Пятница, 13-е, драма…

Вот уже который месяц длится «драма в Русской драме», как окрестили журналисты производственный конфликт между художественным руководителем театра Михаилом Резниковичем и Министерством культуры. И антракта в этом действе не видать. Более того, каждая новая неделя привносит дополнительные нюансы в и без того запутанный сюжет. В конце прошлой недели – в пятницу, выпавшую на 13 мая, на проходной театра произошло не совсем понятное событие. По версии Михаила Резниковича, собравшего по такому случаю пресс-конференцию с журналистами, чиновниками Минкульта была предпринята «попытка дестабилизировать творческую и организационную работу театра». Итак, обо всем по порядку…

По версии Михаила Резниковича, собравшего по такому случаю пресс-конференцию с журналистами, чиновниками Минкульта была предпринята «попытка дестабилизировать творческую и организационную работу театра». Итак, обо всем по порядку.

13 мая, в 16.30, на Пушкинской, 17, где находится проходная театра, появилась группа товарищей во главе с первым заместителем министра культуры и туризма Украины Владиславом Корниенко. Чиновников Минкульта сопровождал и представитель Шевченковского РУВД, фамилию которого при предъявлении удостоверения не успели рассмотреть сотрудники театра, присутствующие на проходной в пятницу и затем на пресс-конференции. Суть прихода прояснилась чуть погодя, когда «группу товарищей» все же пропустили в театр. Это была, по словам Михаила Резниковича, попытка заставить администрацию узаконить присутствие в театре Юдова Н.А., находящегося при этом разговоре, на должности генерального директора – художественного руководителя, что, собственно говоря, противоречит решению суда Подольского района Киева.

Согласно определению, вынесенному судом 22.04.2005 г., Министерству культуры и его должностным лицам запрещено предпринимать любые действия, направленные на выполнение приказа Министерства №225-к (об увольнении Резниковича) и принимать решения по принятию на эту должность любого другого лица. (Напоминаем читателям «Версий»: по версии Минкульта, Резникович был уволен за грубое нарушение без уважительных причин порядка сдачи в аренду недвижимости, закрепленной за театром. По информации Министерства культуры, Генпрокуратура установила, что руководитель театра, не получив разрешение на перевод в нежилой фонд собственности театра, подписал договор с фиктивной фирмой об аренде с правом приватизации трехэтажного театрального общежития сроком на 25 лет. Решением же Подольского местного суда столицы Резникович был восстановлен в должности генерального директора – художественного руководителя Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки).

Запрет суда на любые действия Минкульта в отношении Резниковича действует до заседания суда, которое должно было состояться 4 мая. Но так как ответчики – представители Министерства культуры – не смогли на нем присутствовать и ходатайствовали о перенесении на более поздний срок, заседание суда таки перенесено на 25 мая. До того времени статус кво Резниковича, по словам его адвоката, как художественного руководителя и директора театра – неизменен.

Ныне же коллектив театра, полный решимости отстоять своего начальника, решил создать до этого срока мобильные дружины по охране порядка на территории театра. Что, собственно говоря, так же абсурдно, как и пятничное посещение театра чиновниками Минкульта. Трудно себе представить, чтобы артисты, среди которых немало пожилых людей, оказывали сопротивления сотрудникам милиции. Но, очевидно, люди доведены до отчаяния и не вполне могут контролировать свое психологическое состояние. Все это усугубляется практически гробовым молчанием со стороны как самого министра культуры Оксаны Билозир, так и ее подчиненных, которые до сих пор публично и аргументировано не объяснили позицию Минкульта по этому спору.

А пока в театре формируются «партизанские отряды», по словам Михаила Резниковича, ему поступил анонимный звонок, что во вторник попытка захвата театра еще раз повторится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам