Недолет

Оказывается, не все радовались приезду Джорджа Буша-младшего в Грузию. Как сообщил представитель Секретной службы США Джонатан Черри, грузинские власти уведомили американцев о том, что во время выступления Буша в Тбилиси в его сторону был брошен некий предмет, предположительно, ручная граната. Она упала примерно 30 метрах от трибуны, на которой стоял американский президент, предварительно задев кого-то из толпы. По данным телекомпании NBC, неразорвавшуюся гранату схватил и куда-то унес сотрудник грузинской службы безопасности. Позже устройство было обезврежено…

Джонатан Черри сообщил, что об инциденте грузинские власти уведомили американскую сторону уже после того, как президент Буш покинул Тбилиси. К выяснению обстоятельств происшедшего также подключились ФБР и госдепартамент. Представитель Секретной службы сказал, что не может назвать источник полученной информации. При этом он добавил, что сотрудники его ведомства пока не видели самой гранаты.

Степень опасности для Джорджа Буша оценить трудно. По свидетельству одного из официальных лиц, у гранаты была выдернута чека. В таком случае, если она является боевой, неминуемо последовал бы взрыв. «Грузинские официальные лица проинформировали Секретную службу США о случившемся лишь через два часа после того, как президент покинул страну, а не трибуну», – утверждает NBC. По данным телекомпании, эта служба, занимающаяся охраной президента, ныне спешно отправляет своих агентов в Грузию для участия в расследовании. Никаких указаний на то, кто бросил гранату и в кого именно, пока нет. Как отмечает Newsru, безопасность Буша на площади Свободы была обеспечена максимально. Из здания мэрии, откуда президент США вышел на трибуну, был сооружен каркасный тоннель. Место на трибуне, где находились президенты, закрыли специальным колпаком из бронированного стекла.

Секретарь совета безопасности Грузии Гела Бежуашвили сделает в среду официальное заявление о «покушении» на Джорджа Буша в Тбилиси, сообщает газета «The Washington Post» со ссылкой на официального представителя МВД Грузии Гурама Донадзе. Ранее Донадзе в категорической форме отрицал факт какого-либо инцидента, произошедшего во время публичного выступления Буша в Тбилиси.

Случай в Тбилиси – далеко не первая неприятность подобного рода в карьере Джорджа-младшего. Правда, так близко к нему еще не подбирались. Скажем, накануне вторичного вступления Буша в должность президента полиции Вашингтона и сотрудникам Секретной службы удалось славно потренироваться в разрешении нештатных ситуаций. Тревога вовсе не была учебной – некий «демонстрант» пригрозил взорвать свой фургон в нескольких десятках метров от Белого дома. Но негодяю не удалось испортить населению светлый праздник инаугурации: с помощью БТР и пожарных машин (не считаю огромного количества тайных и явных агентов) злоумышленника убедили сдаться.

Инцидент произошел на углу 15-й улицы и Пенсильвания-авеню в нескольких десятках метров от северо-восточного угла ограды Белого дома. Водитель красного микроавтобуса Chevrolet угрожал взорвать находившиеся в машине 50 литров бензина в двух шагах от Белого дома. На протяжении четырех часов полиция и психологи пытались убедить мужчину сдаться. На поддержку полиции был вызван бронетранспортер, а также несколько десятков пожарных машин. В целях безопасности полиция эвакуировала несколько кварталов.

Через четыре часа после начала противостояния неизвестного с полицией, представители мэрии официально объявили, что данный случай «не имеет отношения к терроризму». После того, как неизвестный был задержан, выяснилось, что его сын отбывает тюремное заключение, и что таким образом он надеялся привлечь внимание общественности и правоохранительных органов.

Вообще-то неприятных инцидентов у Белого дома не счесть. Например, в ноябре прошлого года 52-летний информатор ФБР Мохаммед Аланси, уроженец Йемена, попытался совершить самосожжение у северо-западных ворот главного здания США. По словам очевидцев, он кричал при этом: «Аллах! Аллах!» Увидев дым, а затем, услышав крики, сотрудники секретной службы Белого дома кинулись мужчине на помощь. Пламя удалось потушить, и через несколько минут на место происшествия прибыла «скорая помощь». Аланси госпитализировали в Центральную больницу Вашингтона. По словам представителя пожарной части округа Колумбия Алана Эттера, йеменец получил ожег третьей степени на верхней части тела.

Интересно, Аланси не пренебрег пиаром – о своих он намерениях предупредил редакцию «The Washington Post». Информатор отправил в офис издания факс, в котором утверждал, что «собирается сжечь себя в неожиданном месте». Как стало известно, йеменец сотрудничал с ФБР в качестве информатора. Он сам предложил свои услуги сотрудникам Бюро после терактов 11 сентября. За 100 000 долларов он предоставил ФБР ценную информацию о деятельности «Аль-Кайеды» в Йемене, а также о соратнике бин Ладена йеменце шейхе Мохаммеде Али Хасане Моаеде. Благодаря информации, предоставленной Аланси, Моаеде был арестован в Германии в январе 2003 года и сейчас сидит в американской тюрьме.

Аланси утверждает, что он честно рассказал американцам все, что знал. Но ФБР не выполнило свою часть сделки. Семье Аланси было обещано американское гражданство и 100 000 долларов. Также ФБР намеревалось включить Аланси в федеральную программу защиты свидетелей, однако так ничего и не сделало.

А летом 2004 года американский суд приговорил веселого фермера из Северной Каролины, весной 2003 года поставившего Вашингтон «на уши», к шести годам тюрьмы. Дуайт Уотсон приехал в столицу на своем тракторе с прицепом, загнал его по колеса в пруд неподалеку от Белого дома и заявил, что в прицепе находится взрывчатка. Три дня Уотсон сидел в кабине и слушал военные марши, после чего тихо сдался полиции. Переговоры с полицией аграрий вел по телефону, поясняя всем желающим слушать, что таким замысловатым образом протестует против политики правительства, которое душит фермеров, выращивающих табак. А заодно выступает против тогда еще только готовившейся войны в Ираке.

В ноябре 2003 года истребители ВВС США перехватили частный легкий самолет, вошедший в закрытое воздушное пространство над Белым домом. Но сначала вице-президенту Дику Чейни и руководителю президентской администрации Эндрю Карду пришлось в срочном порядке прятаться в неком «безопасном месте». Потом выяснилось, что никакой угрозы маленький самолет не представлял, но все равно было неприятно.

В июле 2002 года Белый дом подвергся еще одному «нападению с воздуха» – на его территории нашли двух мертвых ворон. Бдительные агенты секретной службы заподозрили, что погибшие птицы могли быть заражены смертельно опасным вирусом западно-нильского энцефалита и направили тушки на специальный анализ. И что вы думаете – медики из центральной биологической лаборатории штата Мэриленд определили, что птицы таки заражены злокозненным вирусом. Правда, никакого криминала в действиях уже мертвых птиц спецслужбы не обнаружили – в 2002 году в округе Колумбия было найдено в общей сложности 45 мертвых ворон с этим вирусом.

Один из самых интересных случаев произошел в феврале 2001 года. 48-летний житель штата Индиана Роберт Пикетт проник на территорию Белого дома, стал размахивать револьвером и даже успел сделать несколько выстрелов в сторону резиденции Буша. В итоге он был ранен в колено сотрудниками службы безопасности. Позже выяснилось, что Пикетт 15 лет судился с Налоговой службой США, где работал когда-то бухгалтером. За несколько дней до нападения на Белый дом Роберт направил письмо в одну из индианских газет, где утверждал, что Налоговая служба разрушила его жизнь. Вскоре после инцидента появилась информация, что Пикетт собирался покончить с собой прямо у Белого Дома и как раз для этого оказал сопротивление полицейским, размахивая перед ними пистолетом. Знакомые называли его очень тихим, но немного странным человеком, который жил в полном одиночестве и никогда не принимал гостей, хотя был дружелюбен. По их словам, единственным развлечением Роберта Пикетта, был бег трусцой по вечерам. Кончилось все тем, что экс-бухгалтера приговорили к трем годам тюрьмы и 200 долларам штрафа.

Впрочем, справедливости ради отметим, что американцы подбираются к Белому дому не только с враждебными намерениями. Скажем, в декабре 2001 года охрана не подпустила к резиденции президента США 39-летнего бывшего морского пехотинца Дэвида Стиглица, который появился на Пенсильвания-авеню на коне и с шашкой. Стиглиц, живущий в штате Висконсин, за три недели проехал верхом почти тысячу километров, чтобы лично вручить Джорджу Бушу компакт-диск с написанной им патриотической песней «Я – это Америка». Поскольку к моменту появления патриота у Белого дома Буш уже второй день находился на своем ранчо в штате Техас, президентская охрана предложила кавалеристу послать диск по почте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам