Конец союза

Канцлер Германии Герхард Шредер объявил о проведении осенью досрочных парламентских выборов. Причиной стал провал возглавляемой им коалиции социал-демократов и «зеленых» на земельных выборах в Северном Рейне – Вестфалии. По словам главы правительства, «горькое поражение» в этой земле «ставит под вопрос способность правительства действовать». Интересно, что еще до выборов лидер христианских демократов Анжела Меркель, заявила, что союзу «красно-зеленых», правившему Германией на протяжении последнего десятилетия, пришел конец…Канцлер Германии Герхард Шредер объявил о проведении осенью досрочных парламентских выборов. Причиной стал провал возглавляемой им коалиции социал-демократов и «зеленых» на земельных выборах в Северном Рейне – Вестфалии. По словам главы правительства, «горькое поражение» в этой земле «ставит под вопрос способность правительства действовать». Интересно, что еще до выборов лидер христианских демократов Анжела Меркель, заявила, что союзу «красно-зеленых», правившему Германией на протяжении последнего десятилетия, пришел конец…

Как отметил Шредер, для «необходимого продолжения политики реформ», без которых невозможно обеспечить «рост экономики и создание новых рабочих мест», нужно «ясное одобрение немцев». По этой причине канцлер призвал к проведению в кратчайшие сроки – «осенью текущего года» – выборов в Бундестаг. Срок полномочий нижней палаты нынешнего состава истекает в сентябре 2006 года, сообщает «Newsru». В Северном Рейне – Вестфалии социал-демократы, правившие четыре десятилетия, потерпели поражение. За них проголосовали 37% избирателей, за их партнеров из партии «зеленых» – 6%. К власти в этой крупнейшей земле Германии приходят христианские демократы, получившие почти 45% голосов. Еще 6% набрали либералы из Свободной демократической партии.

Как отмечают аналитики Би-Би-Си, региональные поражения социал-демократов усиливают дисбаланс в партийной окраске бундестага и бундесрата – нижней и верхней палаты парламентов. Бундестаг формируется в ходе всеобщих выборов, а в бундесрате места распределяются с учетом выборов на региональном уровне. Но пока оппозиции в бундесрате недостает необходимых двух третей голосов для того, чтобы блокировать все инициативы правительства. «Мы полагаем, что теперь, после победы христианских демократов в Северной Рейн-Вестфалии, положение вещей в верхней палате парламента становится все более очевидным, и тупик в отношениях верхней и нижней палаты надо как-то разрешить», – заявил председатель социал-демократической партии Франц Мюнтеферинг.

С 1966 года СДП руководила Северной Рейн-Вестфалией, западным регионом с населением в 18,1 миллиона человек и высокоиндустриальными производствами в Рурской долине. Но рост безработицы и курс правительства в Берлине на сокращение социальных выплат заставили избирателей изменить традиционным убеждениям. Эти же мотивы привели к недавним поражениям социал-демократов и в других германских землях. В начале этого года они потеряли власть в северной провинции Шлезвиг-Гольштейн. Региональное правительство Северной Рейн-Вестфалии было последним, отражавшим расклад власти на федеральном уровне, где социал-демократы составляют кабинет министров в коалиции с партией зеленых.
Последние всеобщие выборы в Германии прошли в 2002 году. Герхард Шредер с трудом сумел оставить за собой пост канцлера.

Лидер христианских демократов Анжела Меркель ликует. «Избиратели дали Христианско-Демократическому союзу сенсационную победу», – заявила она. Еще до выборов Меркель заявляла, что союзу «красно-зеленых», правившему Германией на протяжении последнего десятилетия, пришел конец.

Напомним, что в начале мая количество безработных в Германии, по данным федерального агентства труда, составило 5,2 миллиона человек. Уровень безработицы в 12,6% – самый высокий в стране с 1930-х годов. Экономические эксперты при правительстве Германии предсказывали замедление стагнации, однако, как показывают последние данные, этого не произошло. По словам чиновников, рост экономики вместо предсказанных 1,4% составит в 2005 году всего 1%. В январе правительство запустило серию реформ, направленных на борьбу с безработицей в стране. Новые цифры, которые хуже, чем даже в послевоенный период, имеют огромную политическую нагрузку.

Сразу после опубликования данных агентства, газеты в Германии вышли во вторник с передовицами, жестко критикующими администрацию Шредера. Канцлеру Германии напомнили, что в перевыборной программе он обещал сократить количество безработных на 2 миллиона. В то же время многие обозреватели связывают скачок уровня безработицы с изменением статистических методов подсчета безработных министерством труда Германии. Так, по данным Международной организации труда (МОТ), в Германии безработных всего 3,97 миллиона человек. Эксперты организации также отмечают, что за последний месяц в стране было создано 14 тысяч новых рабочих мест. По определению МОТ, человек является безработным, если он на протяжении последнего месяца активно ищет рабочее место и готов моментально приступить к работе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам