Умеренные

Партии Анатолия Кинаха нет в «списке трех», который уже формируется под будущие парламентские выборы. Как известно, неделю назад было объявлено, что политические силы, которые по странному стечению обстоятельств возглавляют первые лица страны – президент, премьер и спикер, – единым маршем пойдут на выборы. Целью этого электорального броска, естественно, является получение контрольного пакета акций в парламенте образца 2006 года…

Как показывает новая политическая история, кто владеет большинством (ПБ), тот владеет всем. Можно формировать президиум ВР и руководящие органы Верховной Рады, можно назначать премьера и «бронировать» места в правительстве, можно изменять (не изменять) Конституцию. Но, подчеркиваем, эти преференции не для всех. А только для членов очень закрытого клуба «НСНУ – БЮТ – НПУ». Партия промышленников и предпринимателей пока не получила «членского билета», да, видимо, и не получит. Изначально было понятно, что ПППУ будет вести отдельную избирательную кампанию. От других представителей партии власти.

Собственно говоря, Анатолий Кинах и во время оранжевой революции, и потом, уже войдя в состав кабинета Тимошенко, был чужим среди своих. А теперь дистанция между ним и новой властью все больше увеличивается. При этом у Анатолия Кирилловича чрезвычайно широкие полномочия первого вице-премьера, да и, говоря откровенно, в нынешнем Кабмине он является самым «опытным» бойцом. Чиновником высокой пробы – в хорошем понимании этого слова. Просто в новом правительстве больше революционеров, чем профессионалов, поэтому Анатолию Кирилловичу сложно применить на практике свои знания и опыт.

Так что сегодня он работает главным промышленным лоббистом, а не первым заместителем Юлии Тимошенко. Кинах не вписывается в общую концепцию «Сто шагов навстречу народному счастью». Не то, что бы он был против счастья как такового. Просто он один из немногих в КМ представляет, чем это все может закончиться. Недаром же фракция промышленников в парламенте голосовала против социального бюджета, презентованного Тимошенко. Все голосовали, включая регионалов и эсдеков, а люди Кинаха демонстративно были против. Анатолий Кириллович также весьма критически отнесся к экспериментам с национальной валютой (слабеетукрепляется) и реприватизационным настроениям. Ну и посудите, мог он после этого рассчитывать на паритетные отношения в стоящейся предвыборной коалиции? Вряд ли. Поэтому Анатолий Кинах решил идти своим предвыборным путем. Какие у него есть аргументы для обоснования такой позиции?

Первый: Партия промышленников и предпринимателей входит в первую пятерку самых раскрученных политических брэндов. То есть идет сразу же за «Нашей Украиной», СПУ, «Батькивщиной» и Народной партией. Вывод? Не надо верить рейтингам, лучше прочитать, что пишут о тебе конкуренты и сравнить с показателями «домашних» социологов. Как правило, разница отрезвляет.

Второй: Кинах является первым вице-премьером, и эта должность сама по себе – отличный электоральный капитал.

Третье: как минимум три губернатора центральных областей Украины считаются креатурами лидера УСПП.

Четвертое: опыт участия в парламентских и президентских выборах. Правда, справедливости ради следует сказать, что самостоятельно партия промышленников не переходила электоральный барьер: в 2002-м году Кинах и его люди шли в составе блока «За единую Украину», а блоковый поход, надо сказать, сильно отличается от автономного плавания, где рассчитывать приходится только на себя, свой рейтинг и свои резервы.

Но, тем не менее, другого выхода у промышленников нет, учитывая позиционирование самого лидера, претензии членов его партии и амбиции участников блока НА-НА – «чужие здесь не ходят». Поэтому еще 23 апреля по инициативе ПППУ было создано Всеукраинское объединение «За волю народа!», в которое вошли более 50 партий и общественных организаций. Среди них либеральные демократы, партия защиты пенсионеров, Партия социальной защиты, Партия государственного нейтралитета, Партия духовности и патриотизма. Бизнес представлен Союзом страховиков, женщины – «общественным парламентом женщин Украины», молодежь – организацией «Молодежные перспективы образования и бизнеса». Это, по сути, костяк той гвардии, которая будет помогать Партии Кинаха штурмовать парламентскую высоту. Естественно, возглавил этот союз первый вице-премьер. Теперь же «ЗАВ» работает над созданием сети региональных организаций, потому что любому известно, что политика делается в Киеве, а выборы выигрываются на местах.

Скорей всего, ПППУ будет позиционироваться как умеренная политическая сила, ратующая за экономическую и общественную стабильность: на революционном имидже Кинаху «выезжать» не с руки. Не его это амплуа: он политик серьезный и сдержанный. Да и потом, помимо него будет предостаточно желающих использовать повторно символы и технологии оранжевого майдана. Необходимо придумать что-то особенное – и к тебе потянутся люди. С бюллетенями. Вот в этом и вся проблема. Судя по методам строительства предвыборного объединения, Анатолий Кириллович является сторонником консервативного (или правильней сказать, административного) подхода – чем больше партий и общественных организаций, тем эффективней структура. Не мытьем, так катаньем, не умением, так числом. Примерно так строились НДП, блок «За еду», коалиция в поддержку Виктора Януковича.

Кроме того, Кинах претендует занять нишу умеренного центриста, но на нее слишком большой спрос, что неудивительно на фоне экономических потрясений первых 100 дней правительства. Таким образом, ПППУ придется выдержать неслабую конкуренцию как минимум с десятком раскрученных партий, начиная от СДПУ(о), Регионов Украины, «Союза» и заканчивая «трудовиками», народными демократами, «заедистами». Более того, любимый брэнд Анатолия Кириловича «Третья сила» уже приватизирован молодым и энергичным политиком Василием Гаврилюком. Единственное, на что может рассчитывать ПППУ – так это на поддержку среднего бизнеса и промышленного лобби, для которого Анатолий Кириллович сегодня многое делает в правительстве. Учитывая рост этого сегмента в структуре политического рынка, преодолеть 3% барьер Партии промышленников и предпринимателей, скорей всего, удастся. Но придется поработать, потому что электорат не резиновый, а в центре и на востоке Украины, где относительно сильны позиции ПППУ, и без них будет тесновато. Вся надежда на админресурс, управленческий опыт и заслуги Кинаха в предвыборный период: он первым из кандидатов во втором туре «перешел на сторону Ющенко». Итак, какие делаем выводы?

Во-первых, партия Кинаха стала второй после социалистов структурой из «оранжевой коалиции», которая самостоятельно будет участвовать в парламентской кампании-2006. Симптоматично – «революция» понемногу начинает если не уничтожать, то отодвигать своих «детей».

Во-вторых, и строители суперширокой «тройной коалиции», и структуры вроде ПППУ используют одни и те же подходы при формировании предвыборных бригад: администрирование, жесткая вертикаль, количественный показатель. Ничего оригинального, ничего такого, что бы свидетельствовало об отличиях новой команды от старой.

В-третьих, наблюдается интересная ситуация, когда члены «оранжевой коалиции», объединившейся в сложный период президентских выборов, во время выборов парламентских начинают воевать между собой. Пока открытых боев не видно, идет лишь пристрелка, но избежать серьезных столкновений вряд ли удастся. Чем ближе к выборам, тем больше правды мы узнаем о героях Майдана и их деяниях, о правительственных интригах и заговорах в президентской канцелярии.

В-четвертых, умеренным политикам, как уже отмечалось, будет особенно трудно, поскольку спрос на стабильность и четкость ориентиров будет повышен. После революций спокойствие и размеренность ценятся особенно высоко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам