Ленивобритания

Накануне всеобщих выборов в Великобритании специалисты опасаются, что явка избирателей будет еще ниже, чем четыре года назад, когда изъявить свою волю, впервые за все послевоенные годы, пришло менее 60% избирателей. Причина проста – британцам лень голосовать. Между тем, электоральный процесс обещает быть нескучным: соперники давно перешли на личности, ОБСЕ отправляет в Британию своих наблюдателей – проверить, соответствует ли процесс голосования в так называемых странах устоявшейся демократии «новым требованиям», а лидеры политических партий снова носят галстуки традиционных цветов…
По мнению политологов, потенциально низкая явка – тенденция, подкрепляемая поведением молодых избирателей. Опросы показывают, что меньше трети из тех, кто за последние четыре года получил право голосовать, намерены этим правом воспользоваться. Все это совсем не похоже на избирательную кампанию 1997 года, когда моложавый Тони Блэр пришел к власти, пользуясь поддержкой поп-кумиров типа группы «Oasis». Его памятные вечеринки с рокерами и знаменитостями дали начало недолговечной эпохе под названием «Сool Britannia», сообщает Би-Би-Си. Однако, судя по результатам опроса, проведенного среди слушателей музыкального поп-канала Би-Би-Си «Радио 1», теперь голосовать на выборах – дело совсем не модное. В 2001 году пойти на избирательные участки были готовы 38% молодых избирателей, теперь – только 31%.

На вопрос, почему до выборов им нет никакого дела, около трети потенциальных «уклонистов» сказали, что им просто лень. Судя по тому, что около половины всех опрошенных проголосовали бы, если бы это можно было сделать по Интернету или с помощью мобильного телефона, фактор лени является главным. Но еще около трети апатичных считают, что их голос ничего не меняет, а примерно 20% заявили, что не знают о политике достаточно. Эксперты считают, что один из главных мотивов для апатии молодых – ощущение своей малоценности.

В то же время, согласно еще одному опросу, около трети активных избирателей пока еще не определились с выбором. Именно на таких будет рассчитан последний день агитации трех основных партий – лейбористской, консервативной и либерал-демократической. Опросы, проводившиеся в течение всего месяца, что шла кампания, отдавали лейбористам уверенное предпочтение. Однако в округах, где ни у одной из партий нет безусловного перевеса (место в парламенте тот или иной кандидат получает, заручившись простым большинством голосов), показывают что, несмотря на все усилия соперников, предсказать поведение граждан очень трудно.
В итоге, как заявил один из министров в правительстве Тони Блэра, пока неясно, будет ли у лейбористов в новом парламенте перевес в десятки мест или же по числу мандатов ситуация будет патовой.

Лейбористы все больше озабочены тем, что их традиционные сторонники, разочарованные иракской кампанией, выразят свой протест, голосуя за либерал-демократов. Тони Блэр предупреждает, что в реалиях британской избирательной системы это будет означать поддержку консерваторам. «Если один из 10 избирателей не придет на выборы или проголосует вместо нас за другую партию, это будет означать победу консерваторов», – убеждает телезрителей героиня одного из рекламных роликов лейбористской партии.

С одной стороны, такое внимание льстит либерал-демократам, традиционно выступавшим в роли «младшего брата» британской партийной системы. С другой стороны, традиционные сторонники лейбористов могут в последний момент послушаться призывов Тони Блэра и его министров, так что лидеру либерал-демократов Чарльзу Кеннеди нужно сильно напрячься, чтобы не упустить ни одного голоса.

Что же до консерваторов, то они предпочитают не принимать близко к сердцу результаты опросов, показывающих, что уровень симпатий к ним не изменился. Один из руководителей предвыборной кампании тори, Джордж Осборн, заявляет, что слышал от самых разных граждан заявления о том, что их предпочтения сместились от лейбористов к консерваторам или, по крайней мере, что они достаточно разочарованы в Тони Блэре для того, чтобы не голосовать вовсе.

Как бы то ни было, очевидно, что почивать на лаврах ни один из руководителей партий не намерен, и до окончания предвыборной кампании в среду вечером агитационные автобусы лейбористов, тори и либерал-демократов проедут еще не одну сотню миль по дорогам Великобритании.

Следует отметить, что в целом предвыборная кампания в Великобритании проходила в «лучших» электоральных традициях. Скажем, вместо споров о налоговой политике и иммиграции, доминировавших в первые две недели предвыборных дебатов, вскоре на первое место вышел вопрос о личных качествах Тони Блэра. Лидер консерваторов Майкл Хауард заявил, что после войны в Ираке премьер-министру Тони Блэру больше просто нельзя доверять.

Британские политики обычно не склонны называть друг друга лжецами. Однако Майкл Хауард, лидер консервативной партии, не сожалеет о том, что решился критиковать Тони Блэра именно так. Хауард заявляет, что он – натура прямая и говорит все как есть. В данном случае проблема, по его мнению, в личных качествах Тони Блэра: «Я не могу сказать про себя, что в какой-то момент сознательно вводил людей в заблуждение. А вот Тони Блэру именно это я вменяю в вину».
Консерваторы голосовали за войну в Ираке, но, по мнению Майкла Хауарда, это не мешает им выдвигать претензии по отношению к Блэру – тот, утверждают тори, сознательно исказил обстановку, чтобы добиться отправки британских войск в Ирак.
Еще один интересный момент: предстоящие всеобщие парламентские выборы станут первыми в истории страны, за ходом которых будут следить наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил представитель ОБСЕ Каре Воллан, которому поручено возглавить группу в составе 11 наблюдателей. До сего момента ОБСЕ обычно проводила мониторинг выборов в странах, находящихся в процессе перехода к демократии. Сейчас же организация полна решимости проверить, соответствует ли процесс голосования в так называемых странах устоявшейся демократии новым требованиям, передает «Newsru».

«Небезынтересно присмотреться к «старым» демократиям и проанализировать положение в них с точки зрения стандартов, которые эволюционировали за последние 15 лет», – отметил глава миссии. По его словам, наблюдатели планируют провести беседы с кандидатами в парламент Британии, получить общую картину избирательного процесса и уделить внимание соблюдению принципа тайны голосования по почте. Члены миссии будут избегать комментариев до публикации доклада по выборам в королевстве.

А пока лидеры трех ведущих британских политических партий вернулись к традиции носить галстуки определенного цвета в период предвыборной кампании. Так, лидер правящей лейбористской партии Тони Блэр предстал перед зрителями предвыборного телешоу «Question Time»в красном галстуке, лидер консерваторов Майкл Хауард – в синем, а глава либерал-демократической партии Чарльз Кеннеди – в желтом. Накануне на конференции по внешней политике будущего правительства Соединенного Королевства представители трех ведущих партий также имели в своих костюмах аксессуары соответствующих цветов. Лорд Тим Гарден был в желтом галстуке, лорд Дэвид Хауэлл – в синем, а баронесса Саймонс – в красном шарфике.

По словам британских политических аналитиков, ношение разноцветных галстуков не является четко определенной традицией, но негласно политики ей следуют: «Странно будет, если Майкл Хауард наденет красный галстук во время предвыборной кампании».

Между тем, иногда некоторые политики отходят от данной традиции. Во время выступления по телеканалу «Sky News» в предвыборных теледебатах одна из кандидатов от Консервативной партии была одета в ярко-алый пиджак. Если аккредитационные удостоверения для журналистов для прохода на мероприятия лейбористов прикреплены к красным ленточкам, то консерваторы почему-то изготовили «бэйджи» с желтыми лентами (традиционный цвет либерал-демократов). Интересно отметить, что в ходе прошлой избирательной кампании, в 2001 году, все три лидера партий отошли от цветовых традиций и часто появлялись на публике в бордовых или фиолетовых галстуках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам