В заключение

Первый для новой власти политический сезон уже закончился. Начались парламентские каникулы, которые продлятся до первых чисел сентября. И хотя о графике отпусков первых лиц исполнительной власти пока ничего не известно, без Верховной Рады «индийского кина» (со смачными ударами за кадром) не будет. Это уже устоявшийся ритм деятельности власти: «Да гори оно все синим пламенем, осенью разберемся». Политики должно стать меньше. И в СМИ, которые в последние дни были явно перегружены сюжетами о премьере и парламенте, и в реальной жизни.

Высоколобые аналитики в очках и без них станут рассуждать о «горячей осени» 2006 года. Прогнозировать обострение, слияние, отставки, кризисы. Традиционный джентльменский набор, которым пользуется каждый уважающий себя политолог.

Общество начнет постепенно остывать, поскольку его лучшие представители будут интенсивно раскалять другие части тела (включая остатки спинного мозга), имеющие опосредованное отношение к умственной деятельности. Топ-новостями станут сюжеты о получивших солнечный удар итальянцах (французах, американцах или китайцах), пожарах в джунглях Мадагаскара и различного рода крушениях транспортных средств. При старом президенте было принято подозревать власть в намерениях цинично использовать возникшую паузу для удовлетворения «низменных» политических инстинктов. Вот поедет Леонид Кучма в Крым и начнет там подписывать сенсационные указы. Не сомневаюсь, что подобные прогнозы появятся и в настоящее время. Только в чрезвычайной летней активности станут подозревать не Президента, а премьера.

Кстати, о Президенте. Раньше особое внимание уделялось дню рождения «дедушки» (Леонида Даниловича). Уже в конце июля район Фороса был до предела насыщен праздношатающимися представителями истеблишмента, которые на всякий случай занимали позиции поближе к даче Кучмы, оккупировали близлежащие (или стоящие, кому как больше нравится) отели на радость воротилам гостиничного бизнеса. А вдруг пригласят? У Виктора Ющенко день рождения в феврале, поэтому повторения сюжета «политическая близость с главой государства за праздничным столом» не будет. Но если Виктор Андреевич решит провести свой короткий отпуск в Крыму, то, наверное, картина вырисуется примерно такая же: под каждым кустом будет сидеть крайне достойный представитель трудового народа. Его задача-максимум — изложить при случае видение места и роли себя, любимого, в историческом процессе. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Геращенко, Виктор Андреевич еще не определился с местом, где проведет свой отпуск. Скорее всего, это будут горы Крыма или Карпаты. Не исключена Грузия. Но думаю, даже Гималаи не отпугнут желающих пообщаться с Президентом. Поднимается, значит, глава исполнительной власти на Эверест, а там уже случайно прогуливается человек десять в оранжевых комбинезонах и с кучей документов в походных рюкзаках. Справедливости ради стоит отметить, что Виктор Андреевич уже переболел болезнью «прямого общения с народом». Он осознал, что может стать объектом манипуляций.

Кроме отпуска Президента (где, когда и с кем) следующей «железной» темой было празднование Дня независимости Украины. Это событие считалось почти стартом нового политического сезона. Концентрация политиков в столице достигала уровня, вполне пригодного для создания относительно приличной информационной волны. Обычно появлялось обращение главы государства к местным жителям, в котором подчеркивалось значение конституционной реформы. Или необходимость сохранять выдержку и спокойствие перед началом избирательной кампании. Так было. И, судя по всему, вряд ли установленный порядок будет нарушен. Опять-таки, День независимости очень подходит для подписания различных ритуальных политических документов: соглашение о блоке, меморандум об ускорении интеграции в европейские структуры (назло России будем расплачиваться за энергоносители валютой). По этому случаю можно опять поехать в Канев на могилу великого Кобзаря. А туда все ездят. Как раньше в мавзолей пиар-технолога Ульянова-Ленина.

Для разогрева отдыхающего политикума иногда используется такой изощренный способ прерывания отпускного сезона, как проведение досрочной сессии Верховной Рады. Ну мало ли по какому поводу. Поводов как раз сколько угодно. Опять на что-то надо вводить нулевую ставку, иначе урожай собрать не удастся. Или министр экономики снова проявит свою уникальную одаренность и обнаружит картельный сговор производителей стеклотары, который может привести к росту цен на девяносто пятый бензин и перебоям в подаче пива — кругом же одни враги. В лучшем случае, замаскированные саботажники, которые два раза (реже три) за ночь предают интересы «оранжевой» революции.

В истории украинского парламентаризма был всего один случай досрочного прерывания депутатских каникул. Было подозрение, что президент разгонит Верховную Раду. Хорошая получилась телевизионная картинка: в аэропорт «Борисполь» прибывает чартерный рейс из Симферополя, и обожженные горячим крымским солнцем слуги народа с достоинством спускаются по трапу с выражением глубокого государственного интереса на лице. Распустить нынешний состав парламента Президент не имеет права. За год до выборов Конституция не позволяет.

Но желание, наверное, есть. Особенно после исполнения коммунистами экстравагантной роли «Нашей Украины» политического сезона 2003—2004 годов. Можно сколько угодно возмущаться неэстетичностью происходивших в последние сессионные дни событий. Фи, натягивать пиджак на голову Михаилу Волынцу (БЮТ) — это моветон (хотя технология блокирования подвижности верхней части тела заслуживает внимания). Толкание животами в президиуме Верховной Рады — проявление отсутствия политической культуры. А как расценить выдавливание спикера Владимира Литвина со своего места? Давили Владимира Михайловича, как зубную пасту «Колгейт»: с одной стороны народные однопартийцы поджимают (защищают), с другой — бывший «морской котик» Владимир Симонов (КПУ) пристроился в области диафрагмы. Да еще из-под председателя ВР удалили стул. При этом парламентариев направо и налево публично лишали депутатской неприкосновенности. Хорошо, давайте теперь обвинять коммунистов в организации парламентских беспорядков. Заклеймим. Но только сначала следует ответить на вопрос: а почему цель (блокирование конституционной реформы) оправдывала средства, которые в свое время применяла «Наша Украина»? Без нынешней власти не было бы и такой агрессивной оппозиции…

Теперь, однако, силовое выяснение отношений в ВР — это достояние прошлого сезона. Но, как говорил известный в широких гестаповских кругах советский разведчик Штирлиц, лучше всего запоминается последняя фраза. Пришел, набил наглую фашистскую морду, а потом попросил разрешения закурить. В случае с окончанием нынешнего политического сезона запомнятся отнюдь не сигареты. Да, был вульгарный мордобой в сессионном зале. Так народ заслуживает тот парламент, как, впрочем, и власть, который (ую) имеет. Хуже, когда власть имеет народ…

В целом минувший политический сезон можно назвать периодом упущенных возможностей. Вступление в ВТО, конечно, важный шаг, но не он определяет ближайшее будущее Украины. Кредит народного доверия, безусловно, выдержит отсутствие единой команды и единой стратегии действия победителей, но он же не резиновый. Осенью уже придется наверстывать упущенное. Не уверен, что это удастся сделать достаточно эффективно. Даже в условиях отсутствия организованной оппозиции. Агрессивность социалистов не в счет. Леонид Данилович в таких случаях пользовался испытанным приемом: обвинял во всех грехах Верховную Раду. Новый Президент пока не может воспользоваться данной наработкой. Парламент возглавляет его потенциальный союзник. Правительство тоже не совсем подходит для публичной порки. Слово остается за Президентом. Последнее слово…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам