Опасный самотек

Название Днепропетровского центрального рынка «Озерка» снова мелькает в лентах новостей. Как известно, 20 мая в четыре утра рынок захватили неизвестные люди в камуфляже, проникшие на территорию обманным путем. С тех пор жизнь областного центра дестабилизирована полностью. Это волнует как предпринимателей, чья судьба связана с одним из крупнейших рынков страны, так и представителей общественности. Бывшие доверенные лица кандидата в президенты Виктора Ющенко, руководители трех теризбиркомов области на прошлой неделе провели в Киеве пресс-конференцию, пытаясь привлечь внимание центральной власти к бездеятельности власти местной. Кстати, факт бездеятельности милиции адвокаты коллективного предприятия уже обжаловали в суде.

Война за право контроля над Днепропетровским центральным рынком «Озерка» идет уже второй год. Сначала в центре внимания прессы была судьба директора рынка Григория Ефименко, который пережил уголовное преследование, арест, освобождение, больницу и даже нападение неизвестных молодчиков. Потом все с интересом наблюдали перипетии вокруг приватизации «Озерки» региональным отделением ФГИ: ночью, при закрытых дверях и «только для своих». Затем темой дня было отстранение от рыночной власти и возбуждение уголовного дела против его новых хозяев. Наконец, очередная сенсация — рынок, который снова вернул себе коллективную форму собственности и прежнего директора, захватили вооруженные люди.

Как рассказал на пресс-конференции в Киеве, состоявшейся на прошлой неделе в УНИАН, адвокат коллективного предприятия (КП) «Центральный рынок» Святослав Олийнык, около сотни людей, одетых в камуфляж, проникли на территорию рынка в машине с овощами. Затем они автогеном вырезали решетки, заняли административные помещения и выставили оттуда милицейскую охрану, которая, впрочем, и сама не больно-то сопротивлялась. Примечательно, что впоследствии юристы рынка выяснили: вопреки распространенной ранее версии, что «овощи в камуфляже» являются сотрудниками охранных фирм, около половины из этих людей никакого отношения к частной охранной деятельности не имеют. Одна из охранных фирм уже заявила, что информация, будто с ней был заключен договор, не соответствует действительности.

Фарсом выглядит и повод, по которому неизвестные люди захватили рынок. Как рассказал г-н Олийнык, это решение Галицкого районного суда Ивано-Франковска по иску о выплате задолженности по зарплате в размере 2,5 тыс. грн. к руководству ОАО, которое хозяйничало на «Озерке», пока Григорий Ефименко сидел в тюрьме. Чтобы исключить инсинуации, представители КП уже отправили в Ивано-Франковск денежный перевод.

Все участники пресс-конференции отметили поразительную черту происходящего: оно волнует всех, кроме местной власти. На пятый день после силового захвата рынка один из руководителей УВД области сказал начальнику подразделения принудительного исполнения решений Днепропетровского облсовета, который попросил милицейское сопровождение для совершения исполнительных действий на территории КП «Центральный рынок» (т. е. для вывода из «Озерки» захвативших ее посторонних лиц), что участие сотрудников милиции «требует времени на подготовку документов (распоряжение, расчет сил и средств и т. д.)». Поэтому нужно отстрочить дату совершения исполнительных действий.

Впрочем, это только цветочки. На пресс-конференции приводились и другие острые факты, которые, по словам бывшего доверенного лица кандидата в президенты Виктора Ющенко правозащитника Артема Браги, свидетельствуют о бездеятельности органов правопорядка, не предпринимающих никаких шагов, чтобы запустить механизм правового решения проблемы. Проблемы, цена которой (если считать убытки коллективного предприятия) уже вылилась в 300 тыс. грн. Поэтому юристы подали в районные суды беспрецедентные иски к местным правоохранителям, обратились в прокуратуру за оценкой действий исполнительной власти области на предмет наличия признаков коррупции, а также инициировали гражданский иск против губернатора Юрия Еханурова.

Правозащитники, еще недавно устанавливавшие в «сине-белом» регионе победу сил демократии, полагают, что только таким образом они могут расшевелить местную номенклатуру, которая подчеркнуто не реагирует ни на бездействие правоохранителей, ни на собственно ночной захват рынка. Даже созыв внеочередного заседания сессии городского совета, на котором предпринимались попытки выразить недоверие губернатору и начальнику УМВД в Днепропетровской области и, в конце концов, было принято обращение к Генеральному прокурору, министру внутренних дел и министру юстиции Украины, не возымел действия.

По мнению участников пресс-конференции, разрешить конфликт на региональном уровне сейчас уже невозможно. Это по силам сделать только центральной власти. Не случайно бывшие доверенные лица Виктора Ющенко, главы территориальных избирательных комиссий в Днепропетровской области написали ему письмо, в котором отметили, что новое руководство области, в частности председатель облгосадминистрации Юрий Ехануров и начальник областного Управления Министерства внутренних дел Владимир Евдокимов, не заинтересовано в том, чтобы «расставить все точки над «i» и содействовать восстановлению законности в полном объеме» в ситуации вокруг рынка «Озерка». Подписавшие письмо представители инициативной группы глав территориальных избирательных комиссий, секретарей комиссий и доверенных лиц кандидата в президенты в Днепропетровской области — главы ТИК округа №24 Артем Брага, округа №28 Александр Санжара и округа №30 Валерий Черников — пишут, что «сегодня на Днепропетровщине происходит очень опасный процесс — эрозия доверия к новой власти». Которая и так началась из-за канители с долгим назначением губернатора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам