14 шагов к ВТО: парламентские хроники-3

На вчерашнем пленарном заседании, кроме законопроектов, касающихся уголовной ответственности за незаконный оборот дисков и снижения экспортной пошлины на подсолнечник, парламент согласился уравнять филиалы иностранных банков и аудиторские конторы с отечественными финучреждениями, разрешил экспорт лома цветных металлов и сплавов с 2006, а также изменил законодательство о развитии автомобильной промышленности в соответствии с нормами ВТО. В то же время Верховная Рада не отменила квоты на внутреннем рынке сахара и не снизила ставки ввозной пошлины на сельхозпродукцию и продовольствие.

Сначала о документах, которым не повезло. В повторном первом чтении не принят проект закона №7568 о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара» (относительно внутренних квот). Инициатор внесения проекта — Кабмин -предлагал отменить квоты В и С, как ограничивающие внешнеэкономическую деятельность и противоречащие принципам ВТО. Кроме того, из действующего закона предлагалось изъять норму относительно обязательного вывоза с территории Украины сахара, произведенного из импортного сырца.

Дело в том, что при переработке импортного сырца на территории нашей страны готовый сахар получает статус продукции украинского происхождения. В случае, когда сырец завозится по давальческой схеме, произведенный из него сахар по закону через 90 дней должен «выехать». Хотя отдельные хитрецы научились ввозить переработанный сахар без оплаты пошлины, как продукт украинского происхождения.

Еще один документ, по которому Верховная Рада выдала «на гора» отрицательный результат, также касается аграрной темы. Неудачной оказалась попытка снижения ввозных пошлин на продукцию сельского хозяйства и продовольствие на 5-100%. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он подготовлен по поручению Тимошенко от 17 февраля для борьбы с контрабандой товаров путем существенного снижения и устранения чрезмерной дифференциации ставок ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию.

По мнению Кабмина, это позволило бы перевести нелегальный импорт в легальные потоки и обеспечить стабильность на потребительском рынке.

Законопроект предусматривал сокращение льготных ставок ввозной пошлины, установление полных ставок на уровне льготных, во многих случаях предусматривает замену специфических и комбинированных ставок на адвалорные. По данным правительства, в 2004 году Украина экспортировала продукции агропромышленного комплекса и пищевой промышленности на 3,5 млрд. долларов, импортировала — на $1,9 млрд.

Гораздо больше повезло финансовым законопроектам. Верховная Рада
поддержала в первом чтении проект о внесении изменений в закон о
банках и банковской деятельности, в соответствии с которым филиалы
иностранных банков, созданные и действующие на территории Украины,
входят в состав банковской системы страны.

В соответствии с законопроектом, внесенным Национальным банком, филиалы иностранных банков, положения закона о банках и банковской
деятельности, которые применяются к банкам, касаются также и филиалов
иностранных банков с особенностями, установленными этим законом. Кроме
того, предлагается дополнить Хозяйственный кодекс Украины нормой, в
соответствии с которой правовой статус филиала иностранного банка
приравнивается к правовому статусу банка с особенностями,
установленными законом «О банках и банковской деятельности». Таким образом, фактически разрешен спор вокруг ограничений на вхождение филиалов иностранных банков в нашу экономическую систему.

Кроме того, Верховная Рада, сказав «а», сказала и «б». Она разрешила иностранным банкам открывать филиалы в Украине. Согласно проекту,
регулятивный капитал иностранного банка должен составлять не менее 150 млн. евро; минимальный размер капитала филиала иностранного банка — 5 млн. евро, украинские банки должны иметь право открывать свои филиалы в стране, где создан данный иностранный банк; кроме того, эта страна не должна принадлежать к числу государств, не сотрудничающих с международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).

Сейчас в Украине, кроме украинских, работают только банки с частичным или 100% иностранным капиталом, ответственность соучредителей которых ограничивается взносом в уставный фонд. Предыдущая попытка (в марте 2004 года) разрешить открытие и функционирование филиалов иностранных банков в Украине не удалась.

Лоббист интересов отечественных банков — Ассоциация украинских банков ранее просила депутатов не принимать закон, разрешающий иностранным банкам открывать филиалы в Украине, называя его преждевременным.

Иностранные авторитеты, например президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер, наоборот высказывали мнение, что появление филиалов иностранных банков в Украине поможет модернизации украинского банковского сектора. Сами банкиры относятся к конкурентам без паники. Многие из них говорят, что даже в случае прихода в Украину, иностранные филиалы вряд ли предложат условия обслуживания, существенно отличающиеся от стандартов работы крупнейших отечественных банков. В Украине уже работают дочерние иностранные банки и их требования к заемщикам практически идентичны нашим условиям кредитования».

Кроме того, парламент разрешил иностранцам вести аудиторскую деятельность в Украине. Согласно законопроекту «О внесении изменений в Закон «Об аудиторской деятельности», аудитором может быть физлицо, которое имеет сертификат, подтверждающий ее квалификационную годность для занятия аудиторской деятельностью, тогда как действующее законодательство предусматривает, что таким аудитором может быть только гражданин Украины.

Аудиторская палата, помимо нынешних функций сертификации и лицензирования аудиторов, утверждения программ подготовки аудиторов, норм и стандартом аудита и ведения реестра аудиторских фирм и аудиторов, также будет заниматься обеспечением независимости аудиторов при проведении ими проверок.

Закон включает нормы, согласно которым аудиторам запрещено проводить проверки, если не удовлетворяются требования независимости проверок, а также учредителям, собственникам и должностным лицам аудиторских фирм с целью обеспечения независимости результатов аудита запрещено любым способом вмешиваться в процедуру аудита.

Что же касается законодательства о развитии автомобильной промышленности, то в целом принят закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О развитии автомобильной промышленности в Украине». Согласно ему, парламент исключил из определения предприятия по производству автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним требования по обязательному изготовлению продукции, «страной происхождения которой является Украина».

Согласно принятым изменениям, из «Закона о развитии автомобильной промышленности в Украине» исключен механизм определения страны происхождения. Закон «О развитии автомобильной промышленности в Украине», принятый в марте 2004 года предусматривает освобождение до 2009 года от уплаты налога на добавленную стоимость предприятий по производству автомобилей, мотоциклов и комплектующих к ним при условии реинвестирования ими прибыли в развитие собственного производства.

Закон также предусматривает, что украинские предприятия по производству автомобилей до 2009 года при ввозе товаров и комплектующих, которые используются для производства автомобилей, не будут уплачивать ввозную пошлину. Напомним, что 25 марта 2005 года Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2005 год, предложенные Кабинетом Министров, которые, в частности, предусматривают отмену налоговых льгот, ранее предоставленных для отдельных отраслей и предприятий, в том числе и для автомобильной промышленности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам