Классно вступили

Есть такая формула несбывшейся надежды от симпатичнейшего Михал Михалыча Жванецкого: он так долго думал о куске колбасы, что вокруг него собрались собаки. В разных вариантах меняются наречия (упорно, напряженно), но суть остается неизменной: и человек, и собаки — в слюне по уши, а голод остался. И думы тяжкие.

Так и у нас. С Европой. Точнее, с вступлением в нее (в форме ЕС) на волне победившей революции. Сколько мыслей прекрасных было передумано, слов расчудесных сказано, прогнозов наиоптимистичнейших наворочено на этот счет, а воз и ныне там. То есть в стране, которая все собиралась, собиралась «строить Европу в Украине» да так, видимо, и не собралась. Утонула в словах и мыслях. И это уже заметно невооруженным глазом. И вблизи, и на расстоянии.

Самый последний облом на светлом евроинтеграционном пути уже гарантирован: 13 июня сего года в Люксембурге на заседании высокопоставленных и вовсю полномочных представителей ЕС вопрос о выполнении Украиной своих обязательств по вступлению в Евросоюз слушаться не будет. Перенесен. На осень. Видимо, за отсутствием предмета разговора. Что рассматривать, если не на что смотреть. Потрясающему отечественному еврооптимисту в ранге вице-премьера Олегу Борисовичу Рыбачуку остается разве что голову пеплом посыпать или париком воспользоваться. Чтобы не узнали и чего-нибудь нехорошего с организмом не сотворили те, кто еще на что-то надеялся.

Впрочем, что удивляться или негодовать. Как и многие представители новой власти, Олег Борисович может со спокойной совестью пополнить собственную копилку невыполненных обещаний и посулов, совершенных ошибок и неосуществленных маниловских прожектов еще одним экземплярчиком. Кто-то власть от бизнеса не отделил, еще кто-то на обещанное верховенство права и неукоснительное выполнение законов и Конституции с прибором положил и мандат нардепа приберег, похоже, на всякий случай, а Рыбачук в Европу не интегрировал. Ну что тут удивительного?

Хотя, в принципе, он и не мог этого сделать. Ибо слова об интеграции — суть звук пустой. А вот дела можно увидеть, пощупать, изучить, проанализировать, зафиксировать и занести в плюс. Но нет этих дел! Где, скажите, обещанная национальная доктрина (программа, стратегия, концепция) нашего мощного проникновения на столь любимый Запад? Где разрекламированный и анонсированный госкомитет по этому славному делу, подкрепленный подкомитетами в каждом министерстве и ведомстве, которые следили бы, чтобы все содеянное чиновниками «отвечало Европе»? Где перечень законов и актов, которые в пожарном порядке надо адаптировать к европейским нормам? Где, в конце концов, шаги по ускоренному рыночному реформированию, созданию привлекательного инвестиционного климата и стабильной законодательной базы, известной еще под определением «единые правила игры»? Нету! Ну а раз нету, то нет и статуса страны с рыночной экономикой, тотальной помощи при вступлении в ВТО, переговоров о зоне свободной торговли с ЕС, смягчения визового режима для всех граждан, а не только для обладателей дипломатических паспортов. А есть План действий Украина—ЕС, рассчитанный на три года (до 2008-го) — вот им и занимайтесь.

Но даже планом, похоже, не занимаются. И, как мне кажется, по очень простой причине — менталитет подводит. Как-то в Польше я изучал опыт тамошней успешной евроинтеграции и от депутата польского Сейма, занимавшегося этим делом, услышал такое: «Ваши чиновники нам так и говорят, мол, раньше нами руководили из Москвы, и мы выполняли директивы. А теперь мы хотим в Европу, но Брюссель никаких указаний не шлет». Давно это было, но Польша — уже в ЕС, а наши, видать, все директивы ждут. Дак ведь не будут оттуда писюльки руководящие слать. Ведь Хавьер Солана — это не товарищ секретарь ЦК Брюсселя по безопасности, а Бенита Ферреро-Вальднер — не геноссе завотделом ЦК по вопросам расширения. Они там — господа и демократы. Плюралистичные, но вежливые. Они рекомендуют. Но если к их рекомендациям не прислушиваешься, то можешь быть свободным. Как Анжела Дэвис. Или нег.., простите, афроамериканцы в Рязанской области, где их никто не угнетает, несмотря на неистовую борьбу местных колхозников против этого угнетения.

Однако деятелям страны «в центре Европы» еврооптимизма, похоже, не занимать. У них сейчас новый ориентир — Турция. Тот же Рыбачук посоветовал всем поступать, как Турция: заткнуть уши, закрыть глаза на все и делать свое дело. Что ж, неплохая рекомендация. Особенно если учесть, что Турция только недавно стала официальным кандидатом на членство в Евросоюзе, а до этого 40 лет обреталась в сплошной неизвестности. Потому что то курдов с их Оджаланом мочила по-страшному, то с законами насчет упомянутой адаптации мухлевала, то еще что-то экономическое и политическое не выполняла в соответствии с вежливыми советами из далекого Брюсселя. Так что срок украинской евроинтеграции, наверное, уже отмерян…

Хотя постойте! Прорывы в Европу все же есть. Вон польский Playboy вывел на первое место в рейтинге событий нашего премьера Юлию Тимошенко, непосредственного начальника Рыбачука. Мол, очаровательная и решительная женщина, не могЕт, а мОгет. Сама Юлия Владимировна этот подход скромно нашла «интересным». Но даже не заметила или не захотела замечать, что практически убила всякую потенцию отечественных (и не только!) интеграторов. Они-то, грешные, небось, не наряды женственной премьерши, тщательно подобранные еще до занятия высокого кресла, хотели бы увидеть в сказочном журнале. А так — опять облом: умом Европу не понять, не то показывает! Однако, повторюсь, польза есть: если не целиком просачиваемся на континент, то хотя бы частями. Хотя, конечно, и не теми. Может, нам Олега Борисовича обнажить?..

Короче, вот такая на сегодняшний день у нас любовь с Европой вышла. Вступили так вступили! И стоим в этом всем по уши. Кака любовь? Така любовь…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам