Надо что-то делать

Думается, такой вариант извечного вопроса русской интеллигенции сейчас не дает покоя многим украинским политикам и тем, кто себя таковыми считает. Вон даже партия власти, будучи, видимо, не шибко уверенной в своих самостоятельных возможностях, ведет нескончаемую дискуссию – можно ли ставить на парламентских выборах президента во свою главу, может ли он претендовать на депутатский мандат и т.д. Тем более что в этой рефлексии им с удовольствием помогают бывшие соратники по революции. Что уж говорить о нынешней оппозиции – хилой и дискредитированной годами своего недавнего правления.

По большому счету, у нас ее не так уж много. Если не считать многочисленные проекты, созданные в последние полгода и заточенные под схемы блокирования, а также перманентно уходящие в маргинес партии, вроде КПУ и ПСПУ, то их буквально две. «Партия регионов» пытается что-то делать, укрепляя российско-украинское единство, заявляя о возможности подписания договора о сотрудничестве с партией «Единая Россия». СДПУ(о), дела которой еще хуже, задумалась о смене «фронтмэна».

16 июня в интервью «5 каналу» об этом сообщил нынешний председатель партии Виктор Медведчук. «Шуфрич – воплощение лица партии», – сказал он, отметив, что очень доволен действиями этого депутата. «Я хочу, чтобы он был действительным будущим лидером партии. А сегодня он – один из лидеров. А то, что он задира, я бы так не сказал, потому что тогда и президентом страны стал забияка, и премьером…» – заключил Виктор Владимирович, объяснив, что имел в виду тот факт, что последние «штурмовали администрацию, и на спикера обливались водой».

В общем, никаких препятствий тому, чтобы замечательный человек, рубаха-парень, Нестор Шуфрич стал у руля объединенной социал-демократии, Медведчук не видит. Поэтому ожидать смены руководства можно вполне реально. И в принципе, в этой рокировке, если она состоится, нет ничего удивительного. Той же дорогой уже пошла «Трудовая Украина», сменив Сергея Тигипко на Валерия Коновалюка. И в том, и в другом случае причина видится одинаковая. Сергей Леонидович напрочь дискредитировал себя в ходе выборов, сначала оставив на неопределенный срок пост главы Национального банка Украины, потом бросив в самый трудный момент избирательный штаб Виктора Януковича, наконец, исчезнув в неизвестном направлении на несколько месяцев. В свою очередь, Виктор Владимирович, благодаря глубокому увлечению кризисным менеджментом, стал для электората воплощением свергнутого на Майдане режима, его вдохновителем и тихим злым гением. Так что с таким «фасадом» идти-то на выборы как-то не с руки, не то что рассчитывать на 10% мест, как о том заявлял тот-таки Шуфрич в самом начале апреля.

Вот г-н Медведчук и подумал, а почему бы неуемную энергию Нестора Ивановича не направить в нужное русло, поручив ему реализовывать свои слова на практике. Так сказать, предоставить дорогу молодым. Он и лицом трогателен, и на слова не скуп и к тому же уже дважды пострадавший от нового «режима», который при этом не оставляет попыток преследовать молодого лидера из-за каких-то домиков в Закарпатье и фальсификации выборов в Черкасской области, откуда он избирался. Короче, в нынешней ситуации лучший вариант.

Однако в тот же день нарисовалась проблема. Один из лидеров фракции СДПУ(о) в парламенте Игорь Шурма заявил, что возможное лидерство в СДПУ(о) Шуфрича является личным видением Медведчука, и что сегодня вопрос о замене лидера в партии не стоит. Во всяком случае, подобный вопрос не обсуждался ни на секретариате, ни на политбюро и политсовете партии. По убеждению Шурмы, подобные решения должен «принимать съезд», который, кстати, запланирован на нынешнюю осень. И он не уверен, что выбор будет именно таким. По его словам, «сегодня как минимум 12 человек могут претендовать на должность главы партии». В то же время «вопрос ротации председателя рассматривается только на организационном съезде, который проходит один раз в 5 лет, то есть должен быть внеочередной съезд», – пояснил народный депутат.

Он также подчеркнул, что вопрос кадровой политики «присущ любой уважаемой структуре – либо это Кабинет министров, либо это партия». «Подготовка резерва на руководящей должности должна быть постоянно действующим процессом с тем, чтобы смена руководства не привела к стагнации деятельности всей структуры. Это касается и СДПУ(о)», – заключил Шурма. И напомнил в связи с этим, что по данной причине еще два года назад на съезде было принято решение об увеличении количества заместителей председателя партии, и на сегодня у Медведчука есть первый заместитель и 10 заместителей.

Что касается 12 кандидатур, названных народным депутатом, этих «апостолов» социал-демократии, то конкурентами Шуфрича в борьбе за лидерство могут стать тот же Шурма, относительно новый, но уже проверенный Михаил Добкин, потенциально амбициозный, но пока тихий (до осени?) Владимир Заец, на худой конец Тамара Прошкуратова – героическая женщина, которая и в горящую палату войдет, и спецназ на ходу остановит. Нужно признать, что все эти люди, в конечном итоге, не столь засвечены, как Нестор Шуфрич – этот неосознанный шоумен от природы. Но если вопрос о смене руководства серьезно встанет на повестке дня, то можно только догадываться, насколько увеличится их активность. Смена власти во времена кризиса всегда чревата деструктивными тенденциями.

В общем, при таком раскладе недалеко и до раскола. За последние два года партию уже покинули два представителя первой десятки избирательного списка эсдеков (Александр Зинченко и Борис Андресюк), один из которых весьма неплохо устроился в новой власти, сменив своего некогда однопартийца на боевом посту. Так что у других в случае несогласия с нынешним руководством партии перед глазами хороший пример.

С другой стороны, нужно понимать, что даже если этот публичный, можно даже сказать эпохальный, отход Виктора Медведчука от руководства партией состоится, то новоизбранный глава вряд ли сможет позволить себе серьезную независимость. Все-таки это вряд ли будет означать его уход из политики.

Так что надо что-то делать. По крайней мере, Медведчук это уже осознал. А это значит, что ближе к осени нас ждут очередные сюрпризы из лагеря рыцарей алой розы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам