Истоки напряжения

Бизнес и политика в отечественных условиях всегда были инструментами влияния друг на друга. С помощью больших денег «пробивались» нужные решения, с участием государственных механизмов задавливались конкуренты, проводилась непрозрачная приватизация и т. д. Новая власть задекларировала свое отделение от бизнес-интересов. Однако обласканные в прошлом магнаты, опасаясь потерять недорого прикупленную собственность, пытаются создать искусственное политическое напряжение, оказывая таким образом давление на правительство…

На днях народные депутаты Степан Хмара и Павел Мовчан написали депутатский запрос на имя Генерального прокурора, министра внутренних дел и председателя СБУ относительно проблемы, которая сложилась в Никополе. В своем обращении они подчеркивают, что в упомянутом выше городе сложилась опасная ситуация в связи с тем, что менеджмент Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), не имея юридических аргументов против возобновления контроля государства над предприятием и одновременно пытаясь остановить инициированный миноритарными акционерами процесс, подталкивает коллектив к противостоянию законным действиям государственной власти. Рабочих пугают слухами, что в случае потери контроля над заводом со стороны консорциума «Приднепровье», который в 2003 году победил на спорном с юридической стороны конкурсе, организованном так, что все остальные претенденты попросту отсекались с помощью квалификационных условий, им перестанут платить заработную плату, начнутся массовые увольнения, а в перспективе власть готовится к полному уничтожению НЗФ.

Все это, конечно, слухи, но вместе с тем они будоражат умы простого люда. И беспокойство народа можно понять. Никопольский завод ферросплавов — мощное градо- и бюджетообразующее предприятие. От его работы и, скажем так, жизнеспособности зависит и социальная сфера города, и достаток многих семей. Поэтому рабочие готовы на все, чтобы отстоять свое право на труд и зарплату. Упрекнуть их в чем-то в данном случае сложно.

А вот к тем влиятельным лицам, которые владели достоверной информацией о том, что никаких репрессий к персоналу никто применять не собирается, да и о закрытии завода вопрос вообще никогда не стоял ни на каком уровне, должны возникнуть вопросы у правоохранителей. Личная заинтересованность нынешних менеджеров в сохранении статус-кво собственников очевидна. Ведь в случае, если межведомственная комиссия по НЗФ придет к выводам, что необходим новый прозрачный конкурс по продаже пакета акций предприятия, поскольку предыдущий проведен с явными нарушениями, и будет запущен судебный механизм реприватизации, директорату, скорее всего, не удастся сохранить престижные должности.

Более того, может встать вопрос о специфике управления предприятием в последние годы: в прессе не раз сообщалось, что НЗФ зарабатывает ежегодно огромные суммы, уводя большую часть денег в офф-шоры через толлинговые схемы. Ценой такого «стиля» управления стали $550 млн. чистой прибыли, которую, по словам Юлии Тимошенко, недополучил бюджет.

В общем, учитывая все это, становится понятно, почему в открытом обращении заводчан встречаются фразы типа «Мы готовы и будем защищать наш завод своими силами». То, что одними обращениями дело может не ограничиться, — вне всяких сомнений. Гендиректор завода и депутат Днепропетровского облсовета Владимир Куцин в ноябре прошлого года вошел в новейшую историю, предложив с трибуны облсовета приступить к созданию Юго-Восточной автономии в Украине. В то время, когда политическая борьба пробудила к жизни сепаратистские настроения в восточных регионах, Днепропетровская область оставалась оплотом относительного спокойствия. Поэтому заявления господина Куцина повергли в недоумение даже его коллег из лагеря Виктора Януковича. О том, что это были не просто брошенные на ветер слова, а предупреждение новой власти с элементами такого себе политического шантажа, свидетельствует следующий факт.

Именно Владимир Куцин активно настаивал собрать на территории Днепропетровской области руководителей Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Одесской областей для рассмотрения возможности создания автономии. И если бы он нашел поддержку в среде региональной элиты, раскол Украины мог бы стать явной угрозой для национальной безопасности. Впрочем, сепаратистские высказывания — это, скорее, политические шалости по сравнению с попытками давить на новую власть «рабочими бунтами».

Мовчан и Хмара в своем запросе акцентируют внимание на том, что разжигание страстей может привести к созданию прецедента фактического выхода из-под контроля центральной власти значительной части Днепропетровской области. Шутки шутками, но, по сведениям депутатов, по городу ходят нелепые слухи о подпольных складах оружия и появлении каких-то незаконных военных формирований. Все это, конечно, бред, но дестабилизировать ситуацию в регионе он может.

Учитывая большую социальную и политическую опасность подобных действий, народные избранники просят руководство силовых ведомств выяснить ситуацию, провести «беседу по душам» с руководством предприятия, а также разъяснить простым гражданам, что в будущем никаких социальных потрясений для них не будет. Если же подтвердится информация, что слухи распускались умышленно, депутаты предлагают Святославу Пискуну подумать о возможности применения в данном случае статей Уголовного кодекса. Они считают (и с ними трудно не согласиться), что конфликт отдельных бизнес-структур и власти не должен принимать форму шантажа, а тем более преступно втягивать в подобные «разборки» простых людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам