Война миров (обновлено)

К 13.00 (15.00 по Киеву) четверга в Лондоне завершилась спасательная операция на местах, где произошла серия взрывов. Всех пострадавших пассажиров, кто находился в заблокированных поездах лондонского метро, вывели на поверхность. Под землей остались только погибшие, и, по словам спасателей, их несколько десятков, сообщает CNN. Пока же, на 15.30 Скотланд-Ярд официально сообщает о том, что погибли 33 человека. Их тела уже вынесли из двух взорванных поездов…
Однако, по данным британского канала SkyNews на 14.30, число погибших от взрывов в Лондоне составило 45 человек, семеро из которых погибли при взрыве автобуса на Tavistock Place.

Ранены, по данным телеканала, около 1000 человек. Большинство пострадавших из центра города доставили в две ближайшие больницы – в Лондонский королевский госпиталь и больницу святой Марии. Некоторые из госпитализированных находятся в критическом состоянии.

Общая картина происшедшего более-менее уточнена. Нападению террористов подверглись три поезда лондонского метро и пассажирский автобус.

По словам экспертов, террористическую атаку в Лондоне ждали давно.
«Ни для кого не секрет, что Лондон – первоочередная цель», – рассказал телеканалу Sky News эксперт по терроризму Эдвин Бэккер. «Скорее всего, речь идет не о террористах-смертниках, а о взрывных устройствах, заложенных в поездах. Это проще всего, – говорит эксперт по терроризму Крис Беллами. – Мы давно ждали чего-нибудь подобного».

Совет Безопасности ООН собирается сегодня на экстренное заседание в связи с взрывами в Лондоне. Ожидается, что на нем будет принята резолюция с осуждением терактов, сообщает Newsru. В марте прошлого года после взрывов в Мадриде Совет Безопасности ООН в единогласно принятой резолюции «самым решительным образом» осудил эти теракты, расценив их, «как и любой акт терроризма, как угрозу миру и безопасности».

***

По информации на этот час, в результате взрывов в Лондоне погибли как минимум два человека, еще 185 ранены. 90 человек пострадали только в результате одного взрыва – на станции Aldgate East. В королевском лондонском госпитале сообщили еще о 95 пострадавших. Семь из них находятся в критическом состоянии, 10 – в тяжелом.

В других городских больницах также подтвердили, что к ним привозят раненых, однако их число там пока затрудняются назвать, передает «Газета.Ru».

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ходе телеобращения из Шотландии заявил, что он уезжает с саммита G8 и отправляется в Лондон. Блэр планирует вернуться в Шотландию вечером. Блэр, который выглядел подавленным, в ходе краткого обращения также сказал, что терроризм ударил «по еще одной цивилизованной стране». Однако, сказал премьер, что бы террористы не делали, им не удастся запугать британцев.

Европарламент на заседании в Страсбурге почтил минутой молчания память жертв взрывов в Лондоне, сообщает Newsru. Председатель Европарламента Хосе Боррель заявил о множестве смертельных случаев в результате взрывов, которые он назвал «скоординированной серией нападений». «Мы все с вами сегодня», – сказал председатель Европарламента. «От имени всего Европейского парламента, я выражаю соболезнования всем тем, кто пострадал в результате этих варварских действий».

Взрывы в лондонском метро и в автобусах являются террористическими атаками, заявил член Европейской Комиссии Франко Фраттини. «У нас имеется трагическое подтверждение того, что терроризм снова наносит удары в сердце Европы, и целит в страну, являющуюся сейчас председателем Европейского Союза и G8, – подчеркнул он. Фраттини высказался за немедленную координацию действий спецслужб и полиции стран ЕС, чтобы оказать Великобритании необходимую помощь.

***

По данным британского телеканала SkyNews, трагическое происшествие в метро случилось на линии Metropolitan между станциями Liverpool Street и Aldgate. Позже информационное агентство «Рейтер» передало, что ЧП случилось в подземке близ станции Liverpool Street в 8.49 по местному времени (10.49 по Киеву). По предварительным данным, сначала пассажиры услышали какие-то удары или хлопки. Затем, как сообщает «Би-Би-Си», из метро в панике начали выбегать люди, некоторые из которых были в крови. Как рассказал один из прохожих, он видел людей, «лежащих на земле и черных, будто бы покрытых сажей». «Им оказывали помощь врачи», – сказал он.

Практически сразу же началась эвакуация пассажиров из других станций лондонского метро. Электричество в подземке отключилось. Некоторым из пассажиров пришлось провести в остановленных поездах около получаса. Как сообщается, многие запаниковали, некоторые падали в обморок. К станции Liverpool Street были направлены машины скорой помощи и пожарные. Улицы близ станции были оцеплены полицейскими и пожарными. Как рассказали «Газете.Ru» очевидцы произошедшего, жители Лондона шли на работу пешком. Около 10.00 началась эвакуация из зданий делового центра, передает «Газета.Ru».

Сначала «Рейтер» сообщило о «нескольких пострадавших». Однако, позже стало известно, что раненых много. По данным на 12.30 по Киеву, пресс-секретарь лондонской полиции заявил, что «количество жертв на Aldgate очень велико». «Сегодня в Лондоне произошло несколько страшных инцидентов», – заявил министр внутренних дел Чарльз Кларк. По его словами у людей «ужасные травмы». Только на станции Aldgate погибли или получили тяжелые ранения 90 человек. Об этом сообщили врачи, работавшие на месте происшествия.

До сих пор непонятно, что именно произошло между станциями. Предварительно предполагалось, что это могло быть столкновение поездов, аварийное отключение электроэнергии или взрыв силового кабеля. «Би-Би-Си» сообщала, что во взрыве виновен сильный скачок электричества. По данным британской транспортной полиции, скачки напряжения были зарегистрированы на станциях Aldgate, Edgware Road, King’s Cross, Old Street и Russell Square. Правда, как позже выяснилось, отключение произошло уже после взрыва.

А около 10.30 анонимный представитель властей заявил, что в метро было по крайней мере одно взрывное устройство.

Вслед за трагедией в лондонском метро взрывом же уничтожены три автобуса в центре города. Двухэтажный автобус взорван в центре города на Russel Square. Sky News показал в эфире кадры со взорванным автобусом. Взрывом его буквально разорвало на кусочки, крыша автобуса лежит в нескольких метров от него. На месте взрыва, также как и во всем городе, царит паника.

Описывая взрыв на площади Russel Square, очевидец Белинда Сибрук заявила, что она видела, как взрыв разорвал автобус, когда он приближался к площади.

«Я находилась на автобусе впереди и услышала оглушительный взрыв. Я повернулась и половина двухъярусного автобуса была снесена», – рассказала она. Она добавил, что автобус ехал с вокзала Юстон на площадь Russel Square и был «забит» людьми, которых не пустили в метро, передает Newsru.

Еще одна свидетельница по имени Энджи описывает происшедшее так: «Автобус, в котором я ехала, был почти полон. Вдруг я оказалась на полу, и куча людей на мне».

Пока известно лишь о большом числе пострадавших. Еще два автобуса взорваны ближе к центру. Один из автобусов, по словам очевидцев, был туристическим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам