В поисках более "нашей"

Нет, что ни говори, а настоящие политики в Украине таки существуют. Особенно если принять во внимание известное высказывание о том, что обозначенные особи начинают думать о следующих выборах на следующий день после окончания предыдущих. В Украине за все годы существования ее в статусе независимого государства все электоральные кампании стартовали задолго до официального их начала. Просто бывали периоды, когда это было не так заметно. Потому что одни политики «тормозили» от обманчивого ощущения собственного величия и почивали на лаврах, а другие были уверены, что когда перед тобой лежит такая богатющая страна и можно так здорово поживиться в борьбе со «старым наследием», то не стоит отвлекаться не то что на невнятные перспективы, а даже на выполнение своих предвыборных обещаний.

Такой подход к «работе с электоратом», конечно, давал свои результаты. О повторных электоральных победах в Украине могут говорить разве что отдельные депутаты парламента, которым в упомянутой борьбе с «наследием» все же удавалось провести на округе такой-сякой газопроводик к заброшенным селам, настелить асфальт к общественным туалетам или хотя бы запастись продпайками с гречихой и неизменной бутылкой водки для потенциальных избирателей. Среди политических же объединений, возникших по принципу «так надо» и гордо именуемых «партиями», никто, повторяю, никто не смог повторить электоральный успех путем выполнения своих партийных предвыборных обещаний. Только коммунисты или национал-демократы всевозможных мастей и оттенков, имеющие так называемый изначально идеологически запрограммированный электорат, могли опираться на четко ориентированные массы населения и претендовать на мандаты для своих «лучших людей». Остальные же – это так, политический свисток отвлекающе-манящего свойства. Для создания видимости «борьбы идей». Потому что в получении голосов опирались они либо на откровенный подкуп людей, либо на так называемый административный ресурс, который мог «построить» население и органы власти или хотя бы обеспечить «дорисованные» результаты в избиркомах всех уровней. Ярчайший пример в этом плане – известные всем «партии власти». Как отдельные, так и коллективные. Народно-демократическая партия (НДП), блок партий «За единую Украину» («За ЕдУ»), Социал-демократическая партия Украины (объединенная) – СДПУ(о). Ну кто, будучи при памяти и здравом рассудке, скажет, что эти силы проходили в парламент, потому что их любили избиратели? Утвердительный ответ – это повод для того, чтобы сходить к специалистам в белых халатах и провериться на предмет ясного восприятия окружающей действительности. Психиатры или, на худой конец, офтальмологи – так называются эти специалисты…

Похожая картина, видимо, готова повториться и после «оранжевой» революции. Люди коллективно свергли политических наследников прежнего режима. И на этом их, так сказать, политическая миссия заканчивается. Дальше началась внутренняя «великая разборка». И потому, что действует обозначенный многими обозревателями принцип «власть новая – люди старые». И потому, что ничего «такого эдакого» в политическом плане и конкретных действиях по руководству страной победители, увы, предложить пока не смогли. Но предстоит очередная парламентская предвыборная кампания. А мандаты нельзя получить по наследству или по воле Божьей. Зато можно обзавестись ими по старой схеме – по разнарядке сверху.

Особую же остроту и пикантность ситуации придает цена этих выборов. Она (цена) известна: можно потерять все, включая неистребимо-непреодолимое желание претворить в жизнь «идеи Майдана» в удобных и прибыльных креслах. Ведь, скорее всего, пройдет политическая реформа, и центр управления страной, во всяком случае, место, где будут определяться «управляющие», переместится в Верховную Раду. Там обязано формироваться большинство. А уже оно и назначит спикера парламента и премьер-министра, которые все и будут определять. Значит, что? Правильно: надо застолбить за собой как можно больше депутатских мандатов.

«Оранжевые» победители подошли к делу с размахом. Они, не долго думая, начали создавать свою «партию власти». Разумеется, им хотелось, чтобы в нее вошли все, кто поддержал на президентских выборах кандидата Виктора Ющенко. То есть партии и движения, именуемые блоком «Наша Украина» (НУ). А че, брэнд привлекательный, волна популярности на фоне всеобщего ожидания перемен еще не спала – можно повторить успех. Заготовили фанфары, сняли зал, собрали товарищей по борьбе и создали. Назвали мудрено – партия «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ). И начали оргработу.

Да вот беда: не заладилось с самого начала. Во-первых, в НСНУ не вошли семь, повторяю семь партий, которые в свое время образовали НУ. Потому что не они стали руководить страной, а непонятная коалиция с привлечением союзников, присоединившихся к НУ уже на этапе совместной борьбы с «антинародным режимом» – Соцпартия Украины (СПУ) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), которые и раздеребанили между собой основные хлебные места в государстве. В четкой пропорции, как, надо отдать ему должное, и обещал Ющенко на этапе борьбы. Обидка на «неправильный деребан» у некоторых старых членов НУ случилась страшная. И кто-то затаился до поры до времени, а кто-то и сразу хлопнул дверью, как, например, Украинская народная партия (УНП) Юрия Костенко. Этого бойца не испугал даже немедленно приклеенный ярлык «предателя» и «некомандного игрока». Он создал свою фракцию УНП в Раде, отпочковавшись от фракции НУ, провозгласил себя «верным союзником» и застыл в ожидании.

Во-вторых (и это, пожалуй, самое главное), пока не видно выполнения и претворения в жизнь других предвыборных обязательств, якобы тоже продиктованных Майданом. Ни свободного рынка, ни поддержки малого и среднего бизнеса, ни отделения власти от бизнеса, ни ускоренной интеграции в Европу, ни создания единых правил игры и привлекательного инвестиционного климата, ни расследования так называемых резонансных уголовных дел пока не видно. Все осталось на уровне устных деклараций. Зато реально есть повышение цен на основные продукты жизнеобеспечения, начаты процессы реприватизации, очень напоминающие расправу с оппонентами по принципу политической мести, ведется плохо скрываемая борьба за полноту власти не как инструмента служения народу, а как средства решения своих личных проблем.

Короче, пока нехорошо получается. И времени прошло уже немало. Это и предопределило еще два негативных обстоятельства. Первое: поиск новых более надежных союзников. Причем – не из числа старых соратников: этим предложено забыть старые обиды, распуститься организационно и не менее организованно влиться в ряды НСНУ. Поскольку отклика не последовало, то взор обратили на других. В предполагаемую новую победную коалицию пригласили все тот же БЮТ (или его основу – партию «Батькивщина» во главе с премьером Тимошенко) и Народную партию Украины (НПУ) спикера ВР Владимира Литвина. Сразу же появилось второе обстоятельство: прозвучали конкретные обвинения в попытках использовать на выборах в Раду все тот же административный ресурс. Мол, они там между собой закулисно договорились насчет распределения портфелей после выборов и теперь будут давить. Потом достоянием гласности стал спор о том, надо или не надо лично Ющенко возглавлять предвыборный партийный список НСНУ, чтобы, так сказать, расставить все точки над «і».

И прозвучали эти обвинения не от тех, кого можно отнести к «проплаченным аналитикам», «заангажированным политологам» или даже «продажным журналистам». Первыми об использовании админресурса самим НСНУ или в его пользу заговорила все та же УНП Костенко. А это, как вы понимаете, гораздо серьезнее аналогичных заявлений из уст так называемой новой оппозиции – тех, кого от госруля и держкормушки оттерли.

Окончательно же, видимо, «терпець урвався» у критиков, когда стало понятно, что ни БЮТ, ни НПУ не особо торопятся сливаться в коалицию «под Ющенко», а значит, усилилось давление на «старых» одноблочников, и появились первые признаки организации админресурса. Для начала многие губернаторы вошли в НСНУ и начали работать в его пользу. А вчера появилось и сообщение, что НСНУ окопался и в правительстве, напоминаю, коалиционном. Партийцы-ющенковцы заявили, что создают партийную группу НСНУ в составе правительства, куда вошли 9 министров. Соответствующее решение принял президиум совета партии, и в состав партийной группы НСНУ в правительстве войдут:

вице-премьер-министр Роман Безсмертный (глава совета НСНУ и руководитель партийной группы в правительстве),
вице-премьер Олег Рыбачук (член совета НСНУ),
министр культуры и туризма Оксана Билозир (член президиума совета НСНУ),
министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания (член президиума совета НСНУ),
министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко (член президиума совета НСНУ),
министр юстиции Роман Зварыч (член президиума совета НСНУ),
министр транспорта и связи Евгений Червоненко (член совета НСНУ),
министр по вопросам промышленной политики Владимир Шандра (член совета НСНУ),
министр по вопросам охраны окружающей среды Павел Игнатенко (член совета НСНУ).

По мнению НСНУ, создание такой группы в составе правительства будет содействовать усилению координации деятельности министров-членов партии, а также оптимизации взаимодействия Кабинета министров с президентом и Верховной Радой. Однако не все так подумали и с этим согласились. Председатель Днепропетровской областной организации партии «Наша Украина» (ПНУ) и глава партийной контрольно-ревизионной комиссии Александр Жир обвинил руководство НСНУ в применении административного ресурса. «На сегодняшний день в связи с непартнерским поведением лидеров НСНУ, а также систематическим использованием этой партией административного ресурса и кадров старого режима в регионах, вопрос объединения «Нашей Украины» с «Народным союзом», по моему убеждению, можно считать окончательно снятым», – заявил он. И перед широкой общественностью обвинил первого заместителя главы центрального исполкома НСНУ Игоря Жданова и главу его совета Безсмертного в распространении ложной информации о ликвидации ПНУ на ближайшем съезде партии, который планируется 9 июля. При этом, по мнению Жира, «с целью дискредитации партии и психологического давления на ее членов и лидеров, задействованных в органах государственной власти, Ждановым и Безсмертным утверждается, что, будто бы, существуют определенные договоренности с руководством партии о роспуске «Нашей Украины». Он назвал подобные утверждения осознанным обманом. «Более того, эти заявления являются информационной подготовкой к масштабным провокациям, которые готовятся для срыва съезда нашей партии», – резюмировал Жир.

Удар может получиться, что называется, ниже пояса. Потому что ПНУ – это бывшая партия «Реформы и порядок» (ПРП) под руководством нынешнего министра финансов Виктора Пинзеника. В нынешнем списке правительственной партячейки НСНУ его, как видим, нет. Однако он, похоже, не унывает, ибо в прошлом году в пылу баталий с кучмистами ПРП не поленилась, провела свой съезд и на нем провозгласила о переименовании в ПНУ. То есть фактически приватизировала брэнд «Наша Украина», а тогдашний Минюст, надеясь, видимо, на дезорганизацию в рядах ющенковцев и дезориентацию избирателей, быстренько переименование официально оформил – перерегистрировал ПРП с новым названием. Дальновидный, надо отметить, получился шаг. На президентских выборах кульбит не сработал, зато может «выстрелить» сейчас. И как выстрелить! Как мина замедленного действия. Ведь официально в выборах в ВР-2006 теперь могут принимать участие две «Наших Украины» – НСНУ и ПНУ. Закон им этого не возбраняет. А вот кто возглавит пинзенниковскую НУ – еще вопрос. А что как Юлия Тимошенко, о чем уже поговаривают. И чей личный рейтинг популярности сейчас – выше президентского.

Но этот так – из области предположений и моделирования раскладов. Однозначно сработает другое – расчет на дезориентацию избирателей может оправдаться. Есть две Украины, обе – «наши», лидеры их клянутся в верности Ющенко и Майдану, как тут разобраться, кто более «наш»?

И происходит то, что и должно происходить в ситуации нарастающего разочарования в кумирах. На их место выдвигаются не то чтобы новые люди, а те, что есть. По результатам социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, олицетворением оппозиции в умах украинцев стал… экс-премьер и экс-кандидат в президенты Виктор Янукович. Отвечая на открытый вопрос: «Если Вы говорите об оппозиции в Украине, какую политическую силу или политиков Вы имеете в виду в первую очередь?», большинство опрошенных (56,4%) назвали Януковича. Значительно меньше респондентов назвали Наталию Витренко (19,8%), Виктора Медведчука (14,1%), Петра Симоненко (12,1%), Нестора Шуфрича (10,0%). Кроме того, исследование показало, что в обществе представления об оппозиции связаны, прежде всего, с конкретными политиками и только во вторую очередь с политическими партиями. Среди партий больше всего граждан назвали «оппозиционерами» Партию регионов (15,0%), Социал-демократическую партию Украины (объединенную) (7,9%), Коммунистическую партию Украины (4,5%), Прогрессивную социалистическую партию Украины (2,1%). А все потому, что меньше половины опрошенных считают, что нынешняя власть, в первую очередь, защищает интересы граждан Украины (23,0%) или национальные интересы (20,2%). Около четверти респондентов склоняются к мнению, что нынешняя власть, прежде всего, защищает свои собственные интересы. 14,5% респондентов считают, что власть, в первую очередь, защищает интересы связанного с ней бизнеса или политических партий.

Не лучше, правда, и отношение к оппозиции и к ее планам и заявлениям насчет «позащищать простой народ». Только каждый пятый из опрошенных считает, что нынешняя оппозиция, в первую очередь, защищает интересы граждан Украины (12,6%) или национальные интересы (7,2%). Немного больше трети респондентов уверены, что оппозиция, прежде всего, защищает свои собственные интересы. И почти четверть опрошенных убеждены, что оппозиция в основном защищает интересы связанного с ней бизнеса (13,7%) или политических партий (10,4%).

Таким образом, утверждают социологи-разумковцы, по мнению населения Украины, нынешняя власть значительно «ближе к народу», чем оппозиция. Тем не менее, действительно «народной» власть считают меньше половины граждан. И это резко меняет суть дела на выборах в ВР. Люди опять будут блуждать в хитросплетениях политикума и, конечно, выбирать из двух «Наших Украин» и нескольких «ненаших». Но не потому, что они действительно таковы – просто другой Украины у украинцев нет…

…А какой выбор может получиться! Реваншистам и антиреваншистам и во сне такое пока не видится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам