Оппозиционное "Евровидение"

С приближением лета в Украине все больше активизируется роль новой оппозиции. Долгое время она отказывалась от такой самоидентификации, тяжело переживая поражение на президентских выборах и существование в постреволюционных условиях. Однако природа берет свое. Политические закономерности оказываются столь же незыблемыми, как и всякие другие. В последние дни это стало особенно заметно. Сегодня, например, Партия регионов намерена провести пикетирование Дворца спорта, где будет проходить полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение».
Нужно отметить, что сие мероприятие в контексте внутриполитической борьбы пришлось весьма кстати. Оно грандиозно и заметно, присутствует много иностранных гостей и просто приезжих из других регионов. Самое время показать, что оппозиция в Украине таки есть, и она не собирается отсиживаться в парламенте.

Хотя сегодняшний оппозиционный день начался именно там. Уже по привычке с самого начала пленарного заседания Верховной Рады трибуна оказалась заблокирована представителями фракций «Регионы Украины» и СДПУ(о). Снаружи здание «осадил» многотысячный митинг сторонников Партии регионов с Виктором Януковичем на коне. То есть во главе. Суть их претензий незамысловата – освобождение из-под стражи арестованных экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака и главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

В ходе согласительного совета все требования оппозиции, по сути, были выполнены. Депутаты решили заслушать информацию указанных фракций, а также председателя парламентской комиссии по соблюдению конституционных прав человека Виктора Мусияки. Кроме того, по их требованию трансляция сегодняшнего заседания включена на площадь перед Верховной Радой, чтобы происходящее могли видеть собравшиеся там. Также было принято решение о заслушивании 1 июня еще одного отчета возглавляемой Мусиякой комиссии. С приглашением генерального прокурора Святослава Пискуна и уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. Зрелище, надо полагать, нас ожидает любопытное, учитывая хорошую юридическую компетентность и принципиальность главы парламентской комиссии.

Но и это еще не все. Уже сегодня по требованию «блокираторов» должно было состояться еще одно заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, на которое были приглашены также генеральный прокурор Святослав Пискун и министр внутренних дел Юрий Луценко. Но, видимо, этого не произошло, ибо после перерыва они вновь заблокировали трибуну, в связи с чем заседание Верховной Рады было досрочно закрыто.

Таким образом, с переменным успехом одолевая азы парламентской стратегии и тактики борьбы, находясь в режиме «оппозиция», новоиспеченные противники власти взялись за работу с массами. Благо практического опыта по проведению и оформлению подобных акций (впрочем, как и парламентских) на примере предшественников предостаточно. Поначалу шло не очень успешно. Стоял себе майданчик в Мариинском парке – никому не мешал и внимания особо не привлекал. А здесь такой повод подвернулся. Грех не воспользоваться.

С утра в Киеве появились любопытные наклейки. На одной изображены лица Берии и Луценко (на всякий случай с подписями – вдруг кто-то не узнает, кто это нарисован), между которыми поставлен знак равенства. Дескать, оба в очках и все такое (с волосами вот, правда, не задалось). В верхней части написано «1937», в нижней – «2005», так, что между ними тоже получается тот же самый знак. Второй стик оказался позамысловатей. В его правой части – указующий перст не то красноармейца, не то немецко-фашистского захватчика, к телу которого приделано лицо генпрокурора Пискуна (за работу в Photoshop’e уверенная «двойка» в любой системе образовательных координат) и надпись – «А ты голосовал за оранжевых?». А в правой части оранжевая решетка, за которой томится вольнолюбивый голубой. То есть голубь. К решетке с другой стороны привязана голубая же ленточка, символизирующая, видимо, силу и взаимовыручку его голубых друзей, остающихся на свободе. В общем, перефразируя преподавателя одного жутко заумного предмета, концептуально, претенциозно, но в целом адекватно. Для желающих воочию увидеть эти продукты агитпропа, приводим эту ссылку .

Вместе с тем многотысячная толпа манифестантов прошла от здания Генеральной прокуратуры к зданию МВД и потом к Секретариату президента, повсеместно устраивая митинги и передавая послания соответствующим чиновникам.

Собственно, конечным пунктом этого оппо-пробега и должен стать полуфинал «Евровидения», который будет проходить сегодня во Дворце спорта. Общаясь утром у стен Верховной Рады с журналистами, лидер Партии регионов, экс-кандидат в президенты и экс-премьер-министр Виктор Янукович заявил: «Мы намерены привлечь внимание мирового сообщества к нарушениям прав человека в Украине, к преследованиям инакомыслящих, оппозиции, лидеров оппозиции». Но это в частности. В широком смысле акция, по словам Януковича, направлена на то, чтобы показать всем, что «демократические лозунги, с которыми новая власть шла на выборы, сегодня не работают», и «мы видим, что конца этому нет». В общем, как увидели, сразу стали бить в набат.

Цели же у нынешней оппозиции сугубо мирные – сесть за стол переговоров. Помнится, об этом же Янукович говорил еще во времена теледебатов перед «третьим» туром голосования. В противном случае акции будут продолжаться. А может, и не будут. Как поведал сегодня Игорь Шкиря, все зависит от встречи лидеров депутатских фракций и групп с Пискуном и Луценко. «Исходя из того, что он (Пискун) будет говорить, какова будет реакция на наши требования, можно будет говорить о дальнейших действиях», – сказал Шкиря. Он также отметил, что если генеральный прокурор не согласится сменить меру пресечения для Бориса Колесникова, то он должен будет объяснить свои действия и предъявить следственной комиссии Верховной Рады реальные документы, почему он этого не хочет делать.

«Если же против Колесникова нет ничего, то признайте свою ошибку и свои неправомерные действия. Выпустите Колесникова, и, наверное, президент должен отправить в отставку людей, которые причастны к этому», – добавил Шкиря, озвучив, по сути, основные требования оппозиции на сегодняшний день.

Относительно намеренья пикетировать Дворец спорта, в котором сегодня пройдет полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2005», Шкиря отметил, что на этом конкурсе есть много зарубежных журналистов и гостей, и, соответственно, появляется возможность «показать Европе, что в Украине не все так хорошо, как говорят ее лидеры» – передало агентство «Интерфакс-Украина». Между тем, на вопрос журналистов, какие именно мероприятия планируется провести возле Дворца спорта, Шкиря ответил: «Я думаю, что люди, которые стоят сегодня перед парламентом, возможно, там проявят свою позицию о том, чего требуют и чего добиваются». Кроме того, он успокоил собравшихся, заявив, что блокировать входы во Дворец спорта «регионалы» не намерены.

В общем, дамы и господа, похоже, свершилось. И сегодняшний день вполне может стать днем рождения новой украинской оппозиции, которая после долгих колебаний и рефлексий Виктора Федоровича начала, прежде всего, сама осознавать себя таковой.

В то же время и новая власть уже понемногу пообвыклась со своим положением, и в ее комментариях по поводу происходящего все четче прорисовываются те слова, которые мы уже когда-то слышали от власти предыдущей. Так, комментируя сегодняшнюю инициативу оппозиционеров, вице-премьер-министр по гуманитарной политике Николай Томенко выразил мнение, что за сегодняшними акциями просматривается желание некоторых политиков использовать молодежь, провоцируя при ее участии разнообразные эксцессы в Киеве во время проведения конкурса «Евровидение».

Более того, гуманитарный министр, являющийся сопредседателем Оргкомитета по вопросам подготовки к проведению «Евровидения-2005», обратился ко всем политическим силам с просьбой не использовать это европейское мероприятие для удовлетворения собственных и партийных интересов, поскольку в данной ситуации речь идет об имидже Украины в мире. Мол, закончится конкурс, и делайте, что хотите: «Через несколько дней, по окончанию «Евровидения», политики смогут прийти в любое место и поднять флаги своих партий. Но сегодня все политические силы должны представлять, прежде всего, нашу страну, и единственный флаг, который должны видеть европейцы, это флаг Украины». Где-то мы это уже слышали.

Кстати, о флагах. В ночь с 13 на 14 мая 2005 года в Донецке по адресу бульвар Шевченко, 2, неизвестными был украден партийный флаг, находившийся у входа в общественную приемную Партии регионов. Так что беречь боевые знамена в своей борьбе с новой властью новым оппозиционерам еще предстоит учиться.

Что же касается европейских гостей столицы, приехавших на юбилейный песенный конкурс, то о них вряд ли стоит беспокоиться – побывать в стране непрекращающихся мирных и демократических революций, это, знаете ли, бывает позаманчивей иного южноафриканского сафари.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам