Скучно не будет

После недельного перерыва, предусмотренного для работы народных избранников в комитетах и фракциях, Верховная Рада возвращается к активным пленарным прениям. Как сообщил сегодня первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк, с 14 по 17 июня планируется рассмотреть 102 вопроса. Причем 60 из них в четверг. Хорошая цифра, если учесть, что нашим депутатам не часто удается вложиться в повестку дня. Хотя такое случается. Однако за всю седьмую сессию прецеденты с рассмотрением более ста вопросов за неделю не случались.
Впрочем, за месяц также. Наиболее плодотворным в этом смысле выдался март, когда за две недели было рассмотрено 79 вопросов, и прошлая пленарная неделя, на которой удалось достичь показателя в 81 вопрос (то, как обстояли дела на предыдущих сессиях, любители статистики могут самостоятельно посчитать, пройдя по этой ссылке ). Вообще же, в ходе текущей сессии депутатам предстояло рассмотреть более 750 этих самых вопросов. Но на данный момент количество рассмотренных не насчитывает и половины, составляя цифру 295.

Так что о выполнении повестки дня не может быть и речи. До конца сессии остается три недели (две подряд в июне и одна в июле), в ходе которых запланировано рассмотрение около 200 вопросов, то есть в лучшем случае их число в конечном итоге достигнет 500. В любом случае, «обязательств», как отметил Мартынюк, у нардепов «много». Так, вопросом номер один является бюджетная резолюция на 2006 год, слушания по которой уже состоялись 1 июня. Тогда, правда, без элементов национального парламентского колорита не обошлось. На запланированное время в зале оказался отсутствующим министр финансов Виктор Пинзеник. Депутатам это очень не понравилось и они, один за другим, стали требовать у президиума перенести слушания. Однако заменяющий отсутствующего спикера Литвина Адам Мартынюк резонно, но неожиданно заметил на это, что для принятия соответствующего решения необходимо… присутствие 226 народных слуг. Их же на тот момент в зале находилось… около 30. Еще два (Коновалюк и Демехин) покинули зал в знак протеста против «неаккуратной подачи Кабмином проекта бюджетной резолюции», когда Пинзеник уже приехал. Далее цитируем информационное сообщение агентства «Українські новини»: «Выступавшие затем депутаты указали на недостатки бюджетной резолюции. В конце заседания Рады Пинзеник пообещал оставшимся в зале 15-ти депутатам учесть все замечания…». После чего Мартынюк со всей серьезностью заявил, что «депутаты много шумели, но, тем не менее, презентация проекта бюджетной резолюции состоялась».

В общем, все остались довольны. И депутаты, которые, воплощая в жизнь заветы любимого президента о любви к детям, хорошо отметили Всемирный день их защиты, и резолюция, которая «состоялась». Вот только Николай Томенко потом ворчал: мол, «мы рассматривали бюджетную резолюцию, а в правительственной ложе сидело больше людей, чем депутатов в зале». Ну да ладно, некоторые министры до сих пор не сложили свои депутатские полномочия, поэтому их присутствие в ложе можно было смело засчитывать за наличие в зале.

Теперь же придется, так сказать, попотеть, учитывая, что для утверждения проекта бюджетной резолюции где-то все же необходимо будет набрать 226 голосов.

Кроме того, на нынешней неделе парламент должен рассмотреть законопроекты, связанные со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию, а также провести День правительства, на котором будут рассмотрены два вопроса: о детской беспризорности в Украине и путях ее преодоления, а также об усилении борьбы с наркоманией. Также до сих пор остается открытым вопрос по первому вице-спикеру. Впрочем, он на этой неделе, скорее всего, рассматриваться не будет. По крайней мере, так считает лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко. Отвечая сегодня на вопрос о том, будет ли фракция принимать участие в голосовании по избранию вице-спикера и есть ли у нее своя кандидатура на этот пост, он ответил, что такого пункта в повестке дня нет.

Учитывая приведенную выше статистику, лидеры депутатских фракций и групп в ходе согласительного совета решили пойти на отчаянный шаг и приняли решение продлевать пленарные заседания до тех пор, пока полностью не будет исчерпана повестка. Об этом также сообщил г-н Мартыненко.

Начинание хорошее, волевое, но и здесь могут быть свои нюансы. В частности, незавидная судьба бывшего руководителя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Его судьбой, как известно, чрезвычайно озабочены фракции «Регионов Украины» и СДПУ(о), а Апелляционный суд Киева принял сегодня отрицательное решение по жалобе заключенного и адвокатов, и оставил его под стражей на ближайшие 2 месяца. «С целью обеспечения ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела». Сей факт имеет непосредственное отношение к работоспособности Верховной Рады, ибо два весенних месяца – в апреле и мае – депутатам из указанных фракций удавалось успешно блокировать парламентскую трибуну и таким образом всю работу законодательного собрания (за первую неделю апреля депутатами было рассмотрено всего 28 вопросов, а за неделю в мае – 21).

Но им, как и нам, в общем-то, не привыкать. С другой стороны, зачем из раза в раз брать на себя больше, чем можно выполнить? То ли это менталитет такой, то ли просто слишком много вопросов. Журналистские же чаяния успокаивает только одно – скучно не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам