Конституционный реверс

День Конституции – один из наиболее странных праздников в Украине. Девять лет назад президент Леонид Кучма собрался распускать парламент и неожиданно для себя простимулировал ночные роды нового Основного закона. Утром он приехал в Верховную Раду, где небритые депутаты провели интересную конституционную ночь и, расчувствовавшись, предложил наградить всех причастных к этому делу. А заодно и новый праздник ввести. Прошли годы. Теперь, накануне круглого конституционного юбилея, очень интересно послушать праздничные речи представителей новой власти. Например, стоит ли менять Основной закон? Прикольный вопрос…
Собственно, прикол заключается в том, что 8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла так называемый компромиссный пакет. Помимо внесения изменений в закон о выборах президента (тема крайне актуальная на тот период), в комплект входила и программа конституционной реформы в виде проекта №4180. Сейчас уже бесполезно спорить на тему, надо ли было соглашаться на такой компромисс. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Согласились. Теперь девятая, предъюбилейная годовщина Основного закона станет последней. В нынешнем виде Конституции больше не будет. В 2006 году придется праздновать день парламентско-президентской формы правления. С 1 января будущего года в Украине будет новый Основной закон. Справедливости ради стоит отметить, что попытки заблокировать взрыв заложенной 8 декабря «конституционной мины» были. Но какие-то вялые. Сначала определенные надежды возлагались на 67 подписей народных депутатов под обращением в Конституционный суд по поводу признания декабрьского соглашения нелегитимным. Документ с автографами хранится в сейфе главы СБУ Александра Турчинова. Насколько нам известно, он так и не был пущен в ход. Формально авторство данного антиконституционного проекта принадлежит премьеру Юлии Тимошенко.

Правда, все аналитики утверждают, что кому-кому, а Юлии Владимировне не выгоден такой пассаж. После политической реформы должность премьера станет не менее значимой, чем кресло президента. Формально это будет пост вице-президента с расширенными полномочиями. Причем, ответ на вопрос – насколько расширенными? – зависит от личности, которая станет следующим премьер-министром. Тем не менее, Тимошенко всего пару месяцев назад демонстрировала активную антиконституционную позицию. Несмотря на то, что в правительстве, которое она возглавляет, трудятся социалисты – теперь уже бывшие союзники Виктора Ющенко по революционной коалиции. Однако, еще раз подчеркнем, до Конституционного суда дело так и не дошло. А смысла нет. Уже в октябре КС будет недееспособным. Уход на пенсию большинства судей сделает данный орган неправомочным. Так зачем «нагружать» его рассмотрением «дела №4180»?

Следующий способ денонсации политической реформы предложен государственным секретарем Александром Зинченко. Именно ему принадлежит идея провести антиконституционный референдум. Насколько можно судить по фрагментам его заявлений, народ должен сказать решительное «нет» тем, кто хочет «трогать» Основной закон. На нет, как говорится, и суда нет. В этом, как раз, и кроется главный недостаток проекта «плебисцит». Допустим, референдум проведут. Не знаю, как, но проведут. Народ скажет свое слово. А дальше зафиксированный на плебисците глас народа должна утвердить Верховная Рада. В Украине уже была эпопея с имплементацией итогов апрельского референдума 2000 года. Власти не удалось продавить это дело. Определенные надежды связывались опять-таки с Конституционным судом. Еще Леонид Кучма подал на рассмотрение КС представление. Он просил высокий суд объяснить: а надо ли парламенту одобрять результаты референдума, если в Конституции черным по белому записано – народ типа является высшим источником власти. Как скажет, так и будет. В принципе, комплект «референдум + представление» мог сработать. Однако, повторим, КС выходит из игры. Кроме того, денонсацией конституционной реформы надо заниматься. Не пускать все на самотек. Теперь и на проекте антиконституционного плебисцита придется ставить крест.

В принципе, можно было бы провести референдум одновременно с мартовскими парламентскими выборами. Затем добиться избрания «правильного» состава КС и денонсировать декабрьский пакет. Однако такая технология базируется на принципе двойного отрицания. Сначала надо отменить компромисс от 8 декабря, а затем и уже вступившие в силу изменения в Основной закон. Но это уже, как говорится, чересчур. Точно так же не поможет возможное решение КС относительно придания плебисциту статуса мероприятия прямого действия. Провели в марте антиконституционный референдум. Решили, что поправки не имеют силы. Но закон обратной силы не имеет. Даже несмотря на наличие политической воли.

Все это к тому, что придется расплачиваться за просчеты, заложенные в самом начале «оранжевой революции». Теперь уже поздно пить «боржоми». Надо готовиться к изменению правил игры. Парламентские выборы станут ключом к новой власти. Раньше говорили о том, что оппозиция планирует взять электоральный реванш в 2006 году. Теперь, судя по предварительным раскладам, максимум, на что могут рассчитывать новые оппозиционеры, – это третья часть мест в новом составе ВР (мы не берем в расчет левых). И наибольшая угроза новой власти кроется в ней самой. Просто представьте себе следующую картину: блок Юлии Тимошенко, «нашеукраинцы», «народники» спикера и социалисты договариваются о создании нового большинства в парламенте следующего созыва. Поскольку все они самостоятельно пошли на выборы, то никаких особых обязательств друг перед другом не имеют. При этом в «большой четверке» существует паритет сил относительно распределения двух важнейших должностей: спикера и премьера. Двое потенциальных участников коалиции против того, чтобы главой правительства с новыми полномочиями стала Тимошенко. Еще двое против, чтобы спикером стал Владимир Литвин. Договориться почти невозможно. Если включить в игру новую оппозицию и коммунистов, то можно получить спикера и премьера антагонистов. Система не сможет работать.

Это, конечно же, экстремальный вариант развития событий, но он возможен. Интересно, просчитывает ли кто-нибудь из окружения президента подобный политический сценарий? Или же все празднуют День Конституции?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам