезности сложившейся ситуации свидетельствует тот факт, что на нее отреагировал сам президент и почетный председатель «Народного союза «Наша Украина» Виктор Ющенко, пребывавший в это время с официальным визитом в Австрии, тогда как за все время внутриправительственной перебранки он не сделал ни одного комментария. На пресс-конференции в Вене он попытался осадить пыл разгоряченной «леди Ю», призвав руководство правительства и парламента воздержаться от «частных оценок» работы друг друга, тогда как «руководство парламента» свои оценки дало несколько раньше (в последний день сессии Литвин заявлял, что правительство внесло в парламент неподготовленные законопроекты, часть из которых он видел впервые). Более того, он обвинил правительство в неумении сотрудничать с законодательным органом: «То, что произошло, свидетельствует, что работа во фракциях, комитетах в парламенте правительством была сделана недостаточно, чего-то не хватило для того, чтобы эффективно аргументировать позицию, в том числе и по 14-ти законопроектам по ВТО». Ну а чтобы премьер не сильно обижался, а спикер не возгордился, он также выразил мнение о необходимости консолидировано направить свои действия на то, чтобы до 1 сентября в парламенте было создано большинство, перед этим подчеркнув, что «невооруженным глазом читалась попытка заблокировать рассмотрение этих вопросов в парламенте».

Со своей стороны замечу, что в ходе комментария также невооруженным глазом читалось желание Виктора Андреевича всячески сгладить жесткие выпады премьера в адрес Литвина и отвести от него обвинения в саботаже. Так, президент подчеркнул, что в парламенте в последние дни его работы было организовано «шоу коммунистами и некоторыми другими силами» с целью заблокировать трибуну парламента. То есть, кроме коммунистов, речь идет прежде всего об объединенных эсдеках и «регионалах», а не о «народниках». Ну и добавил: «Сторона, которая в последние дни работы парламента подняла лозунг блокирования – это сторона, которая проиграла. Не за то боретесь, товарищи».

Однако заявления вроде этого – «такое требование я поставил: видеть такой разнобой унизительно для президента, для страны, поэтому, думаю, что до 1 сентября мы завершим переговорный процесс и формализируем структуру в парламенте» – наряду с заявлением правительства вряд ли способны привести к примирению разбушевавшиеся стихии. Литвин неоднократно заявлял, что он против выстраивания парламента под кого бы то ни было. Здесь же мы имеем заявления от президента и премьер-министра, где его чуть ли не ставят перед фактом – большинству и решениям партии быть!

Не мудрено, что Владимир Михайлович отреагировал. Возвращающийся из отпуска в Крыму для встречи с президентом Хорватии, он сегодня в 19 часов проведет незапланированный прежде Согласительный совет лидеров депутатских групп и фракций. Детали предстоящего совета не сообщаются, но чтобы угадать, о чем пойдет речь, карты Таро не нужны… — На парламент «наехали», его опять, словно встарь, хотят загнать в большевистское стойло, здесь вам не 2002-й год, ставьте опыты на нефтетрейдерах!.. —Короче, не исключено, что по результатам парламентарии подпишут свой ответ Тимошенко. Не зря же ее саму туда не пригласили. Как и других членов Кабинета министров. О чем сообщила сама Юлия Владимировна, не преминув при этом напомнить, что список приглашенных на совещание лиц определяет председатель Верховной Рады.

Однако же, на депутатах в этот раз отыграться и правда вряд ли получится. Это признал даже лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко, который выразил мнение о недопустимости давления на парламент. Дословно это звучало так: «Я разделяю обеспокоенность правительства последними событиями в парламенте, но подчеркиваю недопустимость применения административных методов и силового давления в деятельности власти, в частности, во взаимоотношениях правительства и парламента Украины».

Он также выразил «сомнение относительно возможности создания стабильного парламентского большинства – … из-за приближения избирательной кампании, которая слишком многих лишает здравого смысла». Впрочем, эта причина касается всех. И саму «Нашу Украину». Говоря же о выполнении программы президента, он указал на то, что следует готовить качественные законопроекты и работать со всеми фракциями и группами.

Так что совладать с депутатами, ощутившими пьянящий запах свободы, будет ох как не просто. Тем более что многим из них еще очень памятен лозунг «Разом нас багато…»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам