Эвтаназия vs Конституция

Сегодня Нидерланды скажут свое веское слово по поводу Евроконституции – голосование на референдуме уже началось. Судя по последним исследованиям, отрицательный исход плебисцита в Нидерландах так же вероятен, как и во Франции. По данным опросов общественного мнения, 57% голландцев склонны высказаться против Основного закона ЕС, 43% готовы сказать «да». По мнению аналитиков, многие голландцы опасаются, что создаваемое в Европе «супергосударство» будет вмешиваться в либеральную голландскую политику, которая разрешает употребление «мягких» наркотиков, свадьбы гомосексуалистов и эвтаназию…
В Нидерландах референдум носит консультативный характер, и после того, как станут известны его результаты, парламент страны вправе самостоятельно одобрить Конституцию. Однако большинство крупных партий, как из правящей коалиции, так и оппозиционных, решили отклонить Конституцию, если население страны проголосует против нее. Но это только в том случае, если явка избирателей превысит 30%, сообщает «Newsru». Впрочем, социологи утверждают, что после французского референдума количество желающих проголосовать против Конституции только возросло. Большинство избирателей говорят, что на их позицию не повлияет результат референдума по Франции, жители которой отвергли конституцию 55% голосов. Голландцы недовольны стремительным расширением Европейского союза; некоторые жалуются на бесконтрольную иммиграцию, на ухудшение экономических показателей, которое, по их мнению, связано с курсом евро.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде в телевизионном обращении призвал соотечественников сделать «собственный выбор». Он заявил о своем «разочаровании» исходом голосования во Франции, одновременно подчеркнув, что процесс ратификации Основного закона ЕС должен продолжаться. «Голосование во Франции дает нам еще больше оснований для того, чтобы сказать «да» на референдуме, поскольку Конституция ЕС – это дорога вперед», – сказал он. Несмотря на четкий выбор Франции, «еще слишком рано» говорить о провале Конституции, считает Балкененде.

Между тем, согласно последним исследованиям, отрицательный исход референдума по Конституции Евросоюза в Нидерландах так же вероятен, как и во Франции. По данным опросов общественного мнения, 57% голландцев склонны высказаться против Основного закона ЕС. 43% готовы сказать «да» Конституции ЕС. По результатам же исследования, проведенного по заказу Нидерландской радиовещательной корпорации, число противников Конституции в Нидерландах увеличилось к 1 июня до 60%.

По мнению ряда экономистов, на референдуме в Нидерландах будет решаться не только судьба Евроконституции, но и будут определяться дальнейшие экономические перспективы европейской зоны и ее валюты – евро. Курс единой европейской валюты по отношению к доллару продолжает быстро снижаться в ходе продолжающейся реакции участников рынка на решение Франции. Некоторые эксперты опасаются, что политическая неопределенность в ЕС может стать причиной снижения инвестиционной привлекательности европейского региона. Часть экономистов и аналитиков обеспокоены, что неясность будущего европейской Конституции может повлиять на снижение популярности евро как альтернативной доллару резервной валюты среди центральных банков мира.

Один из главных разработчиков проекта Евроконституции, бывший премьер-министр Бельгии Жан-Люк Деэн, не исключает возможность остановки процесса расширения Евросоюза в случае, если граждане Нидерландов, вслед за французами, скажут «нет» конституционному договору. «Действительно, существует опасность резкой остановки процесса расширения в отношении новых членов, поскольку с расширением также связана негативная реакция (тех, кто не одобряет ратификацию Евроконституции)», – заявил Деэн в интервью газете «Le Soir». «Нужна новая среда для того, чтобы можно было ассимилировать это расширение», – считает бельгийский политик, в настоящее время являющийся членом Европарламента. При этом он не исключил возможность того, что в случае, если население других стран-основателей ЕС откажется поддержать Евроконституцию, это может, в частности, затормозить процесс вступления в организацию Болгарии и Румынии, не говоря уже о Турции, которая является государством-кандидатом. Деэн призвал не испытывать иллюзий. «Европа вступит в период кризиса, нестабильности и замешательства», – прогнозирует бывший премьер-министр Бельгии. «Это подобно кораблю без капитана и руля», – образно сказал он, указав на наличие проблемы лидерства в ЕС. Вместе с тем, Деэн высказал убежденность, что кризисный период, который будет сопряжен со значительной потерей времени для ЕС, в результате будет преодолен. Он считает необходимым завершить процесс ратификации Евроконституции во всех странах-членах ЕС. После этого, по мнению Деэна, должен быть подведен итог. В случае, если Франция останется единственной страной, которая скажет «нет» Конституции ЕС, бельгийский политик считает, что это создаст проблемы, прежде всего, для самой Франции.

В то же время президент Чехии Вацлав Клаус считает бессмысленным дальнейший процесс ратификации Евроконституции после того, как Франция отвергла этот документ. Теперь принятие этого закона в других странах-членах ЕС является нецелесообразным, говорится в распространенном сообщении пресс-службы Пражского града, резиденции президента Чехии. Позицию главы государства поддерживает крупнейшая оппозиционная партия республики – Гражданская демократическая партия (ГДП), пользующаяся наибольшей поддержкой среди избирателей. Вацлав Клаус и ГДП предостерегают от негативных для европейских народов последствиях возможного создания централизованной супердержавы на базе ЕС. Чешское правительство, опасающееся, как бы дурной пример Франции не стал заразительным и для чешского электората, уже заявило о возможности ратификации основного документа ЕС путем голосования в парламенте.

В этом году референдумы о Конституции ЕС пройдут также в Португалии, Люксембурге и Польше, а в следующем – в Великобритании, Чехии и Дании. В других странах ЕС, включая Германию, судьбу общеевропейской Конституции решат национальные парламенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам