Крылья смерти

Суд поставил точку в деле о гибели 77 душ на авиашоу в Скнилове 27 июля 2002 года. За одну из крупнейших трагедий в истории авиации ответили пять офицеров, в том числе экипаж самолета. Из всех подсудимых кассацию собирается подавать только главный виновник катастрофы – командир экипажа Владимир Топонарь, осужденный на 14 лет. Вокруг личности этого человека, по сути, и закручена мертвая «скниловская петля»: есть достаточно аргументов, доказывающих, что именно он совершил непростительное лихачество, как и других аргументов – что бывшего асса подставили высокопоставленные начальники…

Факты

В пятницу Военно-апелляционный суд Центрального региона Украины огласил приговор по делу о катастрофе самолета Су-27, произошедшей 27 июля 2002 года во время авиашоу на львовском аэродроме Скнилов по поводу 60-летия со дня основания 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины. Тогда истребитель врезался в толпу зрителей – погибли 77 человек, в том числе 28 детей; пострадавшими были признаны 543 человека, десять из них остались инвалидами. Летчики, пилотировавшие Су-27, катапультировались и остались живы. Самое суровое наказание суд вынес командиру экипажа Владимиру Топонарю: его приговорили к 14 годам лишения свободы. Второй пилот Су-27 Юрий Егоров получил 8 лет заключения. Вели они себя по-разному.

Владимир Топонарь не признал вину, назвал суд судилищем, заявил, что все его показания были перекручены и высказал намерение подать кассацию в Верховный Суд Украины. Он убежден, что все делал правильно, но в какой-то момент самолет «просто стал неуправляемым». Есть информация, что подсудимый пытался в свое оправдание показать суду видеокассеты, на которых якобы запечатлены неизвестные летающие объекты возле Су-27 во время его полета. Однако ходатайство отклонили, так как происхождение отснятых кадров не вызвало у судьи особого доверия. Юрий Егоров, напротив, в заключительном слове еще раз извинился перед потерпевшими и остальными подсудимыми за то, что не смог предотвратить катастрофу, и принял 8-летний срок как освобождение от душевной муки. 6 лет получил бывший заместитель командующего 14 авиакорпусом Анатолий Третьяков, 5 – руководитель полетами на Скниловском аэродроме Юрий Яцюк и 4 года условно – начальник службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолий Лукиных. Шестой подсудимый – бывший командир воинской части в селе Озерное Житомирской области Олег Дзюбецкий, который нес ответственность за подготовку экипажа, был оправдан «ввиду отсутствия состава преступления».

Суд также установил, что авиакатастрофа нанесла убытки Министерству обороны на 11,458 млн. грн. (примерно $2 млн.) и в несколько раз больше мирному населению. Поэтому оба осужденных пилота должны возместить государству убытки: Топонарь – в размере 7,2 млн. грн. (около $1,3 млн.), Егоров – почти 2,46 млн. грн. ($450 тыс.).

Аргументы

Общеизвестно, что перелететь «смертельную черту» экипаж Су-27 не смог, так как ему не хватило 20 метров. Одно из наиболее распространенных обвинений против пилотов, что они показали запретную фигуру высшего пилотажа. Есть информация, что накануне скниловской трагедии Владимира Топонаря предупреждали не удивлять зрителей своим полетом. В прессе публиковались материалы уголовного дела, из которых следует: 24 июля 2002 года на аэродроме «Озерное» состоялся разговор между Топонарем, Егоровым и Яцюком. Егоров сказал, что полет будет выглядеть более зрелищно, если элемент «бочка» выполнить вращением самолета вправо. А выход из «косой петли» – вращением истребителя вдоль его продольной оси влево… Топонарь согласился с этими рекомендациями. Позже, в ходе допросов, он отверг обвинение в том, что изменил полетное задание. Хотя бы потому, что в этом документе не оговаривалось, в какую именно сторону следует выполнять элементы «бочка» и «выход из косой петли».

Еще одна деталь. После выполнения первого тренировочного полета над аэродромом «Озерное» у самолета, на котором обычно летал Топонарь, был обнаружен серьезный дефект одного из двигателей (выход лопатки компрессора из зацепления на недопустимые пределы). И летчикам сказали, что они полетят «на запасном другом борту». Чтобы слетать на новом борту самолета, нужно было организовать летную смену. На организацию еще одной летной смены средств потребовалось бы еще больше, чем на второй полет в предыдущую смену. Поэтому вопрос об еще одной смене не ставился. С другой стороны, Топонарю не предоставили возможность провести дополнительный тренировочный полет (как он этого просил): генералы решили сэкономить на топливе. И это притом, что ранее планировалось показать на авиашоу два истребителя – Су-27 и МиГ-29. На Су-27 должен был лететь Федор Тищук с Юрием Егоровым, а пилотировать МиГ – Эдуард Сотников. Но Федору Константиновичу дали «отбой», потому что в тот день ему надо было сдавать вступительные экзамены в академию. Его подменил Владимир Топонарь, к которому у начальства было не очень хорошее отношение за «лихачество».

И тут в «полный рост» встает проблема стрелочников, которые по традиции отвечают «за себя и за того парня». Я ни в коей мере не пытаюсь выгораживать экипаж. И тем более, не претендую на роль эксперта. К тому же мне больше импонирует христианское смирение Егорова, чем истерическое непризнание своей вины Топонаря.

Однако мало верю тому, что летчики самовольно изменили полетное задание: скорее всего, кому-то из генералов хотелось шикануть перед публикой, не обеспечив пилотов возможностью провести тренировки, лететь на знакомом самолете и быть уверенными в том, что и второй самолет исправен. А поскольку «рыбак рыбака видит издалека», тем же самым «большим начальникам» при помощи столь же высокопоставленных коллег из госкомиссии удалось выскользнуть из-под «топора правосудия»: так называемое «генеральское дело», фигурантами которого стали экс-главком ВВС генерал-полковник Виктор Стрельников, его заместитель генерал-лейтенант Александр Волошенко, бывший замначальника по боевой подготовке ВВС генерал-майор Владимир Алексеев и экс-командующий 14-м авиакорпусом генерал-лейтенант Сергей Онищенко, Генпрокуратура выделила в отдельное производство. На суде они не фигурировали.

Во многом руку к спасению генералов приложил Евгений Марчук, который исповедовал принцип «Претензий к технике нет». Главная идея отчета госкомиссии заключается в абсолютной уверенности, что машина была исправна, точнее – на момент удара о землю управляема. Поэтому подвели люди, а не техника.

Ключевой вопрос заключается в следующем: имела ли место в действительности описанная в прессе встреча Владимира Топонаря с Евгением Марчуком. И если да, то как она показала на показания участников процесса и список конечных виновников. Другими словами, не уговорил ли кое-кто летчиков взять на себя эксклюзивную ответственность за трагедию, выведя из-под удара генералов, о чем осужденные пилоты теперь горько сожалеют? Мне, почему-то кажется, что уговорил…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам