Родной отец демократии

Президент США Джордж Буш предложил учредить управление, которое займется поддержкой молодых демократий мира, поскольку одной из своих главных задач считает распространение демократии по всему миру. Кроме того, планируется создание специальной группы сотрудников, готовых вылететь в любую страну мира – своего рода «демократический спецназ». Между тем, приведен к присяге новый директор национальной разведки США Джон Негропонте. Вероятно, одной из его задач как раз и будет сообщать Бушу о созревших для спецназа демократиях…
Выступая в Вашингтоне, президент США признал наличие проблем в послевоенном Ираке и сказал, что США должны действовать быстро, оказывая помощь странам, вступившим на путь демократического развития, сообщает Би-Би-Си. Буш предлагает выделить 100 млн. долларов на создание «фонда реагирования на конфликты» и еще 24 млн. – на новое управление по восстановлению и стабилизации, которое будет создано при госдепартаменте США. «Одним из первых проектов нового управления по реконструкции и стабилизации является создание нового «Корпуса активного реагирования», состоящего из служащих дипломатической и гражданской служб, которые смогут быстро направляться в кризисные ситуации в качестве «гражданских спасателей», – сказал Буш. «Этот новый корпус будет способен развернуть программы помощи в течение дней или недель, вместо месяцев и лет, – сказал президент. – В кризисной ситуации Соединенные Штаты Америки будут готовы прийти на помощь».

Глава Белого дома сказал, что работа по демократизации и установлению рыночной экономики в Афганистане и Ираке подтвердила необходимость в подобном «корпусе», к работе в котором, помимо госслужащих, будут привлекаться также «добровольцы, не имеющие отношения к правительству». Буш перечислил революции, которые произошли, по его мнению, за последние 18 месяцев в постсоветских странах и на Ближнем Востоке: «революция роз» в Грузии, «оранжевая» на Украине, «пурпурная» в Ираке, «тюльпановая» в Киргизии и «кедровая» в Ливане.

Для защиты новообретенной свободы, по словам американского президента, необходимо создать сильные демократические институты: энергичная пресса, независимое правосудие, мирная оппозиция и свободная экономика. Кроме того, Буш сообщил, что за время его пребывания на посту президента США возглавляемая им администрация в общей сложности «выделила более $4,6 миллиарда на программы по поддержке демократических перемен по всему миру».

Тем временем приведен к присяге новый директор национальной разведки Джон Негропонте. Присягу принял в среду в Вашингтоне глава сотрудников аппарата Белого дома Эндрю Кард. На церемонии присутствовал и Джордж Буш. «В качестве директора национальной разведки Джон предпринимает действия, чтобы помочь всем, кто служит в разведывательном сообществе, более эффективно делать свою работу», – сказал президент.

Церемония прошла в одном из служебных зданий рядом с Белым домом, где временно размещаются кабинеты Негропронте и его первого заместителя генерала Майкла Хайдена. Негропонте приступил к работе в этом здании сразу после своего утверждения сенатом США и уже объявил о назначении нескольких заместителей и десятка сотрудников, сообщает «Newsru».

Ожидается, что со временем число сотрудников аппарата директора национальной разведки достигнет 500 человек. и что до строительства нового отдельного здания для новой структуры все они этой осенью переедут на два верхних этажа главного комплекса военной разведки на территории базы ВВС США «Боллинг» под Вашингтоном.

Как сообщила в среду телекомпания CNN, Негропронте и Хайден уже направили руководителям резидентур американской разведки во всех посольствах США за рубежом служебную телеграмму, в которой сообщили, что теперь вся информация, касающаяся «разведывательного сообщества» в целом, должна направляться ими в Вашингтон не в ЦРУ, а в аппарат директора национальной разведки. Негропонте также возглавляет сейчас подготовку ежедневного утреннего сводного доклада американских спецслужб для президента США по главным угрозам для национальной безопасности США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам