Неплательщик

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может все-таки понести наказание. Правда, не за убийства и нарушение прав человека, а за неуплату налогов. Апелляционный суд Сантьяго лишил генерала иммунитета, который полагался Пиночету как бывшему президенту страны, тем самым открыв дорогу для расследования его финансовых дел. Одновременно суд решил, что бывший диктатор слишком болен, чтобы отвечать за убийства 1970-х годов. История явно напоминает дело американского гангстера Аль Капоне, которого, отчаявшись посадить за бандитизм, упекли за неуплату налогов…

По мнению судей, состояние душевного здоровья генерала не позволяет ему ответить в суде по обвинениям, касающимся так называемой операции «Кондор» – совместной кампании шести южноамериканских режимов по поимке и уничтожению политических оппонентов. Адвокат, специализирующийся по правам человека, Эдуардо Контрерас, заметил, что принятые во вторник судебные решения, позволяют предположить, что в Чили деньги – гораздо важнее, чем пролитая кровь, передает Би-Би-Си. «Судьи считают приемлемой возможность признания Пиночета вором, однако при этом обвинения в том, что он убийца, считают несущественными», – сказал адвокат, представляющий семьи, тех, кто погиб во время правления хунты.

Собственно говоря, здоровье 89-летнего экс-президента действительно оптимизма не вызывает. Не так давно Пиночет был госпитализирован по подозрению в инсульте, однако вскоре выписан из больницы. Удар случился, когда Пиночет находился в своей резиденции в Лос Болдосе, в 120 километрах к юго-западу от Сантьяго. В военный госпиталь этого города его доставили вертолетом. В прошлом Пиночет уже переносил несколько необширных инсультов.

Напомним, что против Пиночета, возглавлявшего чилийскую военную хунту с 1973 по 1990 годы, выдвинуто несколько уголовных обвинений, связанных с исчезновением его политических противников в годы его правления. Однако до сих пор все попытки наказать Пиночета оказывались тщетными. Скажем, в марте этого года Верховный суд Чили постановил, что экс-президент не может быть привлечен к суду по обвинению в причастности к убийству своего предшественника на посту главы вооруженных сил страны. Суд подтвердил, что генерал обладает юридической неприкосновенностью в деле об убийстве генерала Карлоса Пратса. 15 членов Верховного суда высказались в поддержку этого решения, четверо были против. Таким образом, было отменено декабрьское решение Апелляционного суда Чили, постановившего, что бывшего главу государства можно привлечь к судебному разбирательству.

30 сентября 1974 года в Буэнос-Айресе агентами чилийской секретной службы был взорван автомобиль, в котором находился Пратс с супругой. Именно его незадолго до переворота сменил Пиночет на посту командующего сухопутными войсками Чили. После путча 1973 года, который Пратс не поддержал, он жил в аргентинской столице в изгнании. Его родственники считают, что покушение было совершено по прямому указанию чилийского диктатора.

Пиночета также обвиняют в налоговых преступлениях и отмывании денег. По каждому их этих дел обвинение будет добиваться, чтобы суд лишил генерала юридической неприкосновенности. Кстати, в связи с этим власти США обвиняют целый ряд крупных банков страны в том, что они дали возможность бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету открыть в них сеть счетов, с помощью которых он скрывал свое богатство.

Авторы доклада, подготовленного сенатом США, обвиняют «Citigroup», «Bank of America» и семь других финансовых учреждений. Генерал Пиночет, утверждают они, использовал счета в этих банках для осуществления международных переводов и учреждения оффшорных компаний. Его целью, полагают авторы документа, было сокрытие около 30 млн. долларов от властей США и других стран, которые пытались добраться до его активов. Представители банков в свое оправдание говорят, что счета открывались под вымышленными именами, и обещают сотрудничать со следствием.

Отношения некоторых из названных банков – в том числе «Riggs» и «Citigroup» – с Пиночетом насчитывают четверть века, утверждают авторы доклада. Правда, добавляют они, сейчас все его счета уже закрыты. В январе руководство банка «Riggs» признало себя виновным в осуществлении подозрительных операций, в которых были задействованы счета генерала Пиночета и правительства Экваториальной Гвинеи. Впоследствии банк согласился выплатить 8 млн. долларов жертвам преступлений, совершенных в годы правления чилийской хунты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам