Полезные советы

Служащие национальной гвардии США, охранявшие Саддама Хуссейна в неком секретном месте, рассказали журналу «GQ» о тюремных буднях экс-президента Ирака. По словам Шона О’Ши, одного из пяти солдат, согласившихся на интервью, Саддам по-прежнему считает себя президентом и всегда готов дать полезный совет о том, как правильно обходиться с женщинами. Между тем, вчера в Ираке произошли два крупных теракта, в результате которых погибли по меньшей мере 24 человека …

Как напоминает Би-Би-Си, со времени пленения бывшего иракского диктатора в декабре 2003 года под городом Тикрит Саддам содержится в секретном месте и охраняется американскими солдатами. Специалист О’Ши, вступивший в национальную гвардию штата Пенсильвания за год до начала иракской войны, – один из пяти охранников, которые поделились с журналистами воспоминаниями об охране самого знаменитого в мире заключенного.

По словам гвардейца, в камере бывшего иракского лидера есть кровать, унитаз, стул, полотенце, кое-какие книги и коврик для молитвы. Нередко он проводит дни напролет в молчании – пишет что-то по-арабски. Каждый день, говорит О’Ши, Саддам поливает растения и с подлинной страстью относится к собственной чистоте, постоянно протирая посуду, которой пользуется при приеме пищи. Он не захотел пользоваться бегущей дорожкой, которую охранники установили в его камере, и попросил взамен стол для настольного тенниса, однако просьба эта была отклонена.
На завтрак он обычно ест хрустящие хлопья с изюмом и отказывается от фруктового печенья. Из закусок Саддам предпочитал ароматизированные чипсы «Читос» – до тех пор, пока кто-то не принес ему упаковку кукурузных «Доритос», которую он тихонько отнес в угол и затем быстро опустошил.
Ему нравятся кубинские сигары, и иногда он давал специалисту О’Ши достаточно откровенные советы – в том числе о том, как найти «хорошую женщину» и как с ней правильно обходиться. Саддам даже рассказывал истории о том, как заказывал проституток для своего сына Удая накануне его свадьбы.

Охранник вспоминает, как после встречи с иракскими прокурорами Хуссейн был разъярен их намерением судить его за преступления против его собственной страны. «Пока я президент этой страны!» – возмущался Саддам, вернувшись в камеру. А когда специалист О’Ши сказал ему, что умер бывший президент США Рональд Рейган, который в свое время продавал Ираку самолеты и вертолеты, Саддам надолго замолчал.

Ни нынешний президент Джордж Буш-младший, ни бывший президент Джордж Буш-старший не пользуются большим уважением человека, против которого оба они воевали. И все же, по словам охранника, Саддам как-то сказал, что хотел бы встретиться с президентом Бушем – «чтобы помириться».

Тем временем, в понедельник в Ираке произошли два крупных теракта, в результате которых по меньшей мере 24 человека погибли. Утром в Багдаде произошел взрыв заминированного автомобиля. В результате по меньшей мере четыре иракских полицейских погибли и еще четверо ранены. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей американского командования, взрыв прогремел перед полицейским участком на юге иракской столицы, передает «Newsru».

В тот же день в результате подрыва заминированного автомобиля в городе Эрбиль на севере Ирака, по уточненным данным, погибли по меньшей мере 20 человек и около 50 получили ранения. Согласно поступившим сообщениям, боевик-смертник врезался на автомашине в толпу из 200 человек, которые пришли наниматься на службу в иракскую полицию. По данным медицинских источников, число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам