С приветом от "Привата"

7 июля пройдет собрание акционеров Никопольского завода ферросплавов. Пройти оно должно в райцентре Днепропетровской области – городе Орджоникидзе. Итак, конфликт вокруг крупнейшего производителя ферросплавов в Украине продолжается. События на НЗФ украинцам запомнятся надолго. Редко когда увидишь укрепленный как военный объект завод, который едва не подвергся настоящему силовому захвату.

И это на фоне непрекращающихся митингов, выступлений официальных лиц, заявлений конфликтующих сторон, жонглирования судебными решениями и общей неразберихи. Ломать копья и дебатировать в прямых эфирах о том, кому же все-таки принадлежит завод, можно до бесконечности. Однако вся разгадка этой запутанной истории кроется в том, кто же все-таки является реестродержателем акций многострадального завода и чей реестр настоящий?

Итак, 5 мая в Орджоникидзе, параллельно плановому собранию акционеров ОАО «НЗФ» в Никополе, было заявлено о проведении альтернативного собрания держателей акций завода. Его инициатором выступил миноритарный акционер НЗФ КБ «ПриватБанк». Однако регистрация акционеров завода, начатая в тот день, так и не завершилась по причине отсутствия держателя контрольного пакета акций предприятия. Это заявление было сделано на основании реестра акционеров Никопольского завода ферросплавов, держателем которого ранее являлся ЗАО «Славутич-Регистратор». Согласно этому документу, контрольный пакет акций принадлежит государству.

Решение о расторжении договора между ЗАО «Славутич-Регистратор» и ОАО «НЗФ» было принято судом. Суд не только расторг договор между НЗФ и «Славутичем», но и обязал последнего передать систему реестра другому регистратору. «Славутич-Регистратор» пытался оспорить решение суда первой инстанции, однако Апелляционный суд, а затем и Верховный Суд Украины подтвердили решение суда первой инстанции. Более того, в ходе судебных заседаний выяснилось, что часть документов, представленных «Славутич-Регистратором» Апелляционному суду, являются «несоответствующими действительности». Итак, «Славутич-Регистратор» перестал вести реестр НЗФ еще в 2003 году.

Представители «Славутича», которые на судебных заседаниях присутствовали и, следовательно, были «в курсе», решению суда не подчинились и реестр акционеров его новому держателю, ЗАО «Альфа-инвест», не передали. Когда же судебный исполнитель явился по адресу «Славутича», ни реестра, ни самой компании он там не обнаружил. Вследствие этого утерянный список акционеров постановили считать недействительным.

Накануне же собрания в Орджоникидзе «Славутич» необъяснимым образом материализовался и теперь делает вид, что о решении Верховного Суда ему ничего не известно. «Приват», в свою очередь, заявил, что именно «Славутич» является единственным и законным регистратором НЗФ, и предложил государству воспользоваться моментом и объявить себя владельцем контрольного пакета акций завода.

Реестр «Славутича» сыграл свою роль в дезинформации высших должностных лиц. Так, когда премьер-министр говорила, что видела документы, согласно которым 50% + 1 акция принадлежит государству, очевидно, имела в виду «пропавший» реестр «Славутич-Регистратора». Но в то же время, Фонд Госимущества, который, собственно, и приглашали на собрание акционеров в Орджоникидзе, изучив все документы, признал, что в легитимном реестре, который ведет «Альфа-инвест», государство как собственник не значится, а, следовательно, государству вышеупомянутый пакет не принадлежит. Более того, Государственная комиссия ценных бумаг и фондового рынка еще раз подтвердила тот факт, что законным регистратором НЗФ является компания «Альфа-инвест», а никак не «Славутич-Регистратор». Очевидно, что в случае с ФГИ и Госкомиссией, «Привату» просто не удались манипуляции, как это получилось у них в случае с Тимошенко.

Действия «Привата», направленные на получение контроля над НЗФ, кроме игнорирования судебных решений, нарушения законодательства, подтасовки фактов, отличаются еще и явной попыткой втянуть в конфликт государство, введя его представителей в заблуждение. Стремление группы «Приват» объяснить свои противозаконные действия заботой об интересах государства является ни чем иным, как обманом. Правовую оценку их действий должна дать Генпрокуратура, а нам остается лишь удивляться находчивости отечественных предпринимателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам