От перестановки слагаемых…

Как ни крути, а армия – это, похоже, то самое место, которое в очередной раз должно доказать новому руководству государства известный каждому школьнику закон: от перестановки слагаемых… Ну и так далее. Это к тому, что взрывы на военных арсеналах в Украине уже стали мрачной традицией. Подобные невеселые фейерверки происходят у нас ежегодно. 2003 год – Артемовск. Чрезвычайное происшествие. 2004 год – Новобогдановка. Случайное совпадение. И вот ровно через год после нее, 6 мая, мы узнали название еще одного доселе малоизвестного населенного пункта – Цвитоха Хмельницкой области. В таких случаях даже оптимисты склонны говорить о закономерности…
Как ни крути, а армия – это, похоже, то самое место, которое в очередной раз должно доказать новому руководству государства известный каждому школьнику закон: от перестановки слагаемых… Ну и так далее. Это к тому, что взрывы на военных арсеналах в Украине уже стали мрачной традицией. Подобные невеселые фейерверки происходят у нас ежегодно. 2003 год – Артемовск. Чрезвычайное происшествие. 2004 год – Новобогдановка. Случайное совпадение. И вот ровно через год после нее, 6 мая, мы узнали название еще одного доселе малоизвестного населенного пункта – Цвитоха Хмельницкой области. В таких случаях даже оптимисты склонны говорить о закономерности…

Каковы ее причины предстоит установить следствию. Может быть, этим безжизненным, несущим смерть кускам металла оказались невдомек достижения «оранжевой революции», ветра перемен, кардинальная смена руководства военного ведомства на транспарентного и гражданского Анатолия Гриценко. А может быть все куда серьезнее, чем просто халатность и ненадлежащее состояние складов?

В половине пятого 6 мая у села Цвитоха Славутского района Хмельницкой области на арсенале центрального подчинения МОУ, где хранятся 23-мм и 30-мм снаряды, гранаты для подствольного гранатомета, а также боеприпасы для стрелкового оружия (всего около 50 условных вагонов), в одном из хранилищ предательски возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.

Уже через два часа информагентства со ссылкой на Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщили, что радиус разлета осколков достиг 150 метров, в связи с чем из общежития, которое расположено на территории арсенала пришлось эвакуировать семьи военнослужащих, а это около 300 человек. Также недалеко (менее километра) от места происшествия расположено село, в котором проживает 1785 человек, однако на этот раз обошлось.

На ликвидацию пожара сразу же были брошены силы МинЧС Украины. Всего около 350 человек личного состава и около 50 единиц техники пожарно-спасательных подразделений в Хмельницкой области (по данным Министерства обороны, десять пожарных расчетов из Шепетовки и Изяслава). Также были приведены в готовность сводные отряды Житомирской и Ровненской областей. Общую координацию взял под свое начало сам министр Давид Жвания.

Уже через два часа пожар был полностью локализован, то есть потушен. Любопытно, что на этот раз информацию озвучила пресс-служба Министерства обороны. И, как минимум, в одном пункте она оказалась отличной от первоначальной, предоставленной МЧС. Так, по данным военного ведомства радиус разлета составил «около 100 метров». Почему за небольшой промежуток времени он сократился на треть, сейчас сложно сказать. То ли эксперты, работающие на месте происшествия чуть ли не с первых минут, уточнили, то ли это в Минобороны так округлили…

Еще через два часа стала поступать первая информация о пострадавших. Без них, к сожалению, не обошлось. И снова наружу вылезли межведомственные противоречия. Первым о жертвах сообщило управление пресс-службы министра обороны. По его данным их было «всего» двое – тяжелое ранение получил один военнослужащий срочной службы, и еще один офицер получил легкое ранение ноги.

Однако практически сразу же за этим поступило сообщение управления пресс-службы МинЧС Украины, согласно которому пострадали 7 военнослужащих, один из которых оказался ранен тяжело.

Наконец, ближе к полуночи все то же управление уточнило, что всего во время локализации пожара на военном артиллерийском складе в Хмельницкой области пострадали 9 военнослужащих арсенала. Ранения получили 2 офицеров и 7 солдат срочной службы. Все пострадавшие были госпитализированы в госпиталь Минобороны в городе Славута. К счастью, по оценкам врачей, угрозы их жизням нет. Состояние удовлетворительное. Также не пострадал никто из местного населения.

7 мая по факту произошедшего пожара военной прокуратурой Западного региона Украины было возбуждено уголовное дело по статье 425 Уголовного кодекса «Халатное отношение к воинской службе». Для выяснения причин происшедшего и выявления виновных на склад прибыла специальная комиссия во главе с командующим сил поддержки Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенантом Анатолием Соборой. Также свое расследование проводят представители военной прокуратуры, военной службы правопорядка, местных правоохранительных органов.

Сомневаться в том, что виновных найдут, не приходится. Не случайно на следующий день после происшествия министр обороны Анатолий Гриценко в ходе поездки в Черкасскую область заявил, что некоторые обстоятельства произошедшего пожара на складе в Хмельницкой области являются подозрительными. В частности, его насторожил тот факт, что это произошло ровно через год после аналогичной ситуации в Новобогдановке Запорожской области. Министр также сообщил, что склад был опечатан, работы на нем не проводились, он был обесточен. «К сожалению, я не исключаю возможности, что это случилось неслучайно», – процитировали слова министра в его пресс-службе. Проще говоря, министр всерьез заговорил о диверсии.

Возможно, поэтому 8 мая на место пожара уже отправился заместитель генерального прокурора Украины Александр Шинальский. Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу ГПУ, он поехал туда по поручению Святослава Пискуна.

В то же время, начиная с 7 мая на территории арсенала проходит зачистка территории от взрывоопасных предметов. Для этого из военных частей Минобороны привлечены 10 передвижных групп разминирования, координацию действий которых осуществляет оперативная группа под руководством замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

По состоянию на сегодня саперами уже проверено 2,5 гектара территории, выявлено и собрано свыше 3,5 тысячи взрывоопасных предметов. В дальнейшем они будут обезвреживаться в специально определенном месте. Территория проведения работ по разминированию при этом усиленно охраняется.

Наконец, сегодня с целью определения причин пожара на арсенале на месте события начнет работу специальная комиссия Министерства обороны Украины во главе с Командующим сил поддержки Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенантом Анатолием Соборой. Именно ей предстоит выяснить все детали этого инцидента.

Известно, что после взрывов в Новобогдановке Запорожской области своих постов лишились начальник Генштаба Вооруженных Сил Александр Затынайко и главнокомандующий Сухопутными войсками Петр Шуляк. Бывшему министру обороны Евгению Марчуку объявили выговор, а вскоре он также ушел в отставку. В декабре 2004 года военная прокуратура Южного округа Украины предъявила обвинение шестерым военнослужащим. Среди обвиняемых – начальник базы, четверо солдат-срочников и бывший командир Новобогдановской воинской части, представлявший корпорацию «Содружество», которая занимается дефектацией и утилизацией боеприпасов. До сегодняшнего дня степень их вины и ответственности не установлена. Памятны лишь слова тогдашнего президента Кучмы о том, что «солдат-сирота здесь ни при чем».

После того происшествия, в результате которого снаряды взрывались почти неделю, 5 человек погибли и были уничтожены 900 условных вагонов боеприпасов (из 4800 хранившихся), впервые всерьез заговорили о диверсии с целью сокрытия хищений цветных металлов. Однако этот факт не был подтвержден компетентными структурами, проводящими расследование по этому делу. А бывший в то время министром обороны Евгений Марчук предпочитал рассказывать о солдатике, от скуки бычкующем сигарету о боеголовку.

Тогда же Минобороны обнародовало информацию о том, что на 184 базах и складах Украины находится 2,447 млн. тонн боеприпасов, из которых 340 тыс. тонн не пригодны даже для учебных целей, а через два года их будет уже 510 тыс. тонн. На складах находятся даже боеприпасы 10-30-х годов прошлого века, поскольку арсеналы на территории Украины начали строить с 1910 года. В то же время, как отмечал Евгений Кириллович, украинские предприятия в состоянии утилизировать максимум 50 тыс. тонн боеприпасов в год, а для начала полномасштабной утилизации боеприпасов, которые находятся на всех складах Украины, необходимо 50 млн. евро.

Любопытно, что уже в декабре 2004 года директор Департамента утилизации Минобороны Валерий Байков заявил о необходимости вывезти все боеприпасы со складов, размещенных близ атомных станций. Речь шла о складах в Славуте (8 км от Хмельницкой АЭС), Цвитохе (20 км от ХАЭС) и Бузких Хуторах (22 км от Южноукраинской АЭС). Тогда же в декабре Минобороны начало создавать необходимую инфраструктуру для вывоза боеприпасов из Цвитохи. В первую очередь планировалось вывозить ракеты. Не успели.

Означает ли это, что в обозримом будущем подобные инциденты будут повторяться? На этот вопрос, как показала практика, вряд ли можно ответить очередными, даже самыми революционными, кадровыми перестановками. То есть они необходимы, но как вспомогательная, а не основная мера по реформированию вооруженных сил. Одной перестановкой слагаемых эту задачку вряд ли можно решить, ибо это приводит к прогулкам по замкнутому кругу. Тогда как буквально добавление еще пары дополнительных общеизвестных арифметических знаков этот круг способны разорвать. И это, прежде всего, желание высшей власти коренным образом изменить ситуацию в армии, чтобы вывести ее за пределы постоянного безденежья и коррупции, наладить схему постоянного и бесперебойного контроля за выполнением распоряжений и расходом даже тех средств, которые имеются. Однако реализовать эту нехитрую концепцию в Украине непросто. По крайней мере, до сих пор не удавалось никому. Так, может, все дело в желании?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам