НДС-угроза

Как свидетельствует статистика, за последние два года количество правонарушений с налогом на добавленную стоимость увеличилось почти в три раза. Причем все схемы по незаконному возврату НДС отработаны настолько четко, что бороться с ними при существующем законодательстве почти не представляется возможным. На днях служба безопасности Украины направила в Кабинет министров свой вариант изменений в законодательство, которые должны исправить ситуацию. По словам председателя СБУ Александра Турчинова, в случае его непринятия Украине лучше вообще отказаться от НДС, так как преступления с этим налогом стали реальной угрозой для безопасности страны…
Как сообщают в СБУ, по состоянию на декабрь 2004 в государственный бюджет Украины от уплаты НДС поступило 16,73 млрд. гривен. При этом на возмещение было заявлено 28,5 млрд., из которых реально возмещено почти 12 млрд. В некоторых же отдельно взятых регионах ситуация сложилась еще интереснее. Так, в Донецкой области за 2004 год в государственный бюджет было уплачено НДС в сумме 2,1 млрд. гривен, а возмещено за тот же период – 3,16 млрд. Такое же положение дел, например, и в Запорожской области: 732 и 737 млн. гривен соответственно.

Учтя всю сложность проблемы, СБУ на протяжении последних двух месяцев проводила общегосударственную программу под названием «Бюджетный фантом». В результате этой операции было открыто более 70 уголовных дел, общая сумма незаконного возмещения НДС по которым составляет около 2,8 млрд. гривен. Всего же по фактам противозаконной деятельности, направленной на присвоение бюджетных средств вследствие незаконного возмещения НДС, на сегодняшний день проходит более 500 предприятий.

Как показали результаты проверки, наиболее распространенной схемой является фиктивный экспорт предприятиями разнообразной продукции под видом высокотехнологических и очень дорогих изделий. Или же завышение стоимости экспортированного товара в сотни раз. Один из типичных примеров – фирма «Ювенал», зарегистрированная в свое время в Черниговской области. В декларациях, представленных ею на таможне, значилось, что экспортируемый товар – комплексы обработки и накопления на магнитных дисках, стоимость которого составляет 1,8 млрд. гривен. На самом же деле «ценное оборудование» оказалось дисководами производства 80-х годов, давно снятыми с производства. Вот каждый такой диск, согласно таможенной декларации, и должен был стоить ни много, ни мало 980 тыс. гривен каждый. В результате такой нехитрой операции «экспортерам» из государственного бюджета было возмещено 359 млн. гривен.

Еще один интересный пример – фирма, которая «экспортировала» дорогой медицинский препарат для повышения потенции. На самом же деле вместо дорогого чудо-средства предприимчивые экспортеры вывозили смесь из отходов пищевой промышленности. На этом фирма «заработала» 55 млн. гривен. Но самое «интересное» в этой ситуации началось потом. По каким-то причинам импортерам не удалось утилизировать привезенную ими смесь. И они не нашли ничего лучшего, как начать ее реализовывать. Свои покупатели, естественно, нашлись. Причем поговаривали, что некоторым из них препарат даже помог. Вместе с тем, экспертиза, проведенная несколько позже, пришла к выводу о небезопасности данной смеси для здоровья человека.

Фирмы, занимающиеся подобными операциями, обычно являются фиктивными. Тем не менее, за ними всегда стоят вполне реальные предприятия, в карман которым и идут «возвращенные» из бюджета деньги. Причем схемы таких операций отработанны настолько четко, что бороться с ними при существующем законодательстве почти не представляется возможным. Больше того, в них, по словам Александра Турчинова, задействованы сотни чиновников как из налоговой администрации, так и из таможенных служб.

Тем временем, по оценкам СБУ, ситуация с махинациями с НДС уже приобрела характер реальной угрозы безопасности Украины. Дабы исправить сложившуюся ситуацию, СБУ уже направила в Кабинет министров свои предложения по изменению законодательства в сфере администрирования этого налога. Согласно видению СБУ, прежде всего необходимо ввести солидарную ответственность как для субъектов предпринимательской деятельности, так и для администраторов налога.

Кроме того, НДС, согласно внесенным СБУ предложениям, может возмещаться только в том случае, если предварительно будет доказана уплата этого налога предприятием.

На данный момент в СБУ совместно с Минфином создана рабочая группа, призванная заниматься расследованием подобных преступлений. В ней сейчас и нарабатываются новые предложения по изменению налогового законодательства. Вместе с тем, как заявил Александр Турчинов, в случае непринятия подобных изменений, Украине лучше вообще отказаться от НДС, так как из инструмента, призванного наполнять бюджет, он превратился в «ресурс дотирования преступников».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам