Большая прогулка

Известным российским лицам явно не везет в загранпоездках. Судьбу «главного завхоза» России Павла Бородина и замминистра финансов Андрея Вавилова, которые были арестованы, а затем отпущены, повторил бывший министр атомной энергетики РФ Евгений Адамов. Во время заседания суда по делу, связанному со скандалом вокруг оплаты учебы его дочери в Швейцарии, Адамов был арестован по просьбе министерства юстиции США. Его обвиняют в хищении $9 млн., выделенных американским правительством на поддержание безопасности на российских АЭС. Россияне утверждают, что из бывшего министра просто хотят вытянуть ядерные тайны…

Российская сторона пока не располагает информацией о содержании юридических претензий к задержанному в Швейцарии экс-главе Минатома. По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолия Сафонова, посольство работает над тем, чтобы узнать, где и как будут рассматриваться юридические претензии к Адамову.

Формально причин задерживать и допрашивать бывшего российского министра у американцев более чем достаточно. Суть претензий к Адамову связана с его коммерческой деятельностью в начале 1990-х годов, когда он возглавлял режимный институт Минатома РФ НИКИЭТ (Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники).

По версии адвокатов, институт обязался выполнить ряд исследований в области безопасности ядерной энергетики. Все работы были приняты американской стороной, никаких претензий никто не предъявлял. И вдруг американцы решили, что средства до НИКИЭТа не дошли, а были присвоены директором.

Впрочем, к коммерческой деятельности Адамова проявляли интерес не только американцы, а и комиссия по борьбе с коррупцией в Госдуме прошлого созыва. По данным депутатского расследования, бывший министр создал несколько частных фирм в России и в США. Ему самому в 1999 году принадлежало свыше $3 млн., его жене – $1,5 млн.

Вообще, история коммерческой деятельности г-на Адамова чрезвычайно интересна. В январе 1993-го в Монровиле (штат Пенсильвания, США) он зарегистрировал фирму «Energo Pool Ink.», став ее исполнительным директором и казначеем. В 1997-м по домашнему адресу жены Ольги Пинчук регистрируется представительство корпорации «Omeka Ltd.», президентом которого также является Адамов. Как следует из учредительных документов, корпорация занимается оказанием услуг в области консалтинга и менеджмента, а также инвестиционной деятельностью. Ежемесячно, начиная с июля 1999 года, Департамент международных связей Минатома России, главой которого к тому времени уже был Адамов, выплачивал его корпорации «Omeka» по $7,5 тыс. за оказание консультационных услуг.

По данным Комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией, в 1996 году Адамов, ходатайствуя о получении членской карточки «Diner Club» (США), указал, что его личные доходы за счет деятельности корпорации «Omeka Ltd.», президентом которой он был, составляют более $40 тыс. в год, а годовые доходы из других источников, не облагаемых в США налогом, превышают $80 тыс. На конец 1999 года, когда Адамов был и.о. министра, денежные средства корпорации «Omeka Ltd.» составляли более $5 млн., из которых, по имеющимся данным, Адамову принадлежали более $3 млн., его жене Ольге Пинчук – $1,5 млн. В Швейцарии, где учится дочь Евгения Адамова от второго брака, за счет средств корпорации «Omeka Ltd.» был открыт счет и приобретено жилье.

Корпорацией была оплачена покупка Адамовым личного дома в Питсбурге за $200 тыс. Кроме того, в «PNC Bank» (Пенсильвания) им было открыто два счета, на каждом из которых находилось свыше $100 тыс.

Интересно, что арест «брата по несчастью» уже ярко прокомментировал госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. «Это чистой воды политический заказ», – сказал Бородин на пресс-конференции в Москве. И добавил: «Я знаю Адамова лично, это исключительно порядочный человек. Это энергичный предприимчивый человек, хороший руководитель».

Напомним, что в январе 2001 года сам Бородин был задержан в Нью-Йорке по запросу швейцарской прокуратуры по делу о получении взятки от гражданина Швейцарии. Он был выдан в альпийскую конфедерацию, его отпустили под залог, и в марте того же года дело было закрыто.

Впрочем, наличие политического аспекта в этой, скорее всего, сугубо криминальной истории, отрицать преждевременно. Особенно в свете предстоящего визита американского президента Джорджа Буша в Москву, где он должен стоять рядом с российским лидером Владимиром Путиным на трибуне Красной площади во время парада, посвященного 60-летнему юбилею Победы.

То, что поездка Буша не будет развлекательной прогулкой, свидетельствует несколько фактов. В частности, болезненные для Путина высказывания американского президента о том, что окончание Второй мировой войны для Западной Европы означало освобождение, а для Литвы, Латвии и Эстонии стало «началом оккупации и насаждением коммунизма». Ожидается, что хозяин Белого дома будет «наезжать» на хозяина Кремля относительно поставки Сирии ракет класса «земля-воздух» и расширения контроля над российскими ядерными объектами.

Для того чтобы сделать последний вопрос аргументированным, американцы могут дотошно расспросить Адамова о контроле над теми объектами, финансирование которых осуществляет США в рамках программы по борьбе с ядерной угрозой. А также по поводу сделок относительно ядерных объектов и программ, например, с Ираном. Есть основания предполагать, что на экс-министра могут круто надавить, предложив ему выбор между судьбой Павла Бородина, быстро отпущенного по добру по здорову и Павла Лазаренко, который «завис» в калифорнийской тюрьме на долгие годы. Если Адамов «развяжет язык» и расскажет американцам нечто интересное, у них появятся козыри для «общения» с российской стороной. Например, на основании мотивированных подозрений США попытаются добиться согласия на доступ к российским объектам иностранных, а, точнее, своих собственных экспертов. Т.е. Адамов сыграет такую же роль в ядерном давлении на Россию, как «мельниченковские» пленки о продаже «кольчуг» в Ирак в давлении на Украину.

Обеспокоенные перспективой «ядерного компромата», российские спецслужбисты уже начали упрекать Адамова за отъезд без разрешения до истечения «пятилетнего запрета». Экс-директор ФСБ РФ, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев сказал, что бывший министр атомной энергетики Евгений Адамов не имел права выезжать за рубеж, так как является носителем государственной тайны.

К слову, кроме Бородина, который провел в тюрьме в США и Швейцарии почти 3 месяца и вернулся в Москву, после того, как швейцарский суд отпустил его под залог в $2,9 млн., с американским правосудием ознакомился упомянутый в самом начале статьи сенатор от Пензенской области Андрей Вавилов. Он был задержан и принудительно допрошен в качестве свидетеля в январе 2004 года. Вавилов проходил по нескольким уголовным делам: он обвинялся в превышении служебных полномочий. Якобы по вине Вавилова Россия потеряла около $450 млн. в связи с поставками в середине 90-х годов российского газа в Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Министерства обороны. Правда, американцы в данном случае выполняли пожелания российских следователей. В то время как Адамова они «сцапали» по собственной инициативе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам