Годовщина

28 июня Ирак отмечает первую годовщину с момента передачи власти в руки местного населения. В ходе совместной пресс-конференции с британским премьером премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари заявил, что порядок в стране будет установлен в течение двух лет. Со своей стороны Блэр заявил, что победа над терроризмом в Ираке будет означать победу над терроризмом по всему миру. Между тем, только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Большая часть граждан выступает за то, чтобы военные оставались в Ираке до тех пор, пока ситуация там не станет стабильной…

«Я думаю, что двух лет будет более чем достаточно для установления порядка в стране», – сказал журналистам Джаафари. Иракский премьер подчеркнул, что прогресс в Ираке будет зависеть и от других факторов, включая укрепление иракских сил безопасности и предотвращение проникновения боевиков из соседних стран. Однако Джаафари не пояснил, будет ли за два года полностью сломлено сопротивление со стороны боевиков.

Обозреватели указывают на то, что Джаафари занимает намного более оптимистическую позицию в отношении будущего своей страны, нежели шеф Пентагона, передает Би-Би-Си. «Подрывная деятельность может продолжаться пять, шесть, восемь, 10, 12 лет», – сказал в интервью «Fox News» Дональд Рамсфелд. «Коалиционные войска, иностранные войска не будут заниматься боевиками. Мы создадим обстановку, в которой победу над боевиками одержат иракский народ и иракские силы безопасности», – отметил он.

Ранее он заявил, что американские власти в Ираке осуществляют контакты с лидерами боевиков. Он сказал, что такие встречи «происходят постоянно», добавив, что часто инициатива подобных встреч исходит от иракского правительства. Однако в понедельник с несколько иным заявлением выступил командующий американскими войсками в Ираке генерал Джордж Кейси. Он сказал, что «называть такие встречи переговорами с боевиками о прекращении сопротивления преждевременно, мы еще не находимся на этой стадии».

Между тем, только один из восьми американцев считает необходимым немедленный вывод войск США из Ирака. Таковы данные опроса, проведенного газетой «The Washington Post» и телекомпанией ABC. Большая часть опрошенных выступает за то, чтобы войска США оставались в Ираке до тех пор, пока там не наступит стабилизация.

Большинство американцев – 62% – уверены, что США «увязли» в Ираке. По данным исследования, только 37% граждан США полагают, что их страна в Ираке «добивается хорошего прогресса». При этом 1% опрошенных не имеет собственного мнения по этому вопросу. Опрос показал также, что, по мнению 67% американцев, война в Ираке «нанесла ущерб имиджу США в остальном мире». Не видят ущерба лишь 33% опрошенных, передает «Newsru». Опрос проводится в США по телефону с 23 по 26 июня среди 1004 респондентов.
Поддержка военного присутствия США в Ираке, по мнению «The Washington Post», показывает, что опрошенные согласны в этом вопросе с президентом Джорджем Бушем. Подобного мнения придерживаются и часть военных экспертов из числа бывших высокопоставленных сотрудников Пентагона. «Если мы внезапно уйдем, то Ирак окажется в эпицентре гражданской войны, и ответственные иракцы хотят, чтобы мы остались до тех пор, пока ситуация с безопасностью не стабилизируется», – сказал бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи. По его словам, США и союзники «потеряют доверие» иракской стороны, что станет уступкой боевикам. Несмотря на то, что, согласно опросу «The Washington Post», 53% опрошенных считают, что борьба с сопротивлением остается на прежнем уровне, американские власти считают, что им удалось добиться относительного улучшения ситуации в стране.

По мнению аналитика Американского института предпринимательства, в прошлом высокопоставленного сотрудника Пентагона Майкла Рубина, за прошлый год также произошли «улучшения» в иракской политике и общественной жизни. «Иракцы включились в политическую дискуссию о реконструкции страны, что было бы невозможно в другой арабской стране», – сказал Рубин, отметивший открытие банков, интернета и аэропортов страны.

По мнению Рубина, иракская политическая власть также действует независимо от США к «большому разочарованию американского посольства» в Багдаде. Он также полагает, что влияние Сирии и Ирана на политические круги Ирака незначительное. «Большинство иракцев смотрит на Сирию как на слабое и бедное государство. Иранское правительство пыталось влиять на ситуацию в Ираке, но не смогло оценить силу иракского национализма», – сказал Рубин.

В свою очередь, посол США в Ираке в 80-х годах, бывший высокопоставленный сотрудник госдепартамента США Эдвард Пэк считает, что присутствие американских войск в стране исключает разговоры о «суверенитете» Ирака. «Трудно говорить о полном суверенитете, когда в Ираке находится 140 тысяч иностранных солдат. Плохо это или хорошо, но это не то, когда говорят о «полном суверенитете», – сказал Пэк.

«Проблема в том, что об Ираке никто не говорит ничего, что стоит даже близко к правде, и американская публика, которая до этого ничего не знала, сегодня знает гораздо меньше из-за той информации, которую она получает», – отметил эксперт, критически относящийся к утверждению Пентагона о том, что США «выигрывают» в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам