Кит и мрамор

В Испании снова скандал с арестом украинцев за отмывание денег на средиземноморском побережье. Не прошло и трех месяцев после окончания масштабной операции «Белый кит», в ходе которой отловили двух наших сограждан, якобы отмывавших деньги «ЮКОСа» в Марабелье, как новая операция «Красный мрамор» привела к наложению ареста на роскошные отели и реквизированию антикварных «игрушек» преступной группы, которую испанская пресса называет «криворожскими»…

О том, что происходит с нашими не очень законопослушными гражданами за границей, украинские правоохранительные органы, похоже, узнают из иностранной прессы. Например, благодаря испанской газете «El Mundo» и ее источникам в Главном управлении Гражданской гвардии (жандармерии) Испании, стало известно о задержании лиц, входивших в преступную группировку, которую тамошние источники называют «Криворожской». Всего взяты под стражу 13 человек, в том числе девять испанских граждан, которые помогали гражданам Украины и России вкладывать отмытые преступные деньги в недвижимость на курортном средиземноморском побережье Испании.

Если точнее, трое украинцев и задержанная вместе с ними 59-летняя гражданка России подозреваются в том, что они занимались на Украине и в других странах Восточной Европы убийствами, грабежами и вымогательством, а затем переводили награбленные деньги в Испанию и с помощью испанских и андоррских фирм вкладывали их в престижную недвижимость. По предварительным подсчетам отмыто не менее 100 миллионов евро.

Как сообщают информационные агентства, в ходе операции «Красный мрамор» наложен арест на несколько приобретенных членами группы гостиниц, включая один 4-звездочный отель в Альмерии на 400 номеров, на 60 банковских счетов в Испании и в оффшорных зонах в Белизе, на Багамских и Вирджинских островах, реквизированы многие произведения искусства и предметы антиквариата.

Ведущий это дело судья Национальной судебной коллегии Испании объявил в розыск еще четырех фигурантов, имена которых также не называются. Как заявили газете «Паис» в Главном управлении жандармерии, в ближайшие дни не исключаются новые аресты. Более того, в Андорре также проводится полицейская операция под названием «Киев Коннекшн».

То, как служба расследования Главного управления жандармерии вышла на «мраморный улов», держится в секрете. По официальной версии, полиция начала расследование, когда обратила внимание на то, что группа граждан Украины вкладывает на курортном побережье в недвижимость большие средства, происхождение которых подозрительно. В операции по задержанию подозреваемых участвовали агенты жандармерии Барселоны, Таррагоны и Альмерии.

Впрочем, изюминку этому делу придает тот факт, что испанские СМИ заявляют, будто задержанные украинцы связаны с политиками из «донецкого клана». И это похоже на правду. Дело в том, что недавно в Испании побывал один из крупнейших украинских олигархов с донецкой «пропиской». Его визит был связан с финансовой стороной жизни огромной бизнес-империи и сопровождался слухами, что наш герой, возможно, останется в Испании надолго. Однако слухи о «скоропостижной эмиграции» оказались ложными. Скажем больше: по неофициальной информации, именно в Испании находятся «филиалы» многих донецких бизнес-структур, и они действительно вкладывают часть средств от продажи металла в курортную недвижимость. Однако о криминальной группировке «Криворожские» речь тут не идет. Непонятно, и с чем связано обнародованное испанцами наименование ОПГ – с известным металлургическим предприятием или с одноименным городом. Если говорить о Кривом Роге, то там обитает несколько преступных сообществ, самые известные из которых – «двадцатовское», ОПГ братьев Горпиничей, ОПГ «Корней», ОПГ «Юхима», ОПГ «Пути» и др. Но в связях с Испанией и с политиками эти «мелкие сошки» не замечены.

Интересен и другой факт. По заслуживающим доверия слухам, «испанским бизнесом донецких» интересовалась Генпрокуратура. Поговаривают, что ее официальные представители даже побывали на взморье и посмотрели на «маетки» наших граждан. Связано ли эту внутреннее расследование с масштабными арестами в рамках операции «Красный мрамор», сказать сложно. Хотя по опыту «Белого кита» стоит отметить, что случайными такие резонансные разоблачения не бывают.

Напомним, что в марте россиянин и двое украинцев (из группы в составе 40 человек) были арестованы в ходе операции в городе Марбелья, которую местные СМИ назвали разоблачением крупнейшей в Европе финансовой аферы. Таким образом, была завершена 10-месячная операция под условным названием «Белый кит», направленная на выявление схем по отмыванию «грязных» денег на территории Испании. Остальные задержанные, в том числе испанские адвокаты и нотариусы, а также сотрудники адвокатской конторы «Del Valle Abogados», где отмывались деньги, были вскоре освобождены под залог. В рамках рейда полиция наложила арест на 251 дом, 42 дорогих автомобиля, яхту и два самолета в аэропорту испанского города Малаги стоимостью больше миллиона евро каждый.

Что же касается источника средств, которые пересылались в адвокатскую контору «Del Valle Abogados» в Марбелье, то самый крупный клиент семи адвокатов и трех нотариусов, пойманных в курортном городе, это многострадальная российская фирма «ЮКОС». По одной из озвученных версий, империя осужденного олигарха Ходорковского смогла отмыть через Испанию от 300 до 600 млн. евро. Однако пресс-секретарь компании «ЮКОС» Александр Шадрин отверг эти сообщения. Кто будет спичрайтером нового скандала – покажет время. Пока имена «донецких политиков», будто бы связанных с «испанскими отмывальщиками», не разглашаются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам