Чужие деньги – чужие печали?

Проблема возмещения НДС экспортерам вообще и представителям отдельных секторов экономики в частности всегда была острой. Но если раньше чиновники налоговой администрации стыдливо мялись, пытаясь объяснить причины своей непунктуальности в фискальных вопросах, то сейчас прямо заявляют: поручение президента – это, конечно, хорошо, но мы его выполнить не сможем. И целый перечень причин. Впрочем, экспортеров, в том числе таких стратегических, как зернотрейдеры, причины особенно не волнуют. Они хотят знать: заключать ли им контракты или почетное звание «житницы Европы» Украине больше не грозит?

7 июня в правительстве провели заседание, на котором первый вице-премьер Анатолий Кинах сообщил о постановке перед ГНАУ вопроса возмещения отрицательного сальдо НДС экспортерам зерна. Первый вице-премьер подчеркнул, что правительство, Верховная Рада, общественные объединения АПК, производители и зернотрейдеры и в дальнейшем будут координировать усилия для формирования современного конкурентоспособного рынка зерна в Украине. Как передает пресс-служба Кинаха, по его словам, в 2005/06 маркетинговом году валовой сбор зерна ожидается на уровне 37-38 млн. тонн, а экспорт зерновых – в пределах 10-11 млн. тонн.

Впрочем, задекларированные масштабы экспорта могут значительно снизиться, и страна лишится второго после металла источника постоянных валютных поступлений. Возникает вопрос: чем мы будем рассчитываться с Россией за подорожавшие энергоносители? Ведь договорились же на переход с бартера на денежные расчеты. Но бюджет страны не тумбочка, из которой можно вынуть деньги при желании. Валюту кто-то должен зарабатывать.

Похоже, что первый вице-премьер это понял. И после совещания у него представители компаний-зернотрейдеров договорились о встрече с руководством Государственной налоговой администрации Украины по вопросу возмещения НДС. Было даже объявлено о создании рабочей группы ГНАУ совместно с Минфином, Украинской зерновой ассоциацией (УЗА) и другими предприятиями, сталкивающимися с проблемой возмещения НДС. Группа должна будет подготовить предложения по усовершенствованию налогового законодательства, касающегося улучшения механизма взыскания и возмещения НДС экспортерам зерна. Благородные задачи, живой
обмен мнениями, но денег, увы, никто так и не получает.

Скажем больше: нет даже банального графика погашения долга перед зернотрейдерами по возмещению НДС, которым запасались все предыдущие правительства. Потом ГНАУ завила об упрощении процедуры проверки деклараций с отрицательным значением НДС для тех налогоплательщиков – экспортеров собственной продукции, которые не осуществляют операции в оффшорные зоны и не используют схемы минимизации. Будем аплодировать налоговикам? Не думаю. Заявления, конечно, многообещающие, но денег опять же нет.

Из 3,9 млрд. грн., которые экспортеры получили за первые пять месяцев года, предприятиям-зернотрейдерам было возмещено на расчетные счета 494 млн. грн., или всего 12,5% от общей суммы. Задолженность по НДС растет, и сегодня не самой крупной отечественной фирме-экспортеру зерна в среднем надо возместить около 17 млн. грн. Еще в марте зернотрейдеры били челом Кабмину. Писали письма, в которых сообщали, что возмещение им налога на добавленную стоимость не проводилось уже довольно давно. А в разгар предвыборных баталий правительство заставляло зернотрейдеров не указывать НДС к возмещению. И даже получили добро Министерства аграрной политики. Но прошел апрель, наступил май, закончился июнь, а денежек своих кровных экспортеры так и не увидели.

На вопрос «почему?» дал ответ один из высокопоставленных функционеров ГНАУ. Он объявил, что налоговая администрация не сможет полностью возместить НДС до 1 июля нынешнего года, как ранее было поручено президентом Украины, поскольку в этом виноваты… сами экспортеры. Мошенничают, сволочи. По словам данного источника, заявленные суммы не соответствуют действительности и потому надо тщательно проверять практически все предприятия. Например, один из зернотрейдеров требует возместить из бюджета 700 млн. грн. НДС, но уже обнаружены нарушения в деятельности его контрагента и фиктивные схемы относительно уплаты НДС.

Что тут скажешь? Жаль, что эти титанические усилия мало пересекаются с интересами тех, кто завоевывает сегодня позиции Украины на международном зерновом рынке и пополняет ее счета валютой. В результате для зернотрейдоров создано что-то вроде финансовой пирамиды с той лишь разницей, что, в отличие от участников последней, о желании играть в азартные игры с государством у коммерсантов никто не спрашивал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам